При поступлении на PhD учитывается диплом бакалавра

Annie5

Влияют ли оценки, полученные в бакалавриате, на возможность поступления на PhD, или в расчет берется только диплом магистра?

sawylya

А что такое PhD? :o

sboris

А что такое PhD?

Западный аналог кандидата наук.

an242

куда хоть собираешся-то?
как уже писали, щтаты - это одно, там все более-менее стандартно, в Европе - полный разброд и шатание :)

Ryfargler

если на РhD поступать с бакалавра то влияет

Annie5

в Штатах, что-нибудь из топ10
Wharton - очень желательно
Из европейского нравится Tilburg

Annie5

очевидно
но в 1 посту написано про диплом магистра

an242

в штатах посчитают GPA и там и там. Главное чтобы GPA удовлетворяло минимальным требованиям, а так его вес в принятии решения не критичен.

Annie5

1 значимость и там и там или взвешивают?
Можно примеры минимальных требований?

MammonoK

0/4.0 GPA, как правило
в те что покруче могут и повыше потребовать

Annie5

0 в бакалавриате и 4.0 в магистратуре, т.е. 4.0 - 5.0 по-русски?
прошу прощения за тупые вопросы, в факе просто далеко не все понятно

MammonoK

cредний балл 4 в магистратуре
средний балл 4 в бакалавриате если магистра не получал

an242

небольшое, но очень важное уточнение - не средний, а средневзвешенный. То есть сумма оценок помноженных на число часов, и разделенная на общее число часов.
соответствие наших и их оценок:
5 = A = 4.0
4 = B = 3.0
3 = C = 2.0

Revizor

если на РhD поступать с бакалавра то влияет
по-моему, обучение в направлении степени PhD можно продолжить, лишь получив сначала степень магистра

narkom

в америке можно с бакалавром.

Ryfargler

не только можно но и нужно

narkom

с магистром не пустят что-ли? :)

Revizor

Да это правда..... надо было после 4 курса в штаты
Master's degree "in passing"
As applicants to many Ph.D. programs are not required to have Master's Degrees, many programs award a Master of Arts or Master of Science degree "in passing" or "in course" based on the graduate work done in the course of achieving the Ph.D. Students who receive such Master's Degrees are usually required to complete a certain amount of coursework and a master's thesis. Depending on the specific program, masters-in-passing degrees can be either mandatory or optional. Not all Ph.D. students choose to complete the additional requirements necessary for the M.A. or M.S. if such requirements are not mandated by their programs. Those students will simply obtain the Ph.D. at the end of their graduate study.
Some programs also include a Master of Philosophy degree as part of the Ph.D. program.[19] The M.Phil., in those universities that offer it, is usually awarded after the appropriate M.A. or M.S. (as above) is awarded, and the degree candidate has completed all further requirements for the Ph.D. (which may include additional language requirements, course credits, teaching experiences, and comprehensive exams) aside from the writing and defense of the dissertation itself. This formalizes the "all but dissertation" (ABD) status used informally by some students, and represents that the student has achieved a higher level of scholarship than the M.A./M.S. would indicate - as such, the M.Phil. is sometimes a helpful credential for those applying for teaching or research posts while completing their dissertation work for the Ph.D. itself. [20]
[edit] Time
Depending on the specific field of study, completion of a Ph.D. program usually takes four to eight years of study after the Bachelor's Degree; those students who begin a Ph.D. program with a Master's Degree may complete their Ph.D. a year or two sooner.[1] As Ph.D. programs typically lack the formal structure of undergraduate education, there are significant individual differences in the time taken to complete the degree. Many US universities have set a 10-year limit for students in Ph.D. programs, or refuse to consider graduate credit older than ten years as counting towards a Ph.D. Similarly, students may be required to re-take the comprehensive exam if they do not defend their dissertations within five years of taking it. Overall, 57% of students who begin a Ph.D. program in the US will complete their degree within 10 years, approximately 30% will drop out or be dismissed, and the remaining 13% of students will continue on past 10 years.[21]

ILF77

а вгерманию как обстоят дела с phd после окончания химфака мгу. кто-нить знает.? спс за внимание

demiurg

О, дела, они, безусловно, обстоят...

ILF77

вообще кто-нить обладает какой-нибудь инфой. поделитесь!

demiurg

Ищешь универ, ищешь лабу, пишешь письма, выполняешь пункты описанные на сайте универа в разделе "Поступление в аспирантуру". В этом смысле все страны одинаковые.

lebuhoff

вообще кто-нить обладает какой-нибудь инфой. поделитесь!
у меня человек 10 с курса химфака именно в нем. аспирантуре.
но вроде как главное иметь связь с лабораторией, профессором, тогда возьмут.
формальные требования не так важны.

Annie5

вопрос скорее к экономистам-(математикам попправьте, если некорректно сформулировал
сколько реально процентов времени на PhD в среднем уходит на выполнение непосредственных обязанностей по учебе или же сколько уходило в среднем на научную деятельность у вас? и какие реальные возможности подзаработать во время PhD по специальности?

Katty-e

сколько реально процентов времени на PhD в среднем уходит на выполнение непосредственных обязанностей по учебе

зависит от универа
иногда по 80 часов в неделю, особенно если набрать тяжелых курсов
но обычно меньше, 10-40 часов
сколько уходило в среднем на научную деятельность
тоже от усердия зависит
и от степени рюхливости
но вообще дофига, особенно на чтение статей и потом оттачивание своего
часто без выходных
какие реальные возможности подзаработать во время PhD по специальности?

обычно кроме как внутри универа - никаких
виза запрещает
тичингом и ресерчем можно сколько-то подзаработать
но вообще к стипендии это будет не очень большая прибавка
всяко больше 3-4 тыс долларов в год не получится, если, опять же, не топ
но там и стипендии большие

DANA1

про Европу не могу сказать - про Штаты вот мое ИМХО:
есть три вида финансирования : Fellowship (не надо вообще ничего делать) RA(помогать профу собирать данные или считать для него чего то) TA (надо читать семинарры студентам или проверять домашки) - но даже самый затратный из них ТА будет отнимать не больше 20 часов в неделю. Курсы нужно брать только первые два года (всего PhD длится 5-6 лет) - на курсах обязательно присутствовать и обучение идет не как у нас "от сессии до сессии" можно гулять - а куча домашек и т.п. финальный экзамен редко весит в финальной оценке больше 50%
чтобы написать хорошую дисертацию приходится много работать - так что вопрос о том сколько тратить на свой ресеч зависит от того кем ты себя видишь после окончания...
виза F1 или J1 не даст тебе возможность официально работать вне университета ... как захапать каких нибудь денег на стороне:
1. репетиторство (примерно 30$ в час в моем местности) + иногда перепадают приработки от универа типа посидеть на экзамене и т.п.
2. summer internship (т.е. налето на 2-3 месяца поработать в компашке - обычно универ дает на это добро)
ЗЫ: как это не покажется странным но в штатах оч мало народу знают что такое МГУ -> во многих случаях ваше российское образование будет недооценено работадателям

Ryfargler

как это не покажется странным но в штатах оч мало народу знают что такое МГУ -> во многих случаях ваше российское образование будет недооценено работадателям
или переоценено
а многие в МГУ и вообще в РФ слышали к примеру об университете Орегона или Северной Каролины? И даже могут на карте показать Орегон и Северную Каролину?

lebuhoff

ну обычно на пхд на Западе смотрят как на работу на полную ставку, поэтому подзаработать (а тем более работать) сложновато, а часто и виза этого не позволяет (или есть ограничение типа 20 часов в неделю плюс 2 летних месяца но также фактически подзаработать на преподавании или вы полнении пхд работы для коммерческой компании.

Xephon

д на Западе смотрят как на работу на полную ставку, поэтому подзаработать (а тем более работать) сложновато, а часто и виза этого не позволяет (или есть ограничение типа 20 часов в неделю плюс 2 летних месяца но также фактически подзаработать на преподавании или вы полнении пхд работы для коммерческой компании.
Можно быть на стажировке в какой-нибудь компании, 20 часов как раз хватит.

marina355

и какие реальные возможности подзаработать во время PhD по специальности
а почему бы не выбить какой-нибудь авард или феллоушип? И деньги дополнительные, и в карьере поможет и на стороне ничего искать не надо.

an242

а почему бы не выбить какой-нибудь авард или феллоушип?
ну попробуй выбей... это не так просто как кажется, если ты не негр, еврей, женщина или какое другое угнетаемое меньшинство. Если ты white male получить что-нить такое честно говоря трудно. Возможно, но оочень трудно.

Ryfargler

а почему бы не выбить какой-нибудь авард или феллоушип? И деньги дополнительные
рекомендую выбить Nobel Prize, там больше всего денег дают

an242

У PhD виза F1 и работать по ней официально за пределами кампуса нельзя.
Не надейся что нормальная фирма в штатах будет тебе платить "серую" зарплату. В лучшем случае устроишся парковщиком или чем-нибудь в таком роде.
Так что работать в первый год и не рассчитывай. После первого года можно кое-что размутить, но я думаю после года жизни в штатах у тебя мозги в порядок придут и ты не захочешь :)

Annie5

а насколько реально оформить себе секондмент в Штаты на 5 лет и одновременно учиться на ПхД по рабочей визе?
имею в виду естественно административные барьеры

an242

а насколько реально оформить себе секондмент в Штаты на 5 лет
подозреваю что вся загвоздка будет в этом.
поступить/учиться на PhD - не проблема, главное легально находиться в стране.
Ты вообще определись - тебе ПхД охота или бабла нарубить? тут понимаешь ли или или, это тебе не МГУшная аспа.

Annie5

это не такая большая проблема, если иметь хорошие отношения с непосредственным начальством, работая в крупной международной компании.
мне ПхД охота, просто я очень не хочу чтобы у меня все 5 лет не было возможности легального заработка нормального
бабло все же дело десятое, просто и жить хочется на уровне

Ryfargler

если иметь хорошие отношения с непосредственным начальством, работая в крупной международной компании.
тогда тебе проще получить какую-нибудь визу с которой можно подавать на грин карт, получить грин карт, и работать нормально и делать ПхД, потому что у американских аспирантов на Ф1 у многих даже времени нормально поспать нет, не то что работать там еще где-то...

an242

тогда тебе проще получить какую-нибудь визу с которой можно подавать на грин карт, получить грин карт, и работать нормально и делать ПхД
да, проси H1b (вроде эта виза так называется) и не трахай тут людям мозги.

Ryfargler

проси H1b
вот эту сложнее всего получить, надо год ждать будет
какие еще визы бывают с которых можно подавать на Грин Карт или хотя бы на независимое от работодателя разрешение на работу?

an242

какие еще визы бывают с которых можно подавать на Грин Карт или хотя бы на независимое от работодателя разрешение на работу?
я таких не знаю. Тем более он хвалился что работодатель ему без проблем любую визу устроит. Ну-ну.

Ryfargler

ну мало ли, вдруг его в CIA берут

Annie5

не любую. рабочую. имхо всяко проще чем гринкарту, я может много чего не знаю, но на секондмент нужно лишь мотивированное письмо

Ryfargler

не любую. рабочую.
нереально щас рабочую визу в Штаты получить, надо ждать когда новые квоты объявят на 2009 год, старые выбраны уже

Annie5

Еще раз всем спасибо! Думаю вопросы у меня не последние, тему закрывать не стоит)

k11122nu

H1B — поганая виза. После нее приходится выехать из Штатов на год (или даже два, уже забыл и она не дает супругам права работать.

demiurg

Держу пари на стакан красного, что ты спутал с J1.

L2JVIDOCQ

Думаю, так оно и есть.
Про H1B Loks знает много :)

491593

кстати а потс-докам какие визы дают?

demiurg

J или H

marina355

J-2 может получить право работать, будучи уже в Штатах. Надо попросить. Но могут и отказать.

491593

это отстойные визы или норм?

demiurg

Я не понимаю, что это значит. Других вариантов всё равно нет, а какой из этих двух лучше (часто можно выбрать) зависит от обстоятельств, там есть плюсы и минусы. Узнай, потом мне расскажешь :)

marina355

двухгодичное правило справедливо не для всех вузов, кажется, только для государственных

k11122nu

H-1B visa holders are allowed to bring their immediate family members (spouse and children under 21) to the United States under the H4 Visa category as dependents. An H4 Visa holder may remain in the U.S. as long as the H-1B visa holder remains in legal status. An H4 visa holder is not eligible to work in the U.S. and is not eligible for a Social Security number (SSN). An H4 Visa holder may attend school, obtain a driver's license and open a bank account while in the US. Some recent state regulations prohibit H-4 visa holders from obtaining a driver's license in cases where driver's licenses are no longer being issued on Individual Taxpayer Identification Numbers alone and an SSN is required.
In theory, the maximum duration of the H-1B visa is six years (ten years for exceptional Defense Department project-related work). H-1B holders who want to continue to work in the U.S. after six years, but who have not obtained permanent residency status, must remain outside of the U.S. for one year before reapplying for another H-1B visa.
С тебя стакан.

demiurg

А, ну тут видимо имеется в виду, что если уж ты так долго торчишь, то надо гринкарту получать, а не на визе сидеть.

k11122nu

гринкарту могут и не дать

Annie5

ажется, только для государственных
интересно, чем же это гипотетически обосновано

DANA1

разве было что отказывали *?!... просто прилагаешь документы что у мужа по J1 все нормально с деньгами и через 1-2 месяц придет пластиковая карточка разрешение на работу ...
я и еще несколько друзей имеют визу Ж1 учимся в госуниверситете и на нас 2 year rule не распостраняется - там даж в визе эт написано ... я не эксперт - но по-моему этот рул зависит скорее от твоей специальности чем от универа.

marina355

Возможно.
Я, значит, ошибался. Просто хотел сказать что 2хлетнего правила может и не быть (сам под него не попадаю а от чего это зависит - не знаю.
А на счет отказов в разрешении на работу - говорят, редко, но бывает (может, просто плохо сопроводительное письмо составляют)

Ryfargler

интересно, чем же это гипотетически обосновано
не кормить дармоедов за госчет долго

Ryfargler

что 2хлетнего правила может и не быть
сейчас по J1 на всех распространяется правило про два года
возможно лишь попросить вейвер или другой тип визы оформить, или получить Нобел Прайз и попросить гринкарт

demiurg

Я на 95% уверен, что ты гонишь.

marina355

сейчас по J1 на всех распространяется правило про два года
Сейчас - это с какого времени?
Я видел визу J-1, выданную в июле питерским консульством, на ней было написано, что 2 года не распространяется на этого человека. Что-то изменилось с июля?

demiurg

Да никогда так не станет, потому что требование зависит от того, кто финансирует программу.

Ryfargler

WHAT IS THE MAJOR UPDATE?
The Office of International Services (OIS) recently participated in a conference call with the US Department of State (DOS) and the Student & Exchange Visitor Program (SEVP) office to discuss changes in the Student & Exchange Visitor Information System (SEVIS) related to the upcoming release of version 5.4 of the system. Some of the changes in the system will implement the provisions of an important regulation that was posted in the Federal Register over a year ago on May 19, 2005 (NOTE: You can view the full text of that regulation at http://a257.g.akamaitech.net/7/257/2422/01jan20051800/edocke... This regulation allows for a five-year maximum duration of stay for J-1 Research Scholars and Professors rather than the current three-year maximum. With the implementation of SEVIS 5.4, DOS and SEVP have indicated that this regulation will officially go into effect. This should happen on or around November 4, 2006 when SEVIS 5.4 is installed. It is unclear whether or not an additional regulation must be published to officially make this happen.
THIS IS GOOD NEWS, RIGHT?
While the extension of the maximum duration of stay from three years to five years is very positive news, the new regulation also contains many provisions that are more restrictive and quite complex and confusing. Specifically, it is our understanding, based upon the information shared during the conference call, that any J-1 Research Scholar or Professor who enters the US after the implementation of the new regulation on or around November 4, 2006, will be subject immediately to a new "24-month bar." This "24-month bar" means, for example, that if a J-1 Research Scholar or Professor enters the US on December 1, 2006 and engages in a J-1 program at Pitt for 1 year, completes the program, and then leaves the US, he/she will not be able to return to the US for another J-1 Research Scholar or Professor program until he/she has been outside of the US for 24 months. Basically, this new rule institutes a 5-year "use or loose" window effective on the program start date. This assumes that a J-1 Research Scholar or Professor will actively pursue their activities for a 5-year window. If they choose to end their program earlier than the maximum 5 years, they cannot return to the US in J-1 Research Scholar or Professor category, and thus open another 5-year window, until they have been out of the use for 24 months. So, again, it is important to note that the five-year period is not an aggregate of five years. It is a continuous five-year period given to a participant on a "use or lose" basis.
IS THE "24-MONTH BAR" THE SAME THING AS THE "TWO-YEAR HOME COUNTRY PHYSICAL PRESENCE REQUIREMENT"?
No. This "24-month bar" or "2-year bar" applies to movement into a J-1 program after having already participated in a J-1 program. It is different from the two-year home country physical presence requirement, commonly referred to as 212(e which prevents movement into H, L, or LPR classifications. J-1 Research Scholars and Professors are still eligible to apply for waivers of 212(e) and thereby move into H-1B status, for example.

demiurg

Ну тут же написано, что это совсем другое правило.

marina355

Внимательно читай тред

После нее приходится выехать из Штатов на год (или даже два, уже забыл)

Имеется в виду именно "TWO-YEAR HOME COUNTRY PHYSICAL PRESENCE REQUIREMENT",
а не 24-месячный запрет на получение новой J-1 (подозреваю, даже именно новой DS-2019 если не выработал 5 теоретически возможных лет постдока.

LORD

Народ, который учится в Штатах,
как вы готовились к сдаче Verbal section of Gre General?

DANA1

мой экспириенс два года назад таков -
во время теста старался ответить на вопросы про "чтение текста" и еще какой то там тип есть нормальный - всякие антонимы и синонимы ставил на угад и побыстрее, чтобы съэкономить время для других вопросов - высокие балы по вербал бывают только у китайцев потому что у них есть инсайд (они заранее знают 60%-80% теста) ...
как правило универы понимают что verbal - это фигня и на него сильно не смотрят, ну если только не ответить хуже чем by chance.

L2JVIDOCQ

+1 Все именно так.
Но если есть время, то лучше поучить слова. И на экзамене и в жизни потом пригодятся.

491593

как вы готовились к сдаче Verbal section of Gre General
никак. на экзамене отвечал почти наугад, набрал за verbal почти ноль.
апосля узнал, что не на гуманитарных специальностях verbal при приеме буквально игнорируют.

LORD

не на гуманитарных специальностях verbal при приеме буквально игнорируют
блин, это я зря что ли пересдавать буду GRE, ради одного Verbal?

L2JVIDOCQ

А общем-то, да :)

LORD

и в жизни потом пригодятся
:)
Насколько сдал Verbal?

Lenn

как раз напротив, если аспирантура 4 года то можно и после 4 лет учёбы в Университете.

L2JVIDOCQ

Не помню. Кажись, на 310 где-то :)

demiurg

Иногда есть минимальные требования, типа сдать минимум на 50%-тиль, то есть лучше чем половина худших.
По теме: учить слова, взять какую-нить книжку по подготовке к ГРЕ и следовать советам.

LORD

В среднем набирают 450 (не знаю какой percentile у меня 350 вышло.
придётся запоминать слова типа Supercalifragilisticexpialidocious :)
Снова вопрос тем, кто в Штаты поступил:
сравните по важности для поступления:
академические успехи (статьи, патенты и т.д.)
GRE and TOEFL, GPA
recommendation, evulations

alexshamina

а зачем в штатах учиться в аспе? :confused:

LORD

это просто: там можно заниматься наукой и быть одновременно сытым :D

lebuhoff

тут, видимо, имеется в виду, что в Европе пхд тоже кормят. иногда совсем неплохо. ;)

marina355

Говорят, что в Европе и учебная нагрузка ниже.
Хотя, некоторым хоть в аспе полезно поботать по полной :grin: .

an242

сравните по важности для поступления:
академические успехи (статьи, патенты и т.д.)
GRE and TOEFL, GPA
recommendation, evulations
без вариантов в таком порядке:
1) GPA, академические успехи и из какого ты универа - если тут все круто, на все остальное могут забить
2) TOEFL
3) GRE
на счет рекомендаций не знаю, воспринимают ли их вообще всерьёз. Но херовые рекомендации точно посылать не надо :) Про овуляции ваще не в курсе чё это такое ;)
ты б кстати хотя б написал гуманитарий или естественник... Если чё, я про естественников написал

L2JVIDOCQ

Рекомендации, на самом деле, самое главное.

LORD

химик.
спасибо за ответы.
А верно ли, что GPA=4.80/5.00=3.84/4.00.
или так просто нельзя перевести?

L2JVIDOCQ

Ну российские пятерки - это их четверки и т.д.
Дальше просто пересчитать.

olga58

gpa= (сумма оценка*часы)/общее число часов

L2JVIDOCQ

Верно. но можно не париться, а просто посчитать среднее. :)

LORD

отстрелялся.
знающий народ, нужен ваш совет, в какие университеты ("самые лучшие") можно поступить со следующими результатами :) :
gre general: 380/780 V/Q.
gre chemistry: 880 (95%).
toefl:102.
рекомендации американские, есть несколько хороших статей на русском и российский патент :p
ваши предложения?

an242

о, чуве, а ты крутой!
102 это 253/610 по старому, а это для любого универа сгодиться.
Так что у тебя есть право выбирать куда тебе хочется. Советую исходить из того чем тебе реально хочется заниматься, а то тут ни один универ не такой универсальный как химфак МГУ. Так что если будешь выбирать чисто универ, вполне может оказаться по приезду что твоей кафедры в нём попросту не существует :) Такие случаи кстати уже бывали.
А вообще по большому выбирай то где климат приятней :)
ты кафедру скажи, может тогда и посоветуют точнее.
а так рейтинг химфаков США смотри тут:
http://grad-schools.usnews.rankingsandreviews.com/grad/che/s...
на те что ниже 50го места даже не смотри, это я тебе как человек из универа находящегося на шестьдесят-каком-то месте говорю. Во всех этих Универах может 1-2 лабы нормальные, остальное - тихий ужас.
ты это, не пасуй - с такими результатами ты реально конкурентноспособен везде, приедешь в штаты поймешь насколько конкурентно химфаковское образование!
если нужно, могу вывести на людей из Scripps, Urbana-Champaign, UofChi (все из первой дюжины)

narkom

Urbana-Schampaign
это что за зверь такой? :)

an242

University of Illinois--Urbana-Champaign
ты чё, пожалуй самый крутой универ в штатах по аналитике.
в 2х часах езды от чикаго в урбане. хорошее советание типичного тихого кампуса и близости большого города, если тихость наскучит. Климат отвратительный, как и на всём мидвесте.

gr_nik

Думаю, имелось в виду не evulations, а evaluations. Это типа как тебя кто-то оценивает, насколько я понимаю, примерно как рекомендация...

narkom

Думаю, имелось в виду не evulations, а evaluations.
ты уверен? он же химик

LORD

спасибо. :)
выбрал университеты как-то необычно:
два университета из первой пятерки, ещё три из третьей-четвертой десятки для подстраховки.
в марте-апреле будет ясно.
такой вопрос:
разные университеты присылают письмо-уведомление о зачислении в разное время.
сколько времени дают для подтверждения?

ILF77

а можно вопрос задать если тут химики пока обсуждают аспирантуру. но я так скажем хочу в германию как там с этим обстоят дела? связей от лабы химфака нет. как своим ходом это делать не могли бы посоветовать как люди уже с эитм сталкивавшиеся и прошли через это! нарисовать небольшой план действий. и за скоко времени можно вообще к гре кемистри подготовиться. может ссылки где есть возможно какая то база phd вакансий или что-то подобное. с чего вы начинали? зарарнее спс ;)

an242

но я так скажем хочу в германию как там с этим обстоят дела?
я тебе могу только сказать что там аспирантов с химфака не меньше чем в штатах, тока недружелюбные они все какие-то. Так что удачи с тем чтобы найти того кто тебе все по полочкам разложит :)

an242

такой вопрос:
разные университеты присылают письмо-уведомление о зачислении в разное время.
сколько времени дают для подтверждения?
если честно, я уже не помню, спроси кого-нить помоложе. Я только помню что там напряги со временем только в отношении того как быстро тебе пришлют I-20/как быстро ты получишь визу. Чтобы были какие-то проблемы с подтверждением - не помню.
кстати выбор который ты сделал - не финальный, ты можешь еще добавить, и я призываю тебя все-таки поискать в каком универе занимаются именно тем чем бы хотелось заниматься тебе, и чтобы это был вменяемый проф, и написать ему напрямую, и потом уже намутить с поступлением туда. Если сумеешь профа заинтересовать, тебе и fee платить не надо будет и пр.

lebuhoff

а можно вопрос задать если тут химики пока обсуждают аспирантуру. но я так скажем хочу в германию как там с этим обстоят дела? связей от лабы химфака нет. как своим ходом это делать не могли бы посоветовать как люди уже с эитм сталкивавшиеся и прошли через это! нарисовать небольшой план действий. и за скоко времени можно вообще к гре кемистри подготовиться. может ссылки где есть возможно какая то база phd вакансий или что-то подобное. с чего вы начинали? зарарнее спс
neputin вроде нем. аспирантуру закончил или параллельно учился. в Европе нет такой единой системы поступления как в Америке. т е свзяли с лабораторией и профессорм на первом месте. а формальные экзамены на втором. Можно подавать на всякие вакансии, есть европейский портал, там вакансии стран ЕЭС но можно посылать туда как в пропасть и ответ получить на 1 вакансию из 100.
также знаю, что многие русские аспиранты в Германии верят, что в США аспирантура лучше. Основная причина - защититься можно в Европе, а остаться очень сложно, даже если и есть постдок, то только на 1-2 года без права продления.
К примеру в голандии, норвегии, финляндии за время аспирантуры можно получить пост. ВНЖ и там остаться, при этом получать зарплату, а не стипендию.
Так что удачи!

Ryfargler

за время аспирантуры можно получить пост. ВНЖ
ВНЖ - нет, страны типа Бельгии засчитывают года в аспирантуре за срок на гражданство, и можно по идее на него подавать но думаю что точно не дадут

Ryfargler

в Европе нет такой единой системы поступления как в Америке
на самом деле в Европе много где тоже можно вначале просто в аспирантуру поступить, а потом выбирать лабу

demiurg

Господа, я напоминаю, что мэйфлауэру официально присвоили звания пиздабола.
Откуда ты знаешь про Бельгию и тем более "страны типа Бельгии"? Про Голландию я тоже слышал то, что сказал Dr.Serg, от человека который в Голладии в аспе.

demiurg

на самом деле в Европе много где тоже можно вначале просто в аспирантуру поступить, а потом выбирать лабу
и в штатах можно

lebuhoff

ну да ладно. тут был форумчанин, кто был в аспирантуре Голандии. потом еще и гражданство получил и уехал на постдока в Сингапур. да и однокурсница интересовалась местной аспой. т к ей нужна была страна. где аспиранту можно привезти супруга с собой.
если знаешь куда поступать просто в вуз, а не в лабу, то напиши.
Я имел в виду. что нет актой процедуры как в США: сдал пару экзаменов, подал в 50 университетов и ждешь ответа.

Ryfargler

в Голландии можно было подать на гражданство или найти работу и получить внж
однако, ни то не другое не является простым процессом
в Бельгии формально три года любого легального проживания дают право подачи на гражданство но чета я сомневаюсь что его тебе дадут
а если ты в силу своей интеллектуальной ограниченности не знаешь многих вещей - не стоит клеить ярлыки

demiurg

Я слышал фразу "после 5 лет работы на государство (и аспирантура считается таковой) дают постоянный вид на жительство".
А тебя несколько раз ловил на лаже, поэтому и предупреждаю людей.

Ryfargler

куда поступать просто в вуз, а не в лабу
ну институты Макс Планка это не вуз, но там часто так
Потом ЭПФЛ
многие универы в ЮКей предлагают их стипендию вначале выиграть, а потом выбирать лабу

Ryfargler

"после 5 лет работы на государство (и аспирантура считается таковой) дают постоянный вид на жительство".
ну я думаю в части аспирантуры там много потенциальных ловушек даже если допустить что это так
так же можно написать - можно поехать на пост док США и сразу подать на грин-карт
что теоретически возможно, а практически сложно
а главное подать это одно, а получить это другое

demiurg

Я на самом деле к чему. Ты говори тогда, я жил в Бельгии типа и знаю. Или там: у меня 10 друзей жило так в Бельгии, дали только одному. Тогда может и поверят.
Ну хоть что-то. А то "я сомневаюсь", а неясно откуда ты можешь что-то знать.
А досужие домыслы у тебя уже оказывались не совсем верными.

Ryfargler

Гражданство Бельгии по натурализации
Лицо может быть натурализовано как гражданин Бельгии после трех лет проживания в Бельгии. Это самые короткие сроки натурализации в Евросоюзе, что делает Бельгию одной из самых привлекательных стран для иммиграции из стран бывшего СССР. Этот период натурализации сокращен до двух лет для беженцев и лиц без гражданства.

lebuhoff

в швеции тоже 2-3 года, если внж с правом на гражданство, т е не думаю, что студент или о-пер после 3 лет получит в бельгии гражданство.
да и вообще в Бельгии европейцев найти сложно: одни беженцы из Чечни и африканцы. :crazy:
хотя вроде закон ужесточили совсем недавно.

Ryfargler

что студент или о-пер после 3 лет получит в бельгии гражданство.
думаю не дадут

LORD

если честно, я уже не помню, спроси кого-нить помоложе.
я вопрос нечетко сформулировал.
может ли быть ситуация, когда тебе прислали "да" от универа Х и требуют принять решение быстро, а письмо от У ещё не пришло? Поступить мне хочется в У, а не в Х.

alexshamina

http://listserv.uni-heidelberg.de/science-jobs-de/sjd-e.html - посмотри, там полно предложений. рекомендую обратить пристальное внимание на университеты Карлсруэ (в нем аспирантам часто платят на 25 % больше, чем в иных местах Хайдельберга и Мюнхенский технический.
иные подробности - в приват

alexshamina

написал фигню по всем пунктам :)

Ryfargler

вот нашол там объявление любопытное, позиции
Ficken wie ein Weltmeister ?

alexshamina

не пали контору!

lebuhoff

написал фигню по всем пунктам
напиши свою версию. я там не учился, но знаю людей кто учились там и уехали оттуда.
в Карлсруэ хорошо с финансированием - у меня друг с химфака ездит туда на лето на работу по гранту.

alexshamina

мне лень твой бред разбирать. что конкретно интересует?

Ryfargler

через сколько лет в аспе в Хайдельберге дадут сертификат по фикен, и нужно ли будет дополнительно сдавать экзамен в Гамбурге?

alexshamina

тебе не светит

lebuhoff

) куда надо слать заявки и что сдать, чтобы взяли левого человека со стороны?
2) что нужно для воссоединения аспиранта с семьей, т е дает ли тот тип внж на это право?
однокурсники уехали втроем с ребенком, но не уверен, что по воссоединению, т к оба в аспирантурах.
30 легко ли получить пост. статус жителя ЕС после аспирантуры?

alexshamina

) шли профу конкретному или смотри список вакансий :confused:
2) без проблем можно приехать со своим мужем/женой
3) не вижу препятстивй. 10 лет проживания+немецкий+наличие работы

Ryfargler

3) не вижу препятстивй. 10 лет проживания+немецкий+наличие работы
не так!

alexshamina

мне сказали те , кто получил немецкое подднство.

Ryfargler

ну они как-то своебразно его получили
вообще 7 лет на социале или 5 лет работы

an242

может ли быть ситуация, когда тебе прислали "да" от универа Х и требуют принять решение быстро, а письмо от У ещё не пришло? Поступить мне хочется в У, а не в Х.
1) вряд ли тебе кто-то поставит жесткие временные рамки
2) никто тебе не запрещает принять все предложения и получить несколько I-20, только когда будешь подавать на визу и вьезжать в страну показывай I-20 именно того универа в который едешь

olga58

обычно (в нормальных университетах) ответить надо до 15 апреля. опять же, обычно, если поступил, отвечают до конца февраля-начала марта.

an242

обычно (в нормальных университетах) ответить надо до 15 апреля
ну формально да. Но я знаю несколько примеров когда людей брали чуть ли не за несколько дней до начала семестра просто потому что проф их очень хотел. В этом случае лимитирующей стадией было как раз получение визы.
а, кстати еще так бывает что тебя вроде как не берут, но потом в тот универ кто-то не приезжает, и тебе пишут - мы типа пересмотрели наше решение, не хотите ли приехать? :) (на Spring семестр). Не думаю что это процветает в топ-10 универах, но в тех что пониже - сплошь и рядом. Потому что у нас например из 40 принятых аспирантов 5 стабильно не приезжают, а 10 сваливают после первого года (это кстати тоже тема, если у тебя хреново с инглишем - поступить в любой универ где тебя возьмут, а за год он обычно раскачивается до уровня позволяющего поступать в любые универы - вот люди и сваливают.)
еще есть тема в основном практикуемая китайцами - поступить на какой-нить не крутой факультет, а через год перевестись на крутой. У нас например в универе химфак так себе, а физфак вообще гавно, при том что Medical School в стабильном топе в штатах (ЭКГ, искуственная кожа и много чего еще - все продукты нашего универа. По большому счёту можно сказать что все факультеты тут только для того чтобы обслуживать медиков). Ну так вот, китайцы поступают на химфак/физфак, в первый год берут за казённый счет 5-6 курсов которых им недостает чтобы допустим на фармацевтику пойти, и через год туда сваливают.
Так что вариантов много. Вообще, в штатах хорошо живут те кто знает дырки системы и успешно их эксплуатирует.

alexshamina

и как же тебя еще от туда не выгнали? :confused:

an242

хочу прояснить еще один момент, уж очень часто по нему вопросы возникают.
Так вот, у универов есть требования по TOEFL, GRE gen and GRE subject
что важно понимать - сдача TOEFL абсолютно необходима, так как без бумажки о том что вы его сдали они не смогут вам сделать I-20. Так скажем, ТОЙФЕЛ абсолютно необходим (сам факт его сдачи, а не баллы) чтобы американское консульство разрешило универу вас взять. На ГРЕ же консульству накласть, это требование исключительно универа, факультета, соответственно при желании легко обходится. То есть если в каком-то универе пишут в требованиях ГРЕ сабжект а у вас его нет можете смело на это забить - если по другим параметрам вы хороши, вас возьмут забив на отсутствие ГРЕ сабжект. Ну может попросят для приличия "сдать его до приезда" :)
Так, теперь на счет TOEFL - если вы не проходите по нему по формальным требованиям, то еще не все потеряно, но становится гораздо сложнее. Что это означает для универа - что вы скорее всего не сможете преподавать, а аспиранты первого года в штатах практически все преподают. Соответственно, поскольку вы не сможете преподавать, универ не может вам гарантировать финансовую поддержку (а это необходимо чтобы вам дали I-20 соответственно какой-то проф должен гарантировать что даст вам RA. Для него это будет означать потенциально расставание с ~$50k, соответственно вы должны его очень сильно заинтересовать чтобы он это сделал. Но это возможно.

L2JVIDOCQ

Не совсем так. Обычно по приезде сдаешь внутренний экзамен по-английскому. Уже на основе его и судят, сможешь ли ты преподавать. Если уровеня английского недостаточно, то потребуют взять курсы и будешь только проверять домашки до тех пор, пока на очередном экзамене по английскому (он раз в полгода) ты не покажешь достаточные знания.

an242

именно так, я просто продолжение не расписал.
Но при приеме внутренняя кухня именно такая как я расписал - если у тебя TOEFL ниже требуемого, и никто не пообещает что будет за тебя платить если что, то тебя не возьмут.
I-20 тебе делает универ, и если он не может гарантировать тебе финансовую поддержку (а он не может если у тебя TOEFL ниже требуемого то ее должен гарантировать факультет, а именно один из профессоров должен подписать бумагу что "я такойто такойто обязуюсь платить за студента ХХХ в случае если он окажется непригодным для TA позиции"
Понятно что в 99% случаев платить не придется, потому как с трудом но позицию тебе найдут, но 1% риска всё-таки остается :)
Так что убери из своего поста "не совсем так", а напиши "продолжение по приезду" :)

L2JVIDOCQ

У меня был тоефл ниже требуемого.
И ни с каким профом ни я, ни департамент не связывались.
По приезде дали ТА. Проверял домашки целый год. Теперь лабы веду.

an242

у меня тоже был TOEFL ниже требуемого. Сильно ниже. Я тоже ни с кем не связывался.
Но если ты не знаешь о том что кто-то с кем-то связывался, это еще не значит что этого не было. За тебя поручились, ты просто об этом не знаешь.
Я не придумываю, у меня инфа напрямую от человека занимающегося набором аспов на наш факультет.

L2JVIDOCQ

Ладно. Спорить не буду :)
Но в моем случае проф бы не помог, ибо если ты теоретик, то будешь ТА'ить все 5 лет :crazy:

an242

а это обычно и не твой проф, а самый богатый чел на факе. У нас например это чел с ~$20млн грантами от DOE. К нему идут и говорят - слуш, дружбан, мне тут студент нужен, подпиши бумажку невпадлу, а? :) Он им- как же вы задолбали уже! Лана, давай :)

LORD

спасибо.
а работать во время аспирантуры можно?
если да, то какие для этого правила?

demiurg

Легально нельзя, да и не до этого. Твой TA или RA, собственно, считай, и есть работа.

an242

вообще если строго следовать букве закона, то можно летом и после первого года, но нужно получить одобрение OIS. Это можно сделать доказав что эта работа есть неотьемлемая часть твоего обучения или что у тебя непреодолимые финансовые трудности (универ лишил тебя финансовой поддержки).
Но +100 к Гимли что тебе будет не до этого. Оставьте ваши московские замашки что обязательно нужно заколачивать бабки, а иначе ты лузер и тд - с такими понятиями лучше в аспу в штаты не ехать, а то охрененное разочарование наступит :)
Бедствовать не будете, на жилье, еду, машину и путешествия хватит, но бравировать своим доходом не получится :)

demiurg

И вообще, что это за хуйня — работать? В смысле, за деньги что ли?
То есть ты делаешь работу, а тебе за это платят деньги?
Фу!

LORD

:)
hey dudes, chill out!

an242

И вообще, что это за хуйня — работать? В смысле, за деньги что ли?
То есть ты делаешь работу, а тебе за это платят деньги?
Фу!
Гимли! Ну ты что тут приплёл? Или ты у Хулио научился между строк читать?
я что где-то что-то против работы сказал?
"московские замашки" - это бегать как крыса каждую секунду думая только о том где бы лишний червонец урвать без осознания какой-либо большой цели, просто "патамушта так все делают".
Вот в штатах всё-таки есть возможность так не житьсуществовать, так почему бы ей не воспользоваться?

ILF77

а если в германию в аспу поступать gre chemistry сдают? случаем никто не знает?

Ryfargler

как правило нет

ILF77

а что именно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: