Второе высшее образование бывает бесплатным?

Niga

в МГУ (например, юрфак, госупр., псих)

lebuhoff

магистратура является продолжением первого, поэтому бесплатна. второе высшее по определнию платно. педагогическое второе высшее можно получить бесплатно, параллельно учась на другом факультете в это время.

Niga

оки, понятно.. спасибо.

stm25972421

не совсем точно, IMHO
педагогическое - не второе высшее. оно дополнительное высшее.
второе высшее действительно по определению платно, однако можно попасть под какую-нить программу, когда твое образование оплатит, например, государство.

andre1941

а еще можно получить два высших в двух разных государствах.
Я получил одно в России, одно на Украине.

Andr23

одно в России, одно на Украине.
А какие, если не секрет?

kaseopia

не совсем так. Я просто как-то задался вопросом возможности пойти в магистратуру ВМиК на бесплатное. Но мне сказали, что магистратура возможна только платная, т.к. у меня уже будет диплом специалиста, а, значит, и высшее образование. Магистратура в данном случае будет расцениваться как второе высшее

kirawa

не согласен, я мехмат и я в магистратуре учусь бесплатно
Может мы живем в разных правовых полях.

defaler

Магистратура в данном случае будет расцениваться как второе высшее
Ошибаешься. Это не второе высшее, даже в данном случае, а всего лишь иная ступень высшего образования.

Razigel1978

А правда, что если первое высшее было платным, то второе может быть бесплатным (по закону же следует, что не второе высшее платно, а то, что только одно обучение оплачивает государство)?

lenmas

Навряд ли. Государство оценит ситуацию в невыгодную для тебя сторону (при теперешней власти, по крайней мере).

lebuhoff

тут недавно постили закон об образвании. там написано, что существует три ступени образования и каждая следующая (если первый раз) является бесплатной.

andre1941

одно - ВМиК, другое - биофак.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: