Картер: США - это олигархическая, а вовсе не демократическая страна

Arthur8

Картер прозрел
Экс-президент США не считает Америку демократической страной
Текст: Анна Федякина
http://cdnimg.rg.ru/img/content/115/00/40/karter600_default.jpg
США давно отошли от идеалов демократии и превратились в олигархию финансистов. Критическую оценку Америке дал 39-й президент США Джимми Картер в интервью известному политологу Тому Хартману.
"Итог ясен: США - это олигархическая, а вовсе не демократическая страна, - заявил Картер. - Американская демократия - это подделка, вне зависимости от того, сколько денег в нее вкачивают олигархи, которые контролируют страну и национальные СМИ".
В интервью Картер давал оценку последним событиям в американской политике. И в каждом случае приходил к нерадостному для американцев выводу: власть в США сконцентрирована в руках финансовой элиты, политическое взяточничество достигло неограниченных размеров, а политическая система полностью подорвана.
"Была нарушена сама сущность того, что делало Америку великой страной - ее политическая система, - пояснил экс-президент. - Теперь только олигархи с неограниченным политическим взяточничеством решают, кого выдвигать в кандидаты на пост президента и избирать президентом. То же самое касается губернаторов, сенаторов и членов конгресса".
По словам Картера, последний гвоздь в крышку гроба американской демократической системы вбили решения Верховного суда США по делу "Citizens United против Федеральной избирательной комиссии" 2010 года, а также по соответствию конституции США Акта о федеральной избирательной кампании в 2014 году. В результате этих решений кандидатам было разрешено оплачивать антирекламу своих конкурентов и был снят лимит на спонсорство частных вкладчиков в избирательную кампанию. В результате, как отметил Картер, США превратились в рынок, где политические решения можно купить. При этом и политики, и олигархи довольны сложившейся ситуацией.
В США заявление Картера не стало сенсацией. Похожую точку зрения о коррумпированности американской системы ранее высказывал бывший вице-президент Альберт Гор, а также ряд авторитетных политологов.

elenakozl

Может хоть теперь вата перестанет тыкать "оплотом демократии"? :)

a100243

Как только вату саму перестанут тыкать ею.

FieryRush

Очередной бальзам от анны федякиной на ватные раны? Вспомните, лохованы, как ваши родители ждали неминуемого краха сша, стоя в очередях.

a100243

Не знаю, о ком ты говоришь. Нагуглил на ютубе ролик с джимми картером. Ему ты тоже не доверяешь?

elenakozl

Покажи, где тебя тыкают.

jeni

У меня один вопрос, чувак что ты до сих пор делаешь в России?
Таких патриотов как ты среди граждан США не найти. С такой яростью защищать эту страну от любой даже объективной критики, это дорогого стоит! :)
Ты просто квинтэссенция звездно полосатого ватана! :)

FieryRush

Где я тут сша защищаю, больной? Я напоминаю, что ваши предки (не в одном поколении) стояли в очередях, впахивали за трудодни в полях, сидели за три колоска и анекдот на кухне, пока им ездили по ушам про неминуемый крах сша. А те кто ездил по ушам в это время получали спецпайки, спецдачи и спецмедобслуживание. Теперь вы по новой готовы жить в дерьме и ждать краха сша, пока ротенберги строят виллы, а абрамовичи покупают новые яхты. В общем-то, вы быдло.

ShibaOn

Где я тут сша защищаю, больной? Я напоминаю, что ваши предки (не в одном поколении) стояли в очередях, впахивали за трудодни в полях, сидели за три колоска и анекдот на кухне, пока им ездили по ушам про неминуемый крах сша. А те кто ездил по ушам в это время получали спецпайки, спецдачи и спецмедобслуживание. Теперь вы по новой готовы жить в дерьме и ждать краха сша, пока ротенберги строят виллы, а абрамовичи покупают новые яхты. В общем-то, вы быдло.
а предки наших предков (не в одном поколении не имели права выехать за пределы деревни, женились только по разрешению боярина, боярин мог их продавать другому боярину, им запрещалось подавать челобитные на барина, прибавь сюда дичайшую нищету, безграмотность и смертность, главное откуда ты берешь точку отсчета ;)

jeni

Здесь тебе нечего было сказать по существу и ты написал агрессивный бред :) Я указал на сам факт того, что ни одну критику США ты не пропускаешь и всегда очень рьяно реагируешь.
И еще, я не жду никакого краха США, меня расстраивают новости о том что прибыль компаний США падает, так как это скорее всего приведет к удешевлении нефти, а следовательно и удешевлению рубля. Но при этом я согласен с теми кто говорит что текущая экономическая модель мира, где во главе всех процессов США, изживает себя и модифицируется во что то новое.

BSCurt

Но при этом я согласен с теми кто говорит что текущая экономическая модель мира, где во главе всех процессов США, изживает себя и модифицируется во что то новое.
Она, кстати, может модифицироваться во что-то новое без изменения гегемонов.

jeni

Она, кстати, может модифицироваться во что-то новое без изменения гегемонов.
Что ты под этим подразумеваешь?

BSCurt

Под этим я подразумеваю то что и 50 да и 100 лет назад США была примерно там же где и сейчас в "пищевой цепочке", а вот мир явно поменялся.

langame

лет назад еще не были. Тогда еще было время колониальных империй, Британии прежде всего. Америка тогда была еще далека от мирового могущества.
50 лет назад была холодная война, как раз время Карибского кризиса и Пражской весны. Можно как раз констатировать что позиции США только усиливаются в последние сто лет.

BSCurt

100 лет назад еще не были. Тогда еще было время колониальных империй, Британии прежде всего. Америка тогда была еще далека от мирового могущества.
К 1915 США уже вполне выбилась в люди, вон статистика говорит(если не ошибаюсь) что ВВП на душу у них к тому времени один из самых высоких, всякие там Филиппины к тому времени тоже были отжаты, другое дело что к тому времени ещё были европейские "великие державы" которые за следующие 50 все сдулись, но это собственно то о чем я и говорил, что то что мир поменяется, ещё не значит что позиции США изменятся.

jeni

К 1915 США уже вполне выбилась в люди, вон статистика говорит(если не ошибаюсь) что ВВП на душу у них к тому времени один из самых высоких, всякие там Филиппины к тому времени тоже были отжаты, другое дело что к тому времени ещё были европейские "великие державы" которые за следующие 50 все сдулись, но это собственно то о чем я и говорил, что то что мир поменяется, ещё не значит что позиции США изменятся.
США занял позиции лидера только после второй мировой войны. Европа была разрушена и разграблена войной, потеряла огромное количество населения, к Европе я отношу и СССР.
США же не потеряв значительных ресурсов серьезно подняли свою экономику и политическое влияние.

zulya67

Забавляет, что подобное заявляют всякие бывшие, т.е. когда уходят с должности. Видимо, пока в должности - линия партии не позволяет, а в отставке пенсии не хватает. Поэтому я слабо верю таким заявлениям.
А в американском случае - тут еще накладывается соперничество между РП и ДП и группировками внутри них.

a100243

Покажи, где тебя тыкают.
Каждый раз, когда рассказывают как обустраивать россию, опираясь на американский опыт.

a100243

Я думаю, его просто бомбит. Он-то с настоящим СССР соревновался, а нынешнее поколение - с жалкой подделкой. Вот он и решил молодёжи жизнь отравить, чтобы не расслаблялись.

BSCurt

США занял позиции лидера только после второй мировой войны.
Ну а за пятьдесят лет до того кто там: Англия, Франция, Германия, США, не то чтоб сильно отличная картина. Ну и Россия, Турция, Австро-Венгия, Китай в роли "больного человек Европы мира".

frostenrus

Предлагаю скинуться неймлесвану на учебник :o

BSCurt

Раскроешь свою мысль или как всегда будешь делать вид что очень умный?

stm5423431

Каждый раз, когда рассказывают как обустраивать россию, опираясь на американский опыт.
и когда это? пруфов не будет, я так понимаю?

nadezhda

Старичку 91 год и у него рак
Англичане обещали пролечить.
Жалко его, был одним из лучших ставленников этой самой олигархии, она же его и удалила.
Пусть живет до ста.

Vinny

Какой у Ниначки эталонный батхёрт. Прикупи себе такой агрегат. Пригодится.

Samsonnn

Где я тут сша защищаю, больной? Я напоминаю, что ваши предки (не в одном поколении) стояли в очередях, впахивали за трудодни в полях, сидели за три колоска и анекдот на кухне, пока им ездили по ушам про неминуемый крах сша.
А чем, простите, Ваши предки в этот момент занимались?

demetrius86

Я напоминаю, что ваши предки (не в одном поколении) стояли в очередях, впахивали за трудодни в полях, сидели за три колоска и анекдот на кухне, пока им ездили по ушам про неминуемый крах сша. А те кто ездил по ушам в это время получали спецпайки, спецдачи и спецмедобслуживание.
Так твои-то предки где на спецобслуживании или в очередях? :grin:

demetrius86

Картер прозрел Экс-президент США не считает Америку демократической страной
 А вот мартовское интервью республиканца Джеймса Бейкера бывшего ГосСекретаря при Буше-старшем:

с 15:00
Где он тоже высказывается о кризисе демократии в США, Уменьшение количества штатов, голосующих за разные партии, увеличения влияния джеримендеринга и потерю объективности в американских СМИ.
PS Было на форуме вроде, но поиском не берётся. :( Шани пошалили.

FieryRush

А чем, простите, Ваши предки в этот момент занимались?
Тем же, чем и остальные.

Samsonnn

И Вы таки их переросли и знаете как правильно?

FieryRush

Да. Впрочем, не тебе свалившему в сша за колбасой меня поучать.

Samsonnn

Расходимся, сверхчеловек в треде!

Arthur8

Да.
ну дак поведай нам щирым как надо правильно,
а товедь корону то и снять можно. кстати тебе череп мозг не жмет?

Martika1

> США давно отошли от идеалов демократии и превратились в олигархию финансистов
Первый президент США избирался примерно 1% населения США.
Первые десятилетия в стране был имущественный ценз.
В конце Гражданской войны большинством голосов парламента был принят билль, лишавший огромную долю жителей Юга избирать и быть избранным. Биллем, правда, подтерся в нарушение законных процедур самый главный демократ честный Эйб, но южанам это не помогло, и в первые годы после войны (как минимум, в 1868 году, но вроде бы и в следующем десятилетии) многие белые южане были отстранены от голосования.
До 1920 года женщины не могли голосовать. До сих пор в ряде штатов не могут голосовать заключенные, а также осужденные за фелонии — запрет на них действует пожизненно.
Если же говорить не о формальных ограничениях, а о фактическом доминировании финансовой компоненты в выборах, то оплот демократов Нью-Йорка Таммани-холл десятилетиями обеспечивал выборы мэра тем, что почти открыто покупали голоса свежих иммигрантов, прямо с корабля.
Так что сейчас в США просто расцвет истинной демократии. Правда, она не такая, как мы представляли из учебников истории древнего мира для младших классов, но тут уж ничего не поделаешь: другой демократии пока не придумали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: