Кому и зачем нужен МБА

vodes5311

Как вы думаете?

sir937

MBA — едва ли не единственная всемирно признанная степень, гарантирующая квалификацию. Степень MBA, полученная в престижной бизнес школе, дает возможность работать в большинстве стран мира. Большинству выпускников MBA доступны гораздо более широкие карьерные возможности нежели выпускнику обычного ВУЗа. Стандартным после получения степени считается удвоение заработной платы.

Kraft1

Нейтральность под вопросом, хули. Статьи, имеется в виду.

burkovskaya555

наверное, для галочки работадателю (как понты конторе, повышение прибыли) => тебе высокая зарплата

uvilir

Как вы думаете?
cолидной школы нужен
а какой-нибудь из мухосранского мукомольного техникума - можешь смело подтираться
список котирующихся в россии школ не особо многочислен, но по любому без опыта и с МБА тебя никуда не возьмут
просто по той причине, что пальцев у тебя будет много, а толку не более, чем от более дешёвого сотрудника без МБА
так что без опыта управленческой работы в пяток лет - МБА деньги на ветер

KazantesDmitry

МБА это очень большой понт. Цитата с википедии отображает реальное положение вещей. Вот я наблюдал как МБА пришёл в компанию и сразу стал генеральным директором, хотя с моей точки зрения куда лучше директор бы вышел из руководителя какого-нибудь важного отдела, кто проработал в компании хотя бы лет пять, знает лично всех партнёров, всех своих сотрудников и даже конкурентов. Получается, что статус МБА ценится больше чем такой опыт

dron1990

MBA - это прежде всего знания, а не понт.
кстати, получить MBA топовой школы без очень приличного опыта работы нельзя - абы кого туда не берут, конкурс большой

rol72

статус МБА ценится больше чем такой опыт
если мне не изменяет память, то для того, чтобы получить МВА нужен опыт работы на админ. должности (управленческой) не менее 2-х лет (а иногда и 5-и). Так что чувак, который пришел к Вам в контору еще до получения МВА имел хороший опыт работы. Не у Вас, но всё же.

Jakov

но по любому без опыта и с МБА тебя никуда не возьмут
просто по той причине, что пальцев у тебя будет много, а толку не более, чем от более дешёвого сотрудника без МБА
так что без опыта управленческой работы в пяток лет - МБА деньги на ветер
чтобы сдавать МБА тебе должно быть больше 25 лет
и ты должен иметь опыт рыботы по соответствующей специальности от двух лет
P.S.
щас может сменили, раньше так было

vodes5311

Вопрос стоит: кому и зачем он нужен, а не какие условия его получения

Jakov

Вопрос стоит: кому и зачем он нужен, а не какие условия его получения
ну я отвечал не на этот вопрос, а на заблуждение что МБА это фуфло
а так, вопрос аналогичен вопросам: зачем нужен сертификат Oracle DBA administrator, зачем нужен Cisco сертификат и т.д.
нужен
1) сильно облегчает жизнь при приеме на работу
2) сильно влияет на з/п

verse3e3

главное-то не первое и не второе, а то, что топовые школы по МВА гарантируют определенный уровень знаний и навыков у выпускников, необходимый для принятия стратегических решений.

uvilir

MBA это не дополнительное образование, это повышение квалификации
последствия соответсвующие

H3JIJIU

слышал точку зрения, что раньше это было модно, сейчас мода отходит

Zoltan

мба - это прежде всего связи, а не знания ну и "возвращение в детство" на годик, что тоже весьма приятно

Niklz

на пару годиков. и пара десятков штук баксов. что тоже довольно приятно.

Zoltan

>на пару годиков
год или два, сейчас в основном популярны годовые
>пара десятков штук баксов
это в краповых, в нормальных 100к

Niklz

ну и целесообразно ли тратить такие ресурсы на связи, которые можно получить и без этого?

Zoltan

категорически не целесообразно, если под целесообразностью понимать максимизацию бабла

toni_ga

целесообразно. Связи быстро окупаются.

hatak2

Для того, чтобы получить MBA нужно:
1. Возраст от 25 лет.
2. Стаж работы(подтверждённый) в области управления от 4 лет
3. Знание английского (есть вариант МВА на русском, но классическими и самыми котируемыми являются британская и американская школы, где преподавание ведётся на английском)
4. Высшее экономическое образование(в области управления) Если такого нет, то предлагаются вкачестве первых ступеней пройти переквалификацию или получить второе высшее в области менеджмента(за 2 года).
5. денежные средства.

dron1990

насчет пункта 4 не согласен, знаю лично человека, который сейчас получает mba в стэнфорде, базовое образование - вмк мгу, второго высшего нет.

hatak2

Поинтересуюсь подробнее, интересно. Может быть моя информация не совсем точна, так как узнавал про дистанционное обучение в России по западным программам.

Jakov

4. Высшее экономическое образование(в области управления) Если такого нет, то предлагаются вкачестве первых ступеней пройти переквалификацию или получить второе высшее в области менеджмента(за 2 года).
тоже впервые про такое слышу

kirawa

аналогично

vodes5311

Единственным общим требованием сейчас в России сейчас является: "Высшее образование; трудовой стаж не менее 2-х лет (желательно в качестве менеджера)."
Вопрос был не в этом. Вопрос - кому и как это может помочь?

Kraft1

А пункт 2 - тру?

dron1990

А пункт 2 - тру?
эмм, вообще это необязательно. просто чтобы заинтересовать лучшие бизнес-школы мира ты действительно должен чем-то выделяться, как правило опытом работы. Опыт работы должен быть не абы какой: чаще всего получать mba люди едут поработав в консалтинге, инвестиционных банках ну или создавшие и развившие свой бизнес, в принципе возможны и другие варианты.

lav0507

на твой взгляд, лучше выбирать небольшую частную школу или "гигантов" типа Стенфорда?

dron1990

что такое небольшая частная школа?
есть вполне конкретные рейтинги бизнес-школ, на них и ориентируйтесь.
цель не получить статус mba, цель - получить образование. сомневаюсь, что в "небольшой частной школе" можно получить достойные знания.

dron1990

Вопрос - кому и как это может помочь?
помочь может, в первую очередь тебе - здесь я имею в виду трудоустройство на очень престижную работу (топовые консалтинговые фирмы, топовые инвестбанки, etc)
также помочь это может компании, в которой ты будешь работать.
помогать ей будешь ты своими знаниями и опытом (если конечно ты будешь работать, а не отбывать номер грамотные управленцы необходимы для успешного функционирования компании.

vodes5311

Есть еще ассоциации МБА

lav0507

я хотела бы услышать в первую очередь, твое мнение, если у тебя был опыт получения MBA. А рейтинги..

В рейтнги попадают как Гарвард, Стенфорд, Университет Пенсильвании, Беркли, Йель, так и, например, Ньюркская бизнес школа Стерн, школа менеджмента Келлогг и т.д. Последние - как раз небольшие школы до 5000-7000 человек. И образование они дают относительно рейтингов, на которые ты предлагаешь ориентироваться, нехуже, а иногда и на много лучше, чем тот же Йель.

Вообще, рейтинги - не всегда штука надежная, а за последнее время этих рецтингов появилось столько, что не знаешь, какой "предпочесть". И потом, конечно, образование важно, но, на мой взгляд, важнее то, какие перспективы по трудоустройству у тебя октроются после получения degree в конкретной школе и ориентироваться нужно в первую очередь на то, сколько получают выпускники школы и где они работают.

dron1990

ну вот ты сама по сути ответила на свой вопрос: когда я говорил о рейтингах, я имел в виду рейтинги бизнес-школ среди работодателей.
понятное дело, что к выпускникам неизвестной и некотирующейся школы интерес среди работодателей будет заметно ниже.
и вообще, у меня сложилось мнение, что под "попадающими в рейтинги" ты почему то имеешь в виду школы при больших университетах, таких как Гарвард, Стэнфорд или Принстон, а это совсем не так.

dron1990

опыта получения mba у меня конечно же нет, не дорос еще

lav0507

и вообще, у меня сложилось мнение, что под "попадающими в рейтинги" ты почему то имеешь в виду школы при больших университетах, таких как Гарвард, Стэнфорд или Принстон, а это совсем не так.
а как? про какие школы что можешь сказать?

dron1990

а как? про какие школы что можешь сказать?
ну вот например columbia university, по-моему как раз попадает в приведенные тобой рамки (5-7к человек но котируется очень высоко (в top10 точно).
а за более подробной информацией тебе, наверное, лучше обратиться к специализированным ресурсам, ибо я просто интересующийся данной темой и не отличаюсь сильной компетентностью в данном вопросе.

vodes5311

Ты знаешь компании где плятят ощутимо больше тем, что имеет МБА при прочих равных?

vodes5311

когда я говорил о рейтингах, я имел в виду рейтинги бизнес-школ среди работодателей.
Какие конкретно? Где их можно посмотреть?

dron1990

Какие конкретно? Где их можно посмотреть?
на e-xecutive.ru бывает подобная информация

vodes5311

Ссылку можешь дать?
Поиском рейтинг работодателей не нашел.

dron1990

пожалуйста: http://e-xecutive.ru/files/img2/ft_100.htm
школы, представленные в списке, отнюдь не страдают от недостатка внимания со стороны ведущих мировых компаний

sonic112

главное-то не первое и не второе, а то, что топовые школы по МВА гарантируют определенный уровень знаний и навыков у выпускников, необходимый для принятия стратегических решений.
главное не это
а то,что в топовых школах МВА дается возможность хорошо трудоустроится
на протяжении 2 лет идут тренинги на тему - как себя продать подороже, идут дни карьеры,интервью и т.д. когда была в США - у большинства стимулом для МВА было именно это (я имею в виду людей, проработавших 1-2 года где-то, но желающих уйти выше)
знания - да там дают знания. основной плюс в том,что обучение идет на кейсах максимально приближенных к реаьности. там учат применять теории на практике и самореализовываться.
решение кейса может быть не точным, но если логика есть и ход мыслей в правильном направлении (как бы креативно оно не было) - тебе кейс засчитают!

vodes5311

Это западные бизнес-школы + западные же компании.
Мне более интересен рейтинг работодателей в России к программа которые досутпны здесь.
(в то, что наколбашу бабла достаточного чтобы оплатить обучение и два года жизни в штатах в ближайшее время верю с трудом).

lav0507

а почему ты считаешь, что financial aid and scholarships нереально получить?

Tallion

Без MBA с какого-то момента на административной должности просто делать нечего
Я знаю трех человек, которые потратили время на MBA, никто не пожалел (MBA дает реально большую распальцовку, особенно в иностранных компаниях).

verse3e3

Кэт, естественно, ты права. Основная цель получения МВА - зарабатывать максимум денег, речь идет уже о деталях - как человек это собирается делать.
под знаниями я понимал определенное мышление (то есть не те самые академические или "сухие и безжизненные" знания, которые человек получает в вузах и процесс наработки нужного мышления это все включает
знания - да там дают знания. основной плюс в том,что обучение идет на кейсах максимально приближенных к реаьности. там учат применять теории на практике и самореализовываться.
решение кейса может быть не точным, но если логика есть и ход мыслей в правильном направлении (как бы креативно оно не было) - тебе кейс засчитают!
Одно из мнений, которые я встречал, что бизнес-школа ценна своими кейсами. Хотя я знаю точно, что Гарвард (уверен, что и Инсид) свои кейсы продают по цене 30$ штука. Так что скорее дело не столько в кейсах, сколько в том, что курс МВА дрючит человека своею интенсивностью и человек либо отказывается от идеи получить степень, либо начинает мыслить в нужном направлении.

dron1990

(в то, что наколбашу бабла достаточного чтобы оплатить обучение и два года жизни в штатах в ближайшее время верю с трудом).
если ты поступаешь в бизнес-школу, то она будет счастлива поспособствовать тебе в получении кредита на обучение.
всех тонкостей не знаю, но это очень распространенная тема, знаю двух человек которые так учатся.
у кредита имеется льготный период на время обучения в школе, во время льготного периода ты платишь только небольшие суммы, если платишь вовсе.
с момента окончания школы и соответственно трудоустройства начинаются уже "нормальные" выплаты =)
Учитывая, что люди устраиваются на зарплаты от 100к в год, то мне кажется выплаты по этому кредиту не сильно обременяют.
По поводу программ mba в России - имхо, не стоит.

Inerren

По поводу программ mba в России - имхо, не стоит.
а в больших зарубежных университетах котируется опыт работы в России?
или нужно сначала делать карьеру за бугром, а потом уже думать о MBA?

dron1990

а в больших зарубежных университетах котируется опыт работы в России?
или нужно сначала делать карьеру за бугром, а потом уже думать о MBA?
котируется, правда это скорее должны быть мультинациональные компании - так заинтересовать бизнес-школу будет проще.

lav0507

тебе все еще интересен субж? в следующий понедельник - выставка, можешь сходить, все сам узнать

vodes5311

Мб и реально. Этой темой пока особо не заморачивался.
В любом случае еще 2 года учиться - перебор.
Так что только экзекьютив МБА.

zymax

Я правильно понимаю, что два года нужно снова в школу ходить и можно не работать?
И всеми это воспринимается нормально?

ibshmar

Ага, с ранцем и в школьной форме, на первое сентября цветочки.
Вечерами народ занимается и по выходным, параллельно продолжая вкалывать.

dron1990

Вечерами народ занимается и по выходным, параллельно продолжая вкалывать.
это заблуждение.
полноценное обучение по программе mba подразумевает, что все эти два года ты будешь учиться и только. Поработать можно на summer internship во время летних каникул.

verse3e3

Есть варианты и по удаленному обучению, но и они требуют частой сдачи экзаменов (в общей сложности 1 месяц в году проводится в кампусе при этом подготовка к сдаче экзаменов легко совмещается с чтением учебников по следующей части (я так понимаю такой загруз делается специально..). В итоге, если все читать, то получается 3-4 часа ежедневной работы...

dron1990

насколько я знаю ни одна из top10 школ не предлагает такой вариант.
Другие школы за счет таких вот гибких программ стремятся повысить свою популярность среди абитурентов, читай заработать больше денег.

lav0507

а executive отличается от обычной степени MBA еще чем-то, помимо того, что он для топ-руководства с приличным опытом работы и дороже по деньгам?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: