Построение изображения после 2-х собирающих линз.

vtk50

Не могу понять, как будет выглядеть луч после 2-х линз...

если бы фокус первой попадал в фокус второй, то вышел бы параллельный пучок, шире входящего в отношение фокусов. А вот так не могу сообразить (
на входе первой линзы оранжевый параллельный пучок.

griz_a

Ну если с другой стороны посмотреть, то это пучок лучей, собирающийся в точке F1 раньше чем фокус, значит входит он уже сходящимся.
Возвращаясь к исходному взгляду - из второй линзы выходит расходящийся пучок лучей.

vtk50

а если так?

griz_a

А здесь, соответственно, сходится за фокусом, значит должен быть расходящимся до линзы.
С нашей позиции он будет после второй линзы сходиться

vtk50

будет после второй линзы сходиться
вот сомнительно чото... да и где он будет сходиться? чото в инете еще ничо путного нету...

griz_a

ну у тебя на картинке фокусы на разном расстоянии от линзы :)
Если перерисовать, то видно, что сходятся, если я правильно помню методу построения со школы

Если хочешь расстояние посчитать - реши простую задачу на подобие треугольников

vtk50

ну у тебя на картинке фокусы на разном расстоянии от линзы
это я быстро поменял местами фокусы внутри линз. внешние забыл )
а кк ты определил точку пересечения справа?

griz_a

Я пустил второй луч через центр второй линзы, он преломляться не должен. Но исходный луч после первой линзы и этот второй луч параллельны поэтому должны сойтись в фокальной плоскости. А значит где исходный луч пройдет через точку, где второй луч пересекает прямую, параллельную линзе, проходящую через фокус

vtk50

если не сложно, нарису пожалуйста, что за второй луч и как он идет... ваще ничо понять не могу :grin:

vtk50

все, дошло ) точнее донесли... правда имхо тут лучше строить параллельный луч через фокус второй линзы, а не через центр

vtk50

как-то так:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: