221/x=иррациональное число.

Sova74

Нужно найти целое число в промежутке [100,221], при делении 221 на которое получалось бы иррациональное число, максисально далекое от целого (точнее даже не от целого - 0.5 тоже не катит...) Короче нужно, чтоб это число ну никак не укладывалось какими либо своими долями в 221 Вот в общем так... Ума не приложу, как такую задачу решать - видно вступительно like задачки забылись совсем к 5-му курсу
PS да - еще, чем оно ближе к 100 - тем лучше

satyana

Нужно найти целое число в промежутке [100,221], при делении 221 на которое получалось бы иррациональное число
что-то новенькое...

vgflom

Нужно найти целое число в промежутке [100,221], при делении 221 на которое получалось бы иррациональное число
Нет такого числа (по определению множества рациональных чисел)!

vgflom

Я в шоке, как ты до 5 курса доучился

_mrz

Sova74

вот доколебался - 2 часа ночи однако - не иррациональное - пусть будет рациональное, но бесконечная дробь. чтоб не сокращалась нифига. А у меня сейчас других дел хватает, чтоб еще за точность формулировок следить. я ж специально расписал что 0.5 не подходит итп... короче нужно число, а не то, что он о рациональное там или нет.. мне на эту математику пофиг, в данный конкретный момент апсалютно

_mrz

Нужно найти целое число в промежутке [100,221], при делении 221 на которое получалось бы иррациональное число, максисально далекое от целого (точнее даже не от целого - 0.5 тоже не катит...) Короче нужно, чтоб это число ну никак не укладывалось какими либо своими долями в 221 Вот в общем так... Ума не приложу, как такую задачу решать - видно вступительно like задачки забылись совсем к 5-му курсу
PS да - еще, чем оно ближе к 100 - тем лучше
вот доколебался - 2 часа ночи однако - не иррациональное - пусть будет рациональное, но бесконечная дробь. чтоб не сокращалась нифига. А у меня сейчас других дел хватает, чтоб еще за точность формулировок следить. я ж специально расписал что 0.5 не подходит итп... короче нужно число, а не то, что он о рациональное там или нет.. мне на эту математику пофиг, в данный конкретный момент апсалютно
мм-да
нифига себе неточность формулировки.
скажу по секрету, если у несократимой дроби в знаменателе не находиться степень 2 умножить на степень 5, то десятичная дробь будет бесконечная, т.е. только рациональные числа приводимые к виду k/2^n*5^m, где k не делится ни на 2 ни на 5, будут конечными десятичными дробями, все остальные - нет.
Так, что выбор огромный, самое близкое к сотне - 101. Что это за бредни про "максимально далекое", я вообще ничего не понял, что этот набор слов означал. Все таки надо число представимое бесконечной десятичной дробью (без нулей и девяток в периоде) и равное 221/n максимально далекое от целого или нет?
Вообще поскольку 221=13*17, легко перечислить все возможные знаменатели из дианазона [100..221], которые дают конечную десятичную дробь: 100, 104=13*8, 125, 128, 130, 136=17*8, 160, 170, 200, 208=13*16, 221 (кажется ничего не упустил). Все что не из этого списка дает бесконечную дробь.
PS нахрена эти вопросы, если тебе "на эту математику пофиг"?

Sova74

потому что такое число нужно чтоб одна прога работала нормально Причем срочно. В конечном итоге просто взял в ориджине столбец от 221/100 до 1 и выбрал число из начала списка, которое визуально больше понравилось... Вроде нормально все отсчиталось... Просто прога глючит, когда ей кратные значения попадаются... это было число 132
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: