Разница снимков дорогой мыльницы и дешевой зеркалки

DrVooDoo

рылься тут по описаниям цифровых фотоаппаратов, смотрю по ценам такая ситуация:
Плоская, мелкая, с малюсеньким объективчиком, не внушающая доверия цифромыльница и такая нехилая какой-нить Konica из серии Dimage Z, а по ценам ну недалеко друг от друга ушли. После беглого взгляда на тех. описание кажется, что особо и нет разницы, но что-то все-таки подсказывает "такая махина уж точно получше снимки дает чем эта мыльница". Разъясните.

mschastev

Может так?
За мелкую дерут деньги потому что она мелкая.Типа там плотнее упаковка... Может я и не права.
Есть опыт пользования двумя камерами - Canon A60 и еще какой-то кэнон весь из себя мелкий с какими-то дополнительными прибамбасами, только мегапикселей побольше... Ну так вот 60й фотик снимал лучше. К тому же большой фот лучше в руке лежит. Надежнее. И принажатии на кнопку никуда не дергается, в отличие от мелких, который приходится аккуратно держать пальчиками.
Ты лучше названия дай - посмотрим.

bredjuk

махина снимки лучше делает, согласна
но с маленькой мыльницей поедешь куда угодно, она места много не занимает и весит мало
зачем мне профессиональный большой фотоаппарат, если я хочу делать просто любительские снимки на память (многие именно для этого и покупают фотоаппараты)
вот и разъяснение, почему мыльницы хоть и стоят столько же, но с худшим качеством покупаются по той же цене, что и хорошие фотики

CrazyProg

У этой "махины" размер такой исключительно из-за 10+кратного зума. И потом ты ее в реале видел? Не такая уж и большая... В остальном она от прочих цыфромыл мало отличается.

avtosun

стекляшки всеж получше будут, чем на аналогичных по цене мыльницах.

Asmodeus

Качество снимка сильно зависит от физического размера матрицы, чем он больше, тем меньше шумов, тем лучше светопередача и чувствительность. В профессиональных камерах размер матрицы может быть равен размеру кадра на пленочном фотоаппарате (35 мм). Кстати например старая профессиональная камера с 3 мегапикселями будет давать снимки лучше чем 8 мегапиксельная мыльница.

avtosun

Это все здорово, только во все попсовые фотики типа той же минольты Z ставятся маленькие матрицы. Относительно нормальные появляются только на фотиках уровня canon 300d и выше.

kent0000

ну так че получается , можно не если денех на большущий и дорогущий нету и брать спокойно кэнон иксус со своими там 5ю м.пикселами ?

CrazyProg

что дают эти стекляшки если матрица маленькая(привет мегазуму) и шумная?

Asmodeus

Увеличвают освещенность матрицы, (чем больше дырка, тем больше света попадает на матрицу) тогда тоже падает уровень шумов на снимке.

avtosun

ну так че получается , можно не если денех на большущий и дорогущий нету и брать спокойно кэнон иксус со своими там 5ю м.пикселами ?
Реально да, только лучше не иксус, а s-серию. А так, все брендовые мыльницы примерно одинаковы. И мегапикселей более 3-х не нужно. Ведь фото с мыльныцы, пусть даже 7-мегапиксельной, будет убого смотреться на А4 из за плохих стекляшек, а на печать меньшего формата 3МП хватает за глаза (даже если кропать снимок).

lebuhoff

а как записывается в характеристиках физ размер матрицы, чтобы знать что смотреть. И какой считается более-менее приличным?

Asmodeus

обычно пишется её диагональ например: Матрица 1/2.5 дюйма ПЗС
И какой считается более-менее приличным?
Ну примерно так:
1/6-1/4 хреново
1/2-1/1.5 хорошо,
1/1 офигенна, но стоит больше 1500 баксов.
P. S. Сглючил немного: EOS 350D с 1/1 стоит около 1000$

Vikuschechka9

опять сглючил. у еос350 кроп 1.6

alien

ну конечно... 1/1 у Canon'ов только у eos-1ds mark2 (стоит больше 6000$ вроде)

avtosun

1/1 офигенна, но стоит больше 1500 баксов.
Да ладно, у canon 300d дюймовая матрица

alien

ой меня проглючило... я думал, что он имеет ввиду 1/1 - это матрица в 35мм....

lebuhoff

а если 2/3" то это 1/1.5?

avtosun

да.

lebuhoff

относится к категории хорошо А 1/2.5" в какую категорию попадает?

sever576

в категорию самых маленьких матриц
вот вам поучительная картинка

Vikuschechka9

ну ладно вам, а как же матрицы на мобильниках? они ж ваще вОши

avtosun

походу опечатка, у Е1 матрица 0,88 дюйма по диагонали, а не 4/3

avtosun

А 1/2.5" в какую категорию попадает?
В категорию самых массовых матриц. Большинство говномыльниц имеет именно такую диагональ.

gateway-2002

а 4/3" это не дюймы там за единицу принимаецца размер иконоскопа в телекамерах. вроде так.

avtosun

" это условное обозначение дюйма, если ты не знаешь. А 4/3 относится к форм-фактору матрицы, видимо,-соотношение сторон у нее 4:3

gateway-2002

чуве! знаю что это обозначение. но для камер это не дюйм а примерно 16 мм. нада же что ты облажался
http://www.dpreview.com/learn/?/key=Sensor_Sizes
http://www.retranslator.ru/index.php?page=message.talk&subject=2&host=872&messageId=16093

DrVooDoo

Ты лучше названия дай - посмотрим.
под махинами подразумевалось это: fujifilm finepix s5500, konica minolta Z2,Z5,Z10, Olympus Camedia C500 Z,Canon Powershot S1 IS
был бы признателен, если бы предложили похожие по возможностям аппараты, но более компактные но чтоб без особого проигрыша в качестве)
ценовой ранг 200-300 у.е., мэйби до 400

avtosun

Реально не знал. TNX

avtosun

но более компактные но чтоб без особого проигрыша в качестве)
Так не бывает.
Выбирай любой по дизайну на свой вкус, качество-один хрен, фиговое.

CrazyProg

тебе уже писали - каноны серии S

sever576

реально клевые машинки

Valdmimmir

я купил Олимпус С-770, по размерам не сильно отличается от мыльниц, но имеет вполне приличный 10х зумобъектив. Много ручных настроек, пульт ДУ в комплекте, мне он очень нравится, я им доволен

avtosun

Такие отзывы это, конечно, очень хорошо. Только вот тебе сравнивать не с чем, поэтому на недостатки камеры внимания можешь не обратить. Выложи несколько фото, сделанных твоим аппаратом:
"Здание ГЗ днем, точка съемки между библиотекой и Ломоносовым.", " вечерний снимок какого-нибудь пейзажа".

Valdmimmir

да был у меня до этого Ебсон L300, 3х зум и 3 мегапикселя. Этот заметно лучше, хотя и стоит почти в 2 раза дороже, справедливости ради отмечу

Valdmimmir

ночной снимок
в комнате

Vikuschechka9

а ничо так, ожидал худшего

avtosun

выложи фото с бОльшим количеством деталей и без ресайза.

Valdmimmir

без ресайза придётся ужимать сильно, всё равно качество ухудшится

avtosun

Выложи на компе или залей сюда \\despair\incoming$
Дневной пейзаж выложи... так чтобы можно качество оптики оценить было.

kolobokkolobok

Да что ты прицепился к человеку. Ну не будет он плакаты с этого фотика печатать. Максимум 10х15, а на таком размере различия между 300D для непрофессионального глаза думаю видно не будет.
P.S. Достали вы со своим снобизмом. Зеркалки должны покупать те, кому это действительно надо. Остальным хватит и мыльницы.

gateway-2002

полностью согласен на счет приставания

kolobokkolobok

И вообще, обращаюсь ко всем, у кого есть цифровые мыльницы (не самые древние). Напишите здесь, кто недоволен качеством получаемых вами фотографий, замечаете ли вы на снимках хроматические абберации (если конечно кто-то знает что это такое виньетирование по краям, недостаточную резкость и т.д. И готовы ли вы пожертвовать лишней 1000$, снимать снимки цифровой зеркалкой в jpeg и без обработки в ФШ сразу печатать их на 10х15?

avtosun

Да что ты прицепился к человеку.
Я не прицепился, я проверяю свой тезис о том, что при печати 10*15 все мыльницы примерно одинаковы.

sever576

недоволен скоростью фокусировки и светосилой
отдать лишнюю штуку готов
Canon S45

terkin

Да просто жопа какая то но, а не фотик (кенон с1)
Лезут ХА, бочки, ШУМЫ, долгий фокус - а ручной неудобный, большой ГРИП, детализация нулевая, мегапикселей не хватате, видео галимое, стабилизатор слабенький, зума не хватает ( большой и тяжелый, встроенная вспышка дермище и т.д. лучше большинства в своей нише ИМХо, конечно.
Но лишней штуки нету.
А еслиб была - то надо 2 фота - 1 маленький, типа иксуса, второй - зеркалка.

Annjuto4ka

Я своим Canon 300D недоволен. Морально устаревший фотик-кастрат. После того, как подержал в руках Nikon D70 - у меня развился комплекс неполноценности.
Автофокус медленный. Телевиком птицу или шмеля в полёте снять нельзя.
Пишет на флэш медленно и долго (запись серии из 4-х RAW - 20 секунд, у D70 - 8 на 24х флэш).
Китовый объектив- какашка.
Шумит на 400 ISO
По дизайну D70 - симпатичный кирпич, а 300D - зализанная сопля.

sever576

Автофокус медленный.
- м.б. это от объектива все таки зависит?
Пишет на флэш медленно и долго
ну да, правда в 350 это исправили
Китовый объектив- какашка.
об этом и так все знают, исправляется покупкой нормального
Шумит на 400 ISO
Кстати! Если верить дпрвью D70 шумит больше, чем 300. Интересно было бы сравнить.
З.Ы. Кстати, рекомендую тебе попробовать поставит васину прошивку

Annjuto4ka

Автофокус медленный.
- м.б. это от объектива все таки зависит?
D70 на ките фокусируется существенно быстрее, чем 300Д на ките
Кстати! Если верить дпрвью D70 шумит больше, чем 300. Интересно было бы сравнить.
Проверяли с High Egor'ом
У кэнона шум цветовой, у никона - зерновой, он не так бросается в глаза. Чей сильнее - сказать на глаз тяжело, т.к. характер разный.
Ну, видимо шум на 400 ISO - общая беда камер этого класса.

sever576

D70 на ките фокусируется существенно быстрее, чем 300Д на ките
ясен перец, никоновский кит надо сравнивать как миннимум с 24-85 или что-то вроде того, что имеет ring usm
Ну, видимо шум на 400 ISO - общая беда камер этого класса.
блин, сделайте серию снимков в одинаковых условиях, хочу сам посмотреть !

tvix1377

+1

Vikuschechka9

ты ещё 1Ds в руках подержи...
лучшее враг хорошего

kolobokkolobok

Да расслабься ты, хороший у тебя фотик. Знаешь сколько потрясных фотографий я видел на фотосайте, снятых 300D? ИМХО здесь при таком уровне съёмки уже решает не столько качество фотоаппарата, сколько мастерство самого фотографа, умение увидеть или придумать сюжет, выбрать композицию, свет и.т.д. В конце концов шедевры можно и мыльницей снять, уметь только надо.
Хотя бы например вот: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=819567

kles

да уж, нашел шедевр фотошопа

burkovskaya555

тока вчера обсуждали эту фоту. с фотошопом там явно переборщили.

kles

из недоститков 300d вроде на удобство управления жаловались, хотя привыкаешь ко всему наверное

kolobokkolobok

Однако ж в топ 100 находится. Это конечно я первую попавшуюся привёл спорить не буду...
Но если поискать то можно найти и получше.

avtosun

Странные вы, убеждаете хозяина (!) железки в том, что она не так и плоха. Этим фотиком можно делать хорошие снимки, но его тормознутость накладывает ограничения. В качестве репортажки 300d уже не очень будет

kolobokkolobok

А вроде скорость фокусировки больше объективом лимитируется. Как следствие рекомендация - купить нормальный объектив а не пользоваться б/ушными говносигмами. Я вот например почитал сейчас обзоры по никоновским объективам - они сильно различаются по скорости фокусировки. В будущем хочу что нибуть типа такого .

sever576

что у д70 с шумами по сравнению с 300д ?

gateway-2002

так народ наоборот хвалит сигму 70-300 апо а не этот никор

karim

фотосайт - говно
нахрена вообще было такое уродское отражение рисовать?
я и то лучше асилю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: