Книжки по психологии для самообучения

Elena70

нужно для самообучения :confused:

ulia06

для начала определись с направлением ;) тебе по общей? по нейро? по личности? по НЛП? по психотерапиям всяческим? список можно продолжить.

bmv518i

для начала определись с направлением ;) тебе по общей? по нейро? по личности? по НЛП? по психотерапиям всяческим? список можно продолжить.
Гы-гы-гы. Изучение когнитивных процессов на примере особенностей познания у жителей Самоа, или нет, построение социальных сетей в рамках этнопсихологии :grin: Обычный чел даже не знает, чем занимается, скажем, нейропсихология.
Лучше плясать от проблемы, то есть от причины, побудившей заняться самообучением.

Elena70

попросили узнать, скорее по общей)

strelok69

Дж. Франкл - Неизведанное Я ;)

ulia06

Фрейд, Я и ОНО, психопаталогия обыденной жизни, по ту сторону принципа удовольствия. Фромм, Бегство от свободы, человек для себя, искусство любить. Франкл, виктор... что там у него было-то... не помню :-[ но автор хороший очень
*берна я как-то не очень...*
хватит для начала?

atsel

Видеолекции Петухова по общей психологии самое оно.
Как раз для самообразования.

rivenandko

лучше Виктора Франкла "Человек в поисках смысла"

k11122nu

Гиппенрейтер. Тетка без прибабахов (во всяком случае, в учебнике их не видно в отличие от всяких гештальтиков и психоаналитиков.

andrej-babenko

Тамоцу Шибутани "Социальная психология" очень интересная книжечка

Slawik75

Берн
"Игры, в которые играют люди"
"Люди, которые играют в игры"

bmv518i

Общая - это память, внимание, мышление, речь, восприятие. Автор треда уверен, что именно это интересно? :) Обычно общая интересует как раз профессионалов.
Берн - научпоп, можно сказать. Транзактный анализ, психология общения. Полезно.
Франкл, Фромм - гуманизм и поиск смысла жизни. Класс.
Фрейда непсихологам вообще лучше не читать, потому что
а) устарел и дается в основном в качестве необходимого исторического знания, чтобы понимать, что откуда растет
б) читать его надо вкупе с Юнгом, постъюнгианцами, гуманистической и экзистенциальной психологией хотя бы, иначе понять хоть что-то о том, "как оно работает", не удастся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: