Вляет ли фон на чувствительность метода

ulan-82

В определенном диапазоне, интенсивность линейно пропорциональна с концентрацией компонента. Почему ниже этого нарушается нелинейно зависимость ? Допустим в спектроскопии, как это объяснят ? Вляет ли фон ?

Sensor4ik

Уточни, в какой именно спектроскопии. Отклонение от линейности для разных методов происходит по разным причинам.

ulan-82

Пример в АЭС. Вляет ли фон на чувствительность метода ? и как ?

user6705

Тебе нужна книга "Курс аналитической химии" под ред. акад. Золотова. Более ясно и подробно нигде не найдешь.

ulan-82

Неужели никто не может ответить на этой вопрос ?

Sensor4ik

Причин отклонения от линейности много. Все разложить по полочкам тебе не смогу, забыл уж, 5 лет прошло, но, насколько я помню, одной из основных причин отклонения от линейности при высоких концентрациях является самопоглощение пробы - испущенный одним атомом фотон поглощается другим атомом, вследствие чего наблюдаемая интенсивность меньше ожидаемой.
P.S. Не жди, что кто-то за тебя откроет Золотова и запостит сюда целую главу про АЭС. Тебе ссылку на источник дали? Еще раз повторюсь - книжка очень здравая, в ней есть ответы на все заданные тобой вопросы. Достать ее можно практически у любого второкурсника химфака или в БУПе.

user6705

ты думаешь такую ерунду помнить кто-то будет? Она на 2 курсе проходится

ulan-82

Спасибо ! мне интересует, что происходит при низкой концентрации. Наверно фон вляет, но никак объясняю

Sensor4ik

Да, при низких концентрациях в АЭС важны так называемые "матричные эффекты", то есть то, из чего состоит большая часть пробы. Если у тебя линия испускания твоего определяемого элемента наложится на линию поглощения одного из атомов, составляющих матрицу (основной материал образца то ты ничего не увидишь - все будет поглощаться.

kjjff

я просто не помню, так как это давно на аналитике было,
помню только то, что это вопрос тривиально простой и его спрашивали на колке
в Золотове точно есть

flightplan

вот блин - мне это в аспер сдавать - а я не помню ни ч_е_р_т_а

stat2814955

Лето тебе в помощь

flightplan

в том то и проблема что не будет лета
Оставить комментарий
Имя или ник: