Можно ли в TeX сверстать книжку?

Nina28

Готовлю третье переиздание учебного пособия. 300.000 знаков или 150 страниц с иллюстрациями. Первые два делались в Ворде. Третье задумал форматировать в техе, чтобы формулы были красивыми и вся книжка выглядела прилично.
И мне нужно от ТеХ`а следующее:
1. Создание и редактирование стилей документа.
2. Автоматическая нумерация страниц – четные номера справа, нечетные слева внизу. Причем чтобы нумерация начиналась с определенной страницытулы нумеруем, но циферок не ставим) и заканчивалась тоже, где захочу (оглавления нумеровать не нужно).
3. Автоматическая многоуровневая нумерация параграфов.
4. Ссылки вида {См. § 3.2.6.11 «Разложение в ряд Фурье»}, автоматически меняющие свой вид при изменении номера и названия параграфа на который ссылаюсь.
5. Автоматическое добавление в ссылки актуального номера страницы параграфа, на который я ссылаюсь вида {См. § 3.2.6.11 «Разложение в ряд Фурье» на стр. 124}.
6. Размещение в тексте картинок, привязанных к конкретным параграфам. Чтобы, если в начале книжки текст бы добавлялся или убирался, и все параграфы из-за этого бы переползали со страницы на страницу, что бы картинка ползла вместе со своим параграфом.
7. Картинки не интегрированы в документ, а лежат до самого вывода на печать в конкретной папке у меня на компе. А ТеХ, когда документ печатается должен подцеплять их из этой папки и вставлять в страницы.
8. Подписи под картинками должны оставаться под картинками и никуда не сползать, если «поползут» текст и картинки.
9. Автоматически создаваемое оглавление.
10. Плюс мне нужно задавать конкретные параметры страницы и полей.
Посоветуйте мне, пожалуйста, – могу ли я на все это рассчитывать, перейдя на TeX? И поможет ли мне в этом деле программа word2tex?

slo14

) Да. Но не уверен, что это то, чего ты ожидаешь
2) Да
3) Да.
4) Да
5) Да
6) Да
7) Именно так.
8) Вордовские проблеммы
9) Да
10) В смысле отступ слева, справа..., колонтитулы? да.
>И поможет ли мне в этом деле программа word2tex?
Hz

yukos1988

Постараюсь написать в меру своего знания (добавления и исправления приветствуются) - последний раз работал с MikTex+WinEdt полгода назад:
1. Да. Класс у создаваемого документа описываются в начале его создания.
Пример: \documentclass[russian,10pt]{article}
article - класс документа.
Мне известные классы:
article - статья
book - книга
report - отчет
2. Да. В TeX есть система счетчиков, которые определяют выводимые номера частей, параграфов, страниц. Есть возможность создания своих собственных счетчиков, изменения их значения. Выводить их в определнном месте страницы, в определенном виде (например латинскими или арабскими буквами).
3. Да. Есть возможность в файле класса описать, что именно будет выводиться и какой счетчик увеличиваться, после ключевого слова (section, subsection,subsubsection, pragraph, subparagraph).
4. Да. Есть возможность указать программе запомнить определенный счетчик в определнном месте, а потом вывести его значение. Соответственно, например, если мы запоминаем номер формулы, а потом добавляем ещё несколько, так что номер изменяется, ссылка так же меняет свое значение.
5. Да. Так как счетчик страницы всегда под рукой, то сохранить номер страницы с формулой не представляет сложности.
6. Да. Есть возможноть привязки страницы к определенному месту в тексте.
7. Да. Есть возможность указать расположение картинки для вставки.
8. Да. Подписи привязываются к объекту(в данном случае картинка) и с ним смещаются.
9. Да. Можно настроить, что именно указывается в оглавлении.
Вообще система запоминает все заглавия при использовании стандартных команд (section,subsection,paragraph и т.д.) и номера страниц и может их вывести.
10. Да. Есть возможность указать стиль для отдельной страницы.

yukos1988

По поводу Word2Tex - достаточно грамотно все переводит, но приходиться доводить руками некоторые сложные моменты.

ocean

> 4. Да. Есть возможность указать программе запомнить определенный счетчик
> в определнном месте, а потом вывести его значение.
Да, есть \label{}, \ref{} и \pageref{}, а вот как название объекта вставлять?
Что-то своё писать надо или готовое есть?

yukos1988

Свое
Либо микс их \label с счетчиками, как сделано при составлении оглавления.
Либо написать \label_more
Вот кстати, как описан сам label
\def\label#1{\@bsphack
\write\@auxout{}%
{\string\newlabel{#1}{{\@currentlabel}{\thepage}}}%
\@esphack}

slo14

> section, subsection,subsubsection, pragraph, subparagraph
Забыл chapter - у товарисча как раз книга. (book)
И вообще все как-то страшно описал

yukos1988

А это все равно - сколько всего определишь, столько и будет.
Вот то, что написано в описании книги:
\newcounter {part}
\newcounter {chapter}
\newcounter {section}[chapter]
\newcounter {subsection}[section]
\newcounter {subsubsection}[subsection]
\newcounter {paragraph}[subsubsection]
\newcounter {subparagraph}[paragraph]
\renewcommand \thepart {\@Roman\part}
\renewcommand \thechapter {\@arabic\chapter}
\renewcommand \thesection {\thechapter.\@arabic\section}
\renewcommand\thesubsection {\thesection.\@arabic\subsection}
\renewcommand\thesubsubsection{\thesubsection .\@arabic\subsubsection}
\renewcommand\theparagraph {\thesubsubsection.\@arabic\paragraph}
\renewcommand\thesubparagraph {\theparagraph.\@arabic\subparagraph}
Так что я и part забыл
Что именно написал?
Если ты про label - то это не я а создатели
Нужно четко осознавать, что TeX дает гораздо больше возможностей для реализации, но для полного их использования нужно хорошо знать его. Там пока нет WYSWYG редактора.

slo14

Ну да. TeX это вообще язык программирования такой.
Просто если человек _начинает_ работать с tex'ом, ему все эти подробности...
Нужен label, ref, pageref.
И грамотный стилевой файл. Усе.

stm6662307

Там пока нет WYSWYG редактора.

кроме Scientific WorkPlace 5.0

yukos1988

Да, точно!
Правда никогда с ним не сталкивался.
Такой вопрос - последний релиз от какого числа и на сколько там настройки полные?

Конечно язык программирования - его же тот самый Кнут создал

stm6662307

у меня 5.00 build 2552 нормально поломанный, скачивался с офсайта прошлым летом, работает, устраивает.

dimaxd

Кстати, раз возникли такие вопросы, то подробное описание того, как это все можно сделать, можно найти в книге "С.М. Львовский, Набор и верстка в cистеме LaTeX", думаю ее достаточно чтобы ответить на все ваши вопросы.

stm6662307

могу залить кому надо

kravecnata

В качестве дополнения попробую дать совет, как получить качественный и профессиональный совет :-)
Огромный опыт верстки книг в TeXе, в том числе первоначально набранных в разных других форматах, есть в издательстве Независимого. По крайней мере два сотрудника издательства регулярно пишут в ФИДО-эху ru.tex, поэтому рискну дать их адреса:
Евгений Миньковский mccme.ru
Alexander Cherepanov mccme.ru
Они люди доброжелательные и не откажутся помочь.

Nina28

Спасибо всем. Опираюсь на ваши экспертные заявления и снова перевожу книжку на TeX.
Снова потому, что первое издание писал в Scientific Word 3.51 (это WYSWYG редактор –урезанная версия Scientific WorkPlace). Так вот, на финальной стадии предпечатной подготовки все-таки его возможностей мне не хватило и пришлось переводить в Ворд обратно.
Но оказалось, что внутренняя кодировка русского языка Scientific Word`а такова, что никакая программа ее больше не понимает. Весь документ – это вот такие вот строчки:
\U{417}\U{434}\U{440}\U{430}\U{441}\U{442}\U{432}\U{443}\U{439}
И я неделю потратил, чтобы это во что-нибудь транслировать. Да, разыскал четвертый и пятый Scientific Word и WorkPlace и Scientific Notebook, и они также были задействованы, но ничего не получилось. И все что удалось – так это методом copy&paste из программы спасти текст, а потом вручную восстанавливать все формулы и спецзначки.
И я зарекся иметь дело с Scientific Word, WorkPlace и прочими продуктами MacKichan.
Переиздавать книжку к сентябрю, так что буду сидеть разбираться с ТеХом. За контакты также спасибо, вполне возможно, что когда буду гореть мы найдем точку пересечения наших интересов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: