TeX+GNUplot

lerroy

С помощью терминала epslatex в GNUplot построено несколько графиков (out$i.tex и out$i.eps. во eps сама картинка, в tex-файлах подписи к осям, на графиках и т.д). Вставлять такое в обыкновенный техдокумент одно удовольствие:

\begin{figure}
\input{out1}
\end{figure}

Проблема в том, что совершенно убого это дело вставляется в тех-презентацию, делая так:

\input{out1}

получаем картинку смещенную влево. Видимо дело в настройками pagelayout beamer'a. Упрощаем задачу и ставим вопрос.
Вопрос. Как сверстать документ в котором страницы имели бы ориентацию landscape, и сама картинка занимала всю страницу?

Lene81

Во-первых, gnuplot не имеет никакого отношения к проекту GNU.
Во-вторых, презентация, наверное, в pdf формате? Тогда, опуская расширение у файла, Вы по-умолчанию предлагаете искать файл out.pdf, которого у Вас, не исключено, нет вовсе. Поэтому Ваш выбор ps2pdf или epstopdf

lerroy

Во-первых, из того что я написал название программы gnuplot, выделив первые три буквы их написанием в верхнем регистре, вовсе не следует, что я имеею ввиду то, что данная программа имеет какое-то отношение к проекту GNU.
Во-вторых презентация конечно в формате pdf, но делается она компиляцией tex файла в dvi, потом dvips, а потом уже ps2pdf, и ищется файл out.tex (и надо сказать находиться).
В-третих проблема уже решена изменением масштаба в файле out.tex.

dunkel68

я вот вроде бы считаю, что хорошо знаю латех, но никогда не понимал, зачем (?) делать tex->dvi->ps->pdf ? почему не tex->pdf сразу, какой шаманский смысл вы вкладываете в столь долгие преобразования?

lerroy

я вот вроде бы считаю, что хорошо знаю латех, но никогда не понимал, зачем (?) делать tex->dvi->ps->pdf ? почему не tex->pdf сразу, какой шаманский смысл вы вкладываете в столь долгие преобразования?
Так делаю прежде всего потому что, такой способ работает. Делать latex -> pdf не получается из-за того что подключено много отдельных tex файлов, в которых включены рисунки в eps формате. Более того я пользуюсь пакетом feynmf для рисования диаграмм, поэтому полный процесс преобразования в pdf еще более сложный. Утилита make и 10 минут на написание Makefile спасет отца русской демократии от надобности каждый раз нажимать несколько кнопочек.

Lene81

Не, здорово, конечно, что ты умеешь пользоваться make'ом, но это еще не значит, что причина его использования адекватна.
pdf файлы очень рекомендуется делать pdflatex'ом, особливо если это презентации. Да eps сконвертнуть можно сразу хоть тем же make'ом.
Я лично отказался от использования make-файлов как только пересел на связку emacs+auctex+reftex.

dunkel68

вставка рисунков в eps с помощью pdflatex вроде как не является никакой сложностью, пара доп. пакетов и всё, если вообще понадобятся. насчёт упомянутого тобой пакета хз, но мнe кажется, что и он не должен вызывать больших трудностей.. Если тебе так удобней, то пожалуйста, но в этом есть большое количество минусов

Lene81

Если тебе так удобней, то пожалуйста, но в этом есть большое количество минусов
Например?
Я видел только один минус pdflatex - он формировал неидеальное правое(внешнее) поле у текста, в отличие от схемы dvi->ps->pdf

dunkel68

я про то, что минусы есть у схемы tex->...->pdf, а не напрямую. в частности отсутствие содержания и гиперссылок, а также невозможность поиска русских слов, хоть повключайся cmap.
у меня сейчас наоборот какие-то глюки творятся с тем, что texify и pdflatex несколько по-разному генерят output, причём последний справляется с избавлением от overfull'ов из-за (не)переносов гораздо лучше.

Lene81

я про то, что минусы есть у схемы tex->...->pdf, а не напрямую. в частности отсутствие содержания и гиперссылок, а также невозможность поиска русских слов, хоть повключайся cmap.
А, ну да.

Evgewkin

я про то, что минусы есть у схемы tex->...->pdf, а не напрямую. в частности отсутствие содержания и гиперссылок
:confused:

\documentclass{article}
\usepackage[dvips,bookmarks=true]{hyperref}
\begin{document}

\section{The First Section}
\label{sec:n1}

\section{The Second Section}
\label{sec:n2}

\url{www.google.com}
\end{document}

Makefile:

TEX=latex