Автоматическая расстановка переносов в оглавлении TeX

Jeton89

Можно ли заставить TeX автоматически расставлять переносы в оглавлении?
Про способ \chapter[длинный \\ заголовок]{длинный заголовок} я знаю, но хотелось бы именно автоматической расстановки.
Например редактор LyX умеет это делать. Как - загадка для меня. Конвертированный из него TeX-файл делает оглавление без переносов.
UPD. Расследование показало, что автоматические переносы в оглавлении пропадают при подключении пакета hyperref. Так что вопрос теперь как сохранить автоматические переносы в оглавлении и, одновременно с этим, использовать функциональность пакета hyperref.
UPD2. Как мне подсказали, сорее всего у меня старая версия пакета hyperref. И да, у меня TeX Live.

pilaf4

Попробуй непосредственно перед \tableofcontents поставить \selectlanguage{russian}

Jeton89

К сожалению, не помогает.

sagemma

Меню?

Jeton89

Тебю? Не понял, прости.

sagemma

Конвертированный из него TeX-файл делает меню без переносов.
Это о чём? Или ты имел в виду «содержание»?

Jeton89

А, да. Конечно же. Описка вышла. Спасибо, что заметил.

dunkel68

попробуй в словах в нужных местах ставить \- (как если бы ты учил ТеХ делать переносы в незнакомом ему слове). Способ, конечно, идиотский, но должно сработать.
Пример:
В слове би\-бли\-о\-те\-ка должны быть переносы.

Vlad128

а вот по-моему, не должно. Оно же работает как макрос вроде.

Jeton89

Нет. Не помогает.

pilaf4

А как у тебя идёт компиляция из LyX, если, говоришь, там всё нормально? Может стоит использовать стилевой файл оттуда?

Jeton89

У LyX'а свой формат файлов. Выглядят как обычный теховский, но с кучей своих макросов. Как он их обрабатывает, я не знаю. В свою очередь, ликсовский файл можно сохранить в формате теха. Тогда на выходе получается уже обычный теховский файл, с несколькими переопределёнными ликсом командами.

ilin1

Для подготовки диплома использовался LyX (1.6.6.1 класс disser, MacTeX 2009. Переносы в оглавлении расставляются сами, без каких-либо дополнительных телодвижений.
Далее, если экспортировать из LyX в TeX и перекомпилировать, то все равно переносы никуда не деваются.
Скомпилируйте такой файл. У меня все в порядке с переносами. Конечный PDF: http://db.tt/4mzBGY
\documentclass[russian]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}

\begin{document}

\tableofcontents{}

\subsection{Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса}

\end{document}

Jeton89

О, спасибо за наводку. Оказалось, что переносы пропадают при подключении пакета hyperref, который автоматические ссылки на элементы оглавления расставляет.
Так что вопрос можно переформулировать. Как сохранить эти автоматические ссылки на разделы и главы и чтоб были автоматические переносы. Повторюсь, LyX это умеет как-то делать.

ilin1

думаю, вам надо обновить hyperref.
Такой код:
\documentclass[russian]{article}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage{hyperref}
\usepackage[russian]{babel}

\begin{document}

\tableofcontents{}

\subsection{Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса, Постановка вопроса}

\end{document}

дает нормальный результат: http://dl.dropbox.com/u/528197/Untitled.pdf

Jeton89

Хм... Спасибо, буду разбираться.

ilin1

И да, у меня TeX Live.
У меня тоже. MacTeX 2009 построен на TeX Live 2009.

Jeton89

Это я для полноты картины добавил :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: