Задача физикам, химикам?

Irina1970

В печке находится металическая труба, по которой течет вода. Рассчитать профиль температур в зависимости от длинны трубы.
Исходные данные: температура трубы от 200 до 450 градусов цельсия, давление ~220 атм, масса трубы на 1 см известна, диаметр известен, скорость потока известна.
Какие еще нужны величины и по каким формулам считать? :-D

Ryfargler

температура трубы от 200 до 450 градусов цельсия, давление ~220 атм
ты эта дело, близко к ней не подходи, чревато, там судя по всему подкритическая вода или пар аццкий

Irina1970

подкритическая вода или пар аццкий
Нет там ничего страшно =)
Кроме того, зависимость всяких величин от температуры и давления в этой области известны.
А прфиля даже для температур до 300-350 мне хватит

stat52349

Тебе нужна программа FemLab.

Ryfargler

или ANSYS или ABAQUS
только он с ней не разберется никак

Irina1970

Мне нужно объяснение - мне хватит только теплоемкости или все-таки нужно прикручивать теплопроводность, чтобы учитыва теплоперенос во времени. И все в виде дифуров. Ибо далее буду прикручивать химию к этому всему, которая сейчас в матлабе считается.

Ryfargler

у меня есть мнение что там не жидкость при давлении 220 атм
при 600 К давление пара воды 92826.40 мм рт ст
а критическая точка это
647 К и 165467.20 мм рт ст
и даже если и жидкость то ее течение сильно не ламинарно

Irina1970

долось тебе твое мнение? Извиняюсь за грубость. Скачкообразные изменения в свойствах (e, Kw, etc) жидкости происходят в небольшом интервале возле критической точки (373 цельсия градусов 10-20. До этой области они изменяются монотонно. До критической точки по температуре - там будут две фазы, после критической - их не будет, но при изменении давления изменяется плотность. Все.
Меня интересует формулы о темплопереносе для обычной воды, и как их правильно заинтегрировать.
Насчет ламинарно/неламинарно. Как вы об этом судите НЕ ЗНАЯ скорости потока, вы телепатически число Рейнольдса высчитываете?
В самом центре трубы при максимально возможной температуре (из тех которые нужны) Re не превышает 400.

Ryfargler

ладно
вот тебе книшка
разбирайся
http://slil.ru/28182979

Irina1970

О! Спасибо! =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: