определить объём воды, вытекающий из трубы за единицу времени

zena72

Возникла необходимость определить объём воды, вытекающий из трубы за единицу времени. Подставить ёмкость и засечь по секундомеру не выйдет по техническим причинам. Можно ли как-то рассчитать это при известном диаметре трубы, угле её наклона и высоте уровня воды у среза вытока?

Limonka79

Нужно напор знать(или высоту столба воды). Тогда относительно легко.
Что значит
высоте уровня воды у среза вытока

?

kaygorod

Не тупи. Это значит давление водяного столба на входе.

Limonka79

:grin: ладно, проехали.
тогда как-то так:
(Ro*U^2) / 2 = Ro*g*h
и
Qмасс. / F = Ro*U
тогда
Qобъемн. = F*koeff*sqrt(2*g*h)
Коэффициент расхода возьми где-н 0.9, если у тебя длина выходного канала одного порядка с его диаметром. Или попробуй заботать гидравлику для инженеров, например, Идельчика "Справочник по гидравлическим сопротивлениям".
По поводу наклонного выходного канала. Попробуй поварьировать перепеад высоты. Посмотри, какая погрешность выходит и решай.
*
Q - расход
Ro - плотность
F- площадь поперечного сечения канала
h - перепад высоты
g - уск.св.пад.

Dima73

Возникла необходимость определить объём воды, вытекающий из трубы за единицу времени. Подставить ёмкость и засечь по секундомеру не выйдет по техническим причинам. Можно ли как-то рассчитать это при известном диаметре трубы, угле её наклона и высоте уровня воды у среза вытока?
эта шняга делается так - на динамометре опускается в поток воды циллиндр. дальше по уравнениям гидродинамики все считается.

seregaohota

Нет не так, покупается расходомер, он всё показывает )

natunchik

Я бы подставил ведро (тачку, ковш, whatever потом убрал засекая время и поделил бы объём на время.
Все эти физические подходы фиг сработают. Ну, не получится у тебя померять скорость воды в центре потока и получить ответ лучше очевидной верхней грани. Кстати зря ёрничает и вообще любит члены, потому что если верхней оценки достаточно, то колбочка известного радиуса (не шар и не цилиндр) + динамометр действительно позволят оценить скорость потока в центре.

natunchik

Извините, я сказал оскорбительную неправду. Ksa (и unkulunkulu) ненавидят член и стремятся его уничтожить. Вовсе не любят, это была наглая ложь с моей стороны, за которую я нижайше прошу прощения.
Алсо, мне хочется подчеркнуть, что мерять силу потока надо именно колбочкой, которая изображает из себя абсолютно чёрное тело в некотором смысле. Шары и цилиндры не покатят.

zena72

Я бы подставил ведро (тачку, ковш, whatever потом убрал засекая время и поделил бы объём на время.
Мой первый пост:"Возникла необходимость определить объём воды, вытекающий из трубы за единицу времени. Подставить ёмкость и засечь по секундомеру не выйдет по техническим причинам. Можно ли как-то рассчитать это при известном диаметре трубы, угле её наклона и высоте уровня воды у среза вытока? "

zena72

эта шняга делается так - на динамометре опускается в поток воды циллиндр. дальше по уравнениям гидродинамики все считается.
о! гениально!
как я, не-физик, понимаю, считается всё из показаний динамометра и площади столба воды на срезе выходной трубы? а конкретное уравнение можешь представить?

mab1

вода быстро течет? Результат очень точный нужен?
Если течет медленно, а точность большая не нужна, возьми Пуазейля.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: