вопрос про ArcMap и 3D модель рельефа

sergo43

подскажите пожалуйста, вот у меня есть спутниковый снимок местности (ну допустим Landsat)
и я хочу из него сделать 3D модель местности, что для этого нужно?
как я пока понимаю нужно скачать где-то ЦМР на эту же территорию?
буду рада если кто-то объяснит)

Logon

если есть ЦМР - находишь и строишь свою модельку.
нет цмр - оцифровываешь и строишь :)
не очень понятно, зачем в твоей схеме спутниковый снимок, есои можно найти и оцифровать (быстрее и дешевле) топокарту

darkhammer1

Короче, Кучмилк хочет натянуть снимок на ЦМР, создав подобие внешнего вида местности. В АркГИС не делал. А если надо построить ЦМР - то Ландсат не подойдет. Нужны стереопары.
P.S. Если первый вариант - то снимок надо предварительно по соответствующему ему территориально рельефу ортотрансформировать не забыть.

darkhammer1

По идее, это "в два клика" делается в ArcScene

sergo43

ДА у меня есть снимок ( landsat например) - я его хочу сделать объемным!
а где взять эту ЦМР на мой район например?
я так полагаю -
1.есть снимок
2. есть ЦМР на мой район по координатам углов снимка скачать где-то
3.в Arcscene что то проделать и получить то что я хочу?

darkhammer1

а где взять эту ЦМР на мой район например?
SRTM
ЦМР скачаешь по ссылке. И ЦМР, и снимок по умолчанию привязаны - открываешь их в АркМэп, переходишь в АркСцен - а там должна разобраться. Если что напиши на ГИС-Лаб

sergo43

а ASTER GDEM не лучше?
это я уже читаю http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=8950

darkhammer1

Ты читаешь тему о создании ЦМР. ЦМР у тебя есть, тебе их не нужно создавать - это будут либо SRTM, либо Aster GDEM. У Астер выше разрешение, но полно дефектов - т.н. "артефакты". Валы, там где их нет. Замкнутые понижения, там где холмы.
Если у тебя участок - не 1 кв.км., а десятки и сотни - лучше SRTM с меньшим разрешением, но больше похожий на правду.
На ГИС-Лаб я предлагал написать тему о совмещении снимка и ЦМР. А ты читаешь не то. Выложи куда нибудь снимок. Вечером попробую.

Serg1912

Выложи куда нибудь снимок
+1.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: