сдать TOEFL в Москве официально

euflfq

Верно ли, что сдать TOEFL в Москве (официально!) можно только в Американском Совете Преподавателей Русского Языка и Литературы (АСПРЯЛ) и только за $100? Есть ли другие (более дешевые, но не менее официальные) пути?

a7137928

Тоэфл - это не экзамен АСПРЯЛа. Это экзамен организации под названием ETS ( http://www.ets.org , http://www.toefl.org ). Цену за него устанавливает ETS, она одинакова по всему миру.
Кстати, не 100, а 130, уже где-то полтора года как.
Можно ли сдавать ТОЭФЛ где-то еще? Вряд ли, на сайте ТОЭФЛа об этом не написано.
update: уже даже 140.

Katty-e

Видимо, нельзя, у организации таки один офис в Москве.

a7137928

что-то очень там туманно
я так и не поняла, в чем разница между тестом, базирующимся на компе, и тестом, базир. на интернете. И когда это дойдет до России.
Я попробовал пройти онлайновый тест (пробный). Сделал только ридинг, на листенинге отложил до лучших времен, потому что через можем оно мучительно долго грузится.
Выводы:
1. Ридинг довольно простой по сравнению с тем, что было на реальном тоэфле и в preparation tests.
2. Бесплатный пробный тест можно прервать на середине и досдать потом. С платным такие штуки типа не прокатят.
3. Можно подглядывать в словарь. А это значит, что все значительно упрощается.
4. В ридинге появился новый тип вопросов. Они посложнее обычных и оцениваются дороже.
5. Интерфейс более дружелюбный.
На сайте написано, что вне США и Канады это появится не раньше 2006г.
Короче, мне непонятно, как они собираются обеспечивать сдачу теста конкретно человеком, который потом получит сертификат, а не его другом или учительницей по инглишу. Если они хотят загнать человека в АСПРЯЛ и следить за ним видеокамерами, то какой же это тогда "интернет-тест"? Самый обычный CBT, только интерфейс поменяли.

Katty-e

Не понял вопроса.
Сдавать будут все там же, в комнатке на Ленинском. Контроль обычный - паспорт етс.
Новый тест на деле появляется в январе 2006 в России.

a7137928

Не, ну они же пишут "Internet-based test", типа не будет зависимости от ценров тестирования, большая доступность теста. А на самом деле все будет так же, только сам тест и интерфейс изменятся.

euflfq

видимо, разница в том, что результаты тестов (которые по-прежнему будут сдаваться на Ленинском в АСПРЯЛе) будут загоняться в какую-то базу... Это, наверно, и называется internet-based... Хотя что тогда раньше было - непонятно

euflfq

и, кстати, кто понял: в этом новом ТОИФЛе сами разделы останутся прежними или что-то еще добавят? Вроде, обещали добавить "говорение"...

olga58

да добавят говорение. как там будут проверять это говорение хз.

euflfq

то есть говорение уже к 2006 году добавят?

a7137928

Попробуй пройти пробный тест на сайте, потом и расскажешь, что там было.
А то мне на модеме листенинг проходить не с руки.
Правда, там регистрация нужна.

olga58

в сети, по крайней мере в июне точно, были выложены образы дисков с тестами. можно их поюзать.

tongan

м.Октябрьское Консульский отдел США

a7137928

Уже с новыми, то есть ibt?
В любом случае мне не актуально, потому что
1) я уже сдавал
2) я все вижу, но не могу ничего брать из сети (это если ты про локалку)
3) у мнея модем

L2JVIDOCQ

Новый тест на деле появляется в январе 2006 в России.
Нифига, он появится с 1 марта 2006-го. Это написано на toefl.org, и дополнительно узнано по телефону.
Кста, для тех, кто не знает, место, где сдается экзамент - это US Education Advising Center в библиотеке иностранной литературы. Вот их сайт: www.useic.ru

picasso221

А ни у кого нет в эл. виде англ. художественных текстов с параллельным художественным (профессиональным) переводом? Чтобы переводить и сверяться с эталоном?
Если есть в расшаренном виде - дайте плз ссылочку!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: