Почему под мостом лед тоньше?

Zeta

Один химик предположил, что это связано с теплоотдачей моста. Так ли это?

Logon

Не совсем...
Есть очень примитивная формула определения толщины льда, там одним из параметров является глубина, так под мостом она практически всегда меньше, чем в окрестностях, связано это с насыпкой-отсыпкой.
Насчет теплоотдачи - что-то я сомневаюсь, что зимой железобетон (к примеру) или металл отдают какое-то безумное количества тепла, способное повлиять на льдообразование

Zeta

что за формула? Можешь мне ее привести?

Logon

что за формула? Можешь мне ее привести?
Если кинешь в приват мейл какой-нибудь, я тебе туда кину страничку с формулой, тока нужно книжку найти.
Если уточнишь, в связи с чем вопрос волнует, может еще что полезного подскажу.

sergeychik_a

думаю с тем, что там течение быстрее! Мир Вам!

stat2814955

видимо, в это и есть связь с глубиной ;)

sergeychik_a

необязательно с глубиной: мосты зачастую не в самых широких местах рек строят. Мир Вам!

Logon

необязательно с глубиной: мосты зачастую не в самых широких местах рек строят
А в нешироких местах глубины нету? :grin:
Чем меньше глубина (а под мостами она обычно меньше тем больше средняя скорость потока; чем больше эта скорость-тем толщина льда меньше...

griz_a

Ну тут не все так просто. Например, на глубоких местах часто бывают водовороты. И как раз при общей невысокой глубине затягивает поток воды именно в глубокое место

Logon

Ну тут не все так просто.
Тут действительно все непросто
Топискантеру кидал ссылку на лекцию по льдообразованию, вот согласно приводимым там формулам можно сделать вывод, что у моста лед вообще толще должен быть, и что он отличаться не будет и что будет тоньше...Всего лишь три основынх вида формул:
1. Учитываюшие температурные факторы
2. Учтывающие фактор глубины
3. Учитывающие толщину снежного покрова
Но фишка в том, что данные формулы узкоспециализированные, их не каждй и специалист то знает, а здесь идет речь о задаче на олимпиаде, т.е. решение должно быть общедоступное и понятное...Возможно, тут как в посте с задачкой для 2-класса ситуация

ZooM1

а может просто потому, что осадков меньше выпадает под мостом, чем на открытой водной поверхности? Все-таки снег и дождь тоже участвуют в росте толщины льда...

mtk79

Может, это просто древняя традиция?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: