вопрос по дыхательной цепи

SERG77

Кто знает, почему работу I и III комплексов можно обратить, а работу IV комплекса (цитохромоксидазы) обратить нельзя? КПД первых двух 100%, а у IV где-то 60%...

Sensor4ik

В цепи метаболитических реакций, которые должны идти только в одну сторону, природой обязательно предусмотрен односторонний "клапан" - одна или несколько необратимых стадий. Как правило, большинство метаболитических реакций характеризуются небольшим отрицательным значением ΔG при физиологических условиях, для того, чтобы при необходимости их можно было использовать в обратном направлении. Реакции-"клапаны" же характеризуются высоким отрицательным значением ΔG, неравновесностью протекания, и, как следствие низким КПД.
Такие "клапаны" есть и в процессе гликолиза (их приходится "обходить" в процессе глюконеогенеза и в цикле Креббса, и, как вы правильно отметили, в дыхательной цепи.
P.S. Говоря "предусмотрен природой" я естественно имею в виду "возник в результате эволюции".

karim

это не клапаны а шунты называется

Sensor4ik

Шунт, АФАИК, это как раз обход этого "клапана" в обращенном процессе. Но могу и ошибаться - биохимия у меня была 5 лет назад, суть помню, а вот формулировки уже забыл.

demiurg

А я думал - thermal ratchet
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: