Несложная книга по базовой экономике

a100189

что-нибудь в духе SQL Грабера, в том смысле, чтобы в ней была некая общая информация изложенная понятным языком, без предложений из пяти строк.

Niga

Нуреев " курс микроэконоомики"

zuzaka

+1
еще есть шикарный учебник для старшеклассников. По-моему, Липшиц или Липсиц. Двухтомник. Очень смахивает на конспект Брю-Макконела, только с примерами, актуальными в РФ. Гораздо лучше некоторых учебников для вузов.

roman1606

Липсиц, ага.

Pavlentiy1977

Вы об этом учебнике? Смотрю на ozon.ru: Введение в экономику и бизнес. Экономика для неэкономистов. Учебник для средних специальных учебных заведений (1999)

zuzaka

Наверно, хотя у меня была в другом издании

lebuhoff

нет, это был учебник для школьников (9-10 класс) на экономфаке в аргументе точно такая серенькая есть.

DANA1

Хейне "Экономический образ мышленя" - по уровню изложения доступна школьнику, по глубине сравнится с университетским учебником
Хороша так же книга Менкью "Принципы экономикс" - обе книги скорее начального уровня
ЗЫ имею большое предубеждение против книг по экономике-финансам, написанными русскими авторами.

natarambler08

ЗЫ имею большое предубеждение против книг по экономике-финансам, написанными русскими авторами.
Почему?

a100189

\\172.16.32.169\books\econ_finance\Пол Хейне. Экономический образ мышления.mht
я не из гз, мне не достучаться

DANA1

как то не сложилось с рыночной экономикой в СССР и как следствие достойных экономистов можно пересчитать по пальцам одной руки...а вот у буржуев звездочек гораздо больше...почти все нобелевские лауряты по экономике из США...
те кто меня учил и учит экономике не доверяют книгам на русском языке..вот мне это тоже передалось....
локальная ссылка на Хейне не пускает...типа отказано в доступе

zuzaka

но у них на западе и условия совершенно другие. Нафига изучать рыночную экономику, если в России она, как ты сам сказал, все равно не рыночная?
Кроме того, мне показалось, что современные учебники по микроэкономике для младших курсов российских вузов все как один содраны с Брю-Макконела (я их видел штук пять и экономисты, которым не дается сейчас рыночная экономика, учились не по ним.

tralx

лучше скажи для каких целей тебе то надо. Экономика понятие обширное.

DANA1

я просто говрю про себя.... моими первыми учебниками были
Мэнкью Макроэкономика (eng)
Николсон Микроэкономика (eng)
потом Romer Macroeconomics
McCorell&Co Microeconomics и прочие книги...
я считаю что сейчас в России рыночная экономика

a100189

>>лучше скажи для каких целей тебе то надо. Экономика понятие обширное.
ну вот, например, можно посчитать NPV, IRR и индекс прибыльности (или кучу других коэффициентов). Формулы понятны, а смысл не особо. Т.е. посчитать я их могу, а объяснить, хорошие это результаты или плохие, нет.

tralx

ну смысл этого тебе книжка точно не обьяснит.

a100189

какое категоричное заявление
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: