[Физика] Траектория и уравнение движения

stat52349

Будут ли частицы с разным m/z проходить в произвольном электростатическом поле одинаковые траектории, если они стартуют из одной точки с одинаковым направлением вектора скорости и с одинаковой кинетической энергией?
Для нулевой скорости это, очевидно, справедливо. А если скорость не нулевая?

demiurg

А по-моему и для нулевой несправедливо

stat52349

Для нулевой точно справедливо. Просто ионы разной массы проходят траекторию за разное время.

Sanych

Не совсем справедливо, потому что дело не в самой кинетической энергии, а в соотношении между кинетической и потенциальной. А вот если поделить кинетическую энергию на заряд, то получится именно то, что хотелось.

stm7929259

и с нулевой несправедливо...
Когда-то меня тоже самое на праке по ядерке спрашивали - запрягли в читалку за книгой Арцимовича штоли...но я её так и не взял\не открыл

stat52349

То есть для ионов с разным m/z, но с одинаковым абсолютным значением заряда (например, 1e) все-таки справедливо?

zuzaka

слово "абсолютным" вставлено зря. Очевидно, что ионы 1e и -1e пойдут по совершенно разным траекториям

Sanych

Справедливо, когда можно сделать замену t'=at так, чтобы одно уравнение
r_tt=kF(r)
перешло в другое, и начальные условия тоже перешли друг в друга. Собственно, это весь вопрос.
Ответ можно кратко сформулировать так, что должно выполняться соотношение E_1/z_1=E_2/z_2. И конечно, нельзя забывать про одинаковое направление скорости (но если оно противоположное, то еще можно выкрутиться, сказав, что та же траектория проходится в противоположном направлении).
PS. Да, если про совпадение направлений скорости и кинетических энергий это условие, то все действительно сводится к зарядам. Они должны совпадать (если энергия нулевая, то только по знаку).

stat52349

Спасибо. Я интуитивно чувствовал, что это так, но сомневался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: