Социальная инженерия на примере обезьян

mangerok13

Оказывается, что если обезьяне искусственно повышать уровень серотонина, то это приводит к резкому росту ее статуса, вплоть до "альфы" (Рэлай, 1991).
Такая особь становится спокойной, уверенной, целеустремленной. У нее выпрямляется осанка, взгляд становится прямым.
Похожие результаты обнаружены и для людей: подтверждено, что повышение уровня серотонина способствует продвижению человека вверх по карьерной лестнице (Гарднер, 1998).
Низкий уровень серотонина, наоборот, делает обезьяну в целом покорной, но импульсивной (подверженной вспышкам агрессии).
Исследования человека подтвердили эту же закономерность: высокая импульсивность (истеричность) оказалась и свойственна людям, имеющим низкий уровень серотонина.
Больше того, эти люди оказались склонными к неврозам и различным их проявлениям, начиная от переедания и заканчивая различными психосоматическими заболеваниями.
Т.к. количество психосоматических заболеваний (т.е. заболеваний, вызванных нервными срывами) на сегодняшний момент достигает 70% от всех заболеваний, то можно сделать вывод, что первое, что нужно предпринять для лечения этих заболеваний - поднять уровень серотонина в организме.
Повышение уровня серотонина сопровождается подъемом настроения - у человека возникает ощущение счастья, радости, эйфории.
Понижение уровня серотонина связано с депрессией - человек становится заторможенным, вялым. И выйти из этого состояния можно только путем повышения уровня серотонина.

demiurg

Нашел уже ручку у себя которую крутить чтоб повышать?

elenakozl

Не крутить, а дергать вверх-вниз.

BSCurt

И не ручку, а ручкой.

demiurg

От этого не серотонин повышается, а допамин выделяется, ненадолго

selena12

а Гарднер-1998 как им уровень повышал? или журнализды как всегда путают корреляцию и каузацию?

demiurg

Ну я знаю несколько способов*, вот тут и интересно, что же именно делал Гарднер 1998.
*) Я бы правда вряд ли использовал формулировку "повышение уровня серотонина", особенно в письменном виде, да и вообще за пределами формата "беседы за чаем"

Sensor4ik

Исходный текст со ссылками: http://www.psych-it.com.au/Psychlopedia/article.asp?id=301
Предлагаю ознакомиться с цитированной в посте литературой.

demiurg

Гарднера 1998 там нет и карьерной лестницы.
Но понятно: людей кормили SSRI, а обезьян триптофаном.
С SSRI проблема, что потом дозу надо повышать.

kirawa

Еник, вот объясни, зачем ты топики плодишь? Ну, написал херню эту у себя в Зоне и радуйся, зачем ты её вирусить по всему форуму начинаешь? Это идиотское поведение требующее самого жёсткого порицания.

mangerok13

чтоб все знали. В мою зону не так много людей заходит. Не всем интересно заговоры читать, не все читают и верят во всё это, в зашкварки там всякие ну ты понял.
Считай что это просто научная статья (причём не мной написанная, я её просто скопировал) не относящаяся к теме заговоров, которая поможет людям обратить внимание на социальную инженерию и на то как управляется общество. В study ей самое место
А в свою зону я продублировал чтобы там у людей была целостная картина в голове
ЗЫ можешь уже не пытаться скрывать свой бугурт

kirawa

Пойми ты уже наконец, что ничего ты не "вскрываешь", а показываешь свою непроходимую тупость. Если бы твои посты было кому-то интересно читать и Зона твоя пользовалась бы успехом, а раз этого не происходит, то ты устраиваешь постоянный флуд в тематических разделах и разносишь эту заразу по всему форуму.
Хорошо бы ограничить твою деятельность только Зоной, а то масштабы уже выходят за всякие рамки.
не относящаяся к теме заговоров, которая поможет людям обратить внимание на социальную инженерию и на то как управляется общество.

Ни одного предложения без противоречий. И в стади этой статье точно не место, в Garbage пости сразу.

mangerok13

слушай. Созданная мной тема абсолютно научна. Никаких заговоров. Если у тебя бугурт от того что ты тут увидел заговоры, это твои проблемы. может тебе к доктору обратиться раз ты везде заговоры видишь? Я просто скопировал научную публикацию. А какие вы из этого сделаете выводы это ваше дело.
про зашкварки и заговоры я пишу у себя в зоне а не в стади

kirawa

я пишу у себя в зоне а не в стади

На том и порешили

mangerok13

так и есть я пишу про заговоры у себя в зоне. А здесь как видишь просто научная публикация.
от чего у тебя бугурт то такой? :grin:

kirawa

Просто оставлю это здесь - бугурт
Когда пытаешься использовать слова значения которых не знаешь, для начала открой словарь.

mangerok13

Sensor4ik

Гарднера 1998 там нет и карьерной лестницы.
Да, что-то проглядел, мой косяк.
Найти Гарднера удается только в одной книге: http://books.google.ru/books?id=AcgS7w-O7icC , страница 236. Но список литературы в этой книге недоступен для просмотра.
Тем не менее, можно прочесть, в каком контексте упоминается эта работа:

Serg1912

Что за стрессовые гормоны?

Sensor4ik

Кортизол в основном.

maxsoft

Ну как же нельзя, вот, пожалуйста:
Gardner, R (1998). The biology of leadership. Presented at NLU Psi Chi Distinguished Speaker Series, Northeast Louisiana University, Monroe, LA.
Edit: страница действительно недоступна на Google Books, я взял ссылку из полной версии книги.
Edit 2: название сообщества символизирует...

Sensor4ik

Еще раз проверил, у меня страница со списком литературы недоступна для просмотра. Но это не важно. Лучше бы мы не находили эту ссылку. Потому что это не статья и даже не конференция, а выступление на собрании (студенческого) общества PSI CHI.

Serg1912

Сколько нужно обезьян, чтобы набрать этот мой пост?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: