Как выражается интенсивность э.м. волны через амплитуды E и B?

yurimedvedev

Пусть среда - вакуум.
Как это будет в системе СИ и СГС?
Случайно не в СГС так, что I^2 = E^2 + B^2 ?

mong

И это научные сотрудники НИИЯФ МГУ ! :crazy:

vvasilevskiy

В СГС I =E^2*n/8/pi, где n -показатель преломления
*WALL* на с забыл домножить

demiurg

Посмотри в инете или учебнике, будут там тебе твои точные коэффициенты для обеих систем.

vvasilevskiy

Посмотри в инете или учебнике, будут там тебе твои точные коэффициенты для обеих систем.
Это не так просто
Нам препод по нелинейным волнам дал тест на 20 минут из пяти задач, так вот самым сложным оказалось перевести амплитуду из одной системы в другую, у меня когда такая проблема возникает (все уравнения привычные в СГС, а все бытовые параметры типа интенсивности в СИ) могу по полдня тупить по учебникам и в конце концов все равно до конца не быть уверенным

vvasilevskiy

Точнее я имел в виду, что конечно это элементарно, но когда работаешь только в одной системе годами, а второй не пользуешься при попытке перевода начинаешь дико тупить

aldo63

Я слышал, со следующего года введут новую систему единиц, основанную на фундаментальных константах.

demiurg

Ну поэтому я и говорю, что надо в книжке смотреть, а не тут спрашивать. Тупить будешь сам и не уверен тоже сам.
Зачем помощь в том, что просто? :)

demiurg

Есть такая "система единиц теоретиков". Там h и c равны 1 :)

vvasilevskiy

В СГС I =E^2*n/8/pi
Ошибся
В СГС I =с*E^2*n/8/pi -так правильно

aldo63

Я в курсе, сам теоретик :)
Думаю, речь идет о том, чтобы ввести эталоны килограмма, секунды, кулона и пр. через ф.к. и начать пичкать этим со школы.

demiurg

начать пичкать этим со школы.
по-моему, тупо

aldo63

Согласен.

yurimedvedev

я уже смотрел, чо-то там все тухло в инете, в основном пишут плотность энергии волны, а не амплитуду и пишут в основном для системы СИ

yurimedvedev

В СГС I =E^2*n/8/pi, где n -показатель преломления
а где B?

demiurg

а в СГС B=E :)

vvasilevskiy

+1, не важно какая система, в ЭМ волне напряженности электрического и магнитного поля жестко связаны (одно выражается через другое)-это просто условие существования волны.

yurimedvedev

Для э.м. волны в вакууме?
О.К.
А если добавить вещество, будет
[math][res=150]$$ I = 1/(8 \pi) * (\varepsilon E)^2 + (\mu B)^2 $$[/math]
?
И еще я не понимаю , он складывает две одинаковые величины, стоящие под знаком (E^2+B^2)/8pi, получает E^2/8pi. Потом вдруг дописывает какое-то цэ. Вы уж определитесь, товарищ.

demiurg

А там не 16pi до сложения?

yurimedvedev

В книжке Денисова "Введение в электродинамику материальных сред" написано [math][res=150]$$  (\varepsilon E^2 + \mu H^2)/(8 \pi) $$[/math] для плотности энергии э.м. поля в веществе

vvasilevskiy

Для плотности энергии все верно, вне зависимости от того как меняются E и H, в ЭМ волне же E и H меняются по синусу, а стоят квадраты в итоге синус квадрат в два раза меньше (E и H амплитуды)
Про вещество: В веществе более сложная связь E D H B, в отличие от вакуума где они все равны(повторяю, что речь идет именно о гармонической волне, а не о произвольном поле! в любом случае магнитная энергия равна электрической и все вектора E D H B жестко связаны, поэтому пофиг через какую величину выражать интенсивность, просто выражают ее через E, как наиболее полезную
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: