Путин назвал предельную цену квадратного метра жилья

Morian

http://realty.lenta.ru/news/2009/08/14/putin/
Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума совета по нацпроектам потребовал, чтобы в скорейшие сроки не менее 40 процентов россиян смогли приобрести качественное жилье эконом-класса. При этом он отметил, что стоимость квадратного метра в таких квартирах не должна превышать 30 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, достичь этой цели помогут средства в размере 450 миллиардов рублей, выделенные правительством на различные жилищные программы. Также необходимо развивать малоэтажное строительство, активнее выдавать строительные кредиты, развивать ипотечное кредитование, снимать административные барьеры, продвигать энергосберегающие технологии строительства и, наконец, стимулировать госспрос на жилье.

RUS2009

в скорейшие сроки
:smirk:

roof_loger

в целом ряде городов такие цены и есть.
осталось переселить туда 40% россиян)

lordkay

такие цены даже в московской области есть

rjhgec

не должна превышать 30 тысяч рублей.
это как раз и есть двуха за 40куе - НУ ЧО Я ГОВОРИЛ ТО? :cool:

RUS2009

это как раз и есть двуха за 40куе - НУ ЧО Я ГОВОРИЛ ТО?
Ты говорил, что Путин пообещает двушки за 40куе в скорейшие сроки

kolobok1

стоимость квадратного метра в таких квартирах не должна превышать 30 тысяч рублей
Общеизвестно, что себестоимость строительства квадратного метра составляет от 15 до 20 тыс. руб. (в зависимости от региона). Так что застройщикам на хлеб с маслом точно хватит :)
А вот к чему готовиться населению, и нам с вами в частности - я хз, потому что все государственные проекты и кампании до сих пор приводили только к исчезновению из продажи, удорожанию, ухудшению качества товаров и услуг. :(
Одним словом, пора, если кто ещё не успел, заводить порося :grin:

rjhgec

нет не так:
Путин прочел флокал все взвесил и нашол мое мнение и обоснование правильным и решил выдать ево за свое.. :crazy:

rjhgec

А вот к чему готовиться населению
а готовится к тому что было недавно в америке: массовые отборы эпотечных хат и банкротство банков - ибо скоро их капиталы обрушатся в разы - до сих пор в основном по этой причине недвижку удерживали любыми путями..

KLAYD

Осталось в тех городах где цены ниже поднять до "Путинских 30К", а про Москву - закатывать глаза и говорить "А, ну это Москва...".

lordkay

Общеизвестно, что себестоимость строительства квадратного метра составляет от 15 до 20 тыс. руб. (в зависимости от региона).
да, только это себестоимость строительства, без учета себестоимости земли и коммуникаций, в итоге полная себестоимость получается от 60-80тр (возле мкада и далеко от метро) до 300-400тр за дорогие районы

a100243

да, только это себестоимость строительства, без учета себестоимости земли и коммуникаций
посмотрите сколько жильё в Софии стоит, вряд ли у них больше себестоимость

rjhgec

да, только это себестоимость строительства, без учета себестоимости земли и коммуникаций, в итоге полная себестоимость получается от 60-80тр (возле мкада и далеко от метро) до 300-400тр за дорогие районы
бред пишеш да!
тока щас порылся в нете и нашол что ПОЛНАЯ (от котлована до установки сантехники) себестоимость монолита в москве - 300$ все остальное - наглый гон за который надо бить в морду..

lordkay

тока щас порылся в нете и нашол что ПОЛНАЯ (от котлована до установки сантехники) себестоимость монолита в москве - 300$ все остальное - наглый гон за который надо бить в морду..
конечно, в инете правду пишут:
# девочка-магнит живет в метро 8 лет
# в ОВД Басманное ликвидирован гей-бордель
# в детском оздоровительном крематории "Уголёк" найден подпольный цех по изготовлению пластилина
# Путина положат с Лениным валетом
# молдованин насиловал кошек разводным ключом
# балерина Большого Театра подкладывала в трусы стекловату
# первый иракский мюзикл «Аллах суперзвезда»
# Илью Лагутенко воспитал бородатый краб
# третья грудь как признак элиты
# бомжи с манежной площади построили ракету из банок «Старого Мельника»
# 20% мяса для киевской шаурмы составляют жители Москвы
# полная себестоимость монолита в москве 300$ за метр

lordkay

посмотрите сколько жильё в Софии стоит, вряд ли у них больше себестоимость
так какая у него цена?

selena12

ссылку дай что-ли

a100243

так какая у него цена?
полез в инет. Первый попавшийся русскоязычный сайт, выбрал новостройку
42 кв.м , ? 28 000
один квадратный метр - это 666 евро или 30 тысяч рублей. При этом эта цена для русских, а самим болгарам всё обходится, разумеется, дешевле, им не нужно замарачиваться с покупкой жилья за границей. По скольку конкретно - не скажу, болгарского не знаю. Ну а себестоимость - ещё ниже.
У тебя всё равно себестоимость выше получается. Не думаю, что качество жилья или тем более инфраструктуры там ниже. Расходные материалы не могут быть дешевле, рабочая сила тоже вряд ли.

lordkay

Расходные материалы не могут быть дешевле, рабочая сила тоже вряд ли.

23/06/2007 "Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в ЕС сильно различается - от 92 евро в Болгарии до 1570 евро в Люксембурге", - отмечается в сообщении пресс-службы исполнительной власти ЕС.
Согласно данным, обнародованным европейским статистическим бюро "Евростат", в ЕС по размеру минимальной зарплаты можно выделить три группы стран.
В первую группу стран с самой низкой минимальной зарплатой (меньше 300 евро в месяц) в Евросоюзе входят Болгария (92 евро Румыния (114 евро Латвия (172 евро Литва (174 евро Словакия (217 евро Эстония (230 евро Польша (246 евро Венгрия (258 евро) и Чехия (288 евро).

a100243

а в россии вообще на работу не устраиваются. Работают без регистрации и белой зарплаты

stm7513886

Ээээ... Откуда взял? А в рф какой МРОТ?

lordkay

а в россии вообще на работу не устраиваются. Работают без регистрации и белой зарплаты
я говорил про себестоимость в москве, в других городах она сильно ниже, в том числе и из-за зарплат, так что я не вижу ничего удивительного в том, что в болгарии (где зп ниже московских) жилье дешевле

lordkay

А в рф какой МРОТ?
в москве мрот выше, чем в рф, был 6тр с чем-то, потом повышали до 8 вроде
еще раз повторяю я говорил про себестоимость московского жилья

stm7513886

"еще раз повторяю я говорил про себестоимость московского жилья"
Да я понял, я просто мрот-ы сравнить хотел

lordkay

мрот в рф с 2009 года - 4330р, до этого был 2300р

a100243

зарплаты влияют на стоимость, а не на себестоимость. Люди готовы тратить не более некоторого процента зарплаты на съём жилья, вот производители недвижимости по соответствующей цене и продают, рынок на удивление неэластичен. Построй небольшую общагу, завези рабочих из региона, на время работы предоставляй эту общагу, и работать они тогда будут за регионные зарплаты.

lordkay

Построй небольшую общагу, завези рабочих из региона, на время работы предоставляй эту общагу, и работать они тогда будут за регионные зарплаты.
меня так радуют теоретики на форуме, ну а кто запретит этим рабочим пойти на соседнюю стройку работать за другую зп?
а проектировщиков тоже из регионов взять?
ты представляешь количество людей и организаций задействованных в строительстве обычного жилого дома? или ты правда думаешь, что основные расходы это зп 100 таджиков, которых можно привезти, поселить в общагу и следить за тем, чтобы они не узнали какая все таки зарплата на других стройках?

a100243

ты полагаешь, что для составления проектной документации необходимо жить рядом со стройкой?

Logon

Немного вклинюсь с ваш спор - в регионах проектировщиков практически не осталось...
Те, кто более менее функционируют - филиалы или представительства больших фирм, очень часто - московских; зарплаты у них часто на уровне "близкомосковском"

lordkay

ты полагаешь, что для составления проектной документации необходимо жить рядом со стройкой?
нету региональных проектировщиков, а те, что есть они дорогие
и потом у тебя будет куча проблем с согласованием, если привлечь для московской стройки регионального проектировщика

a100243

и потом у тебя будет куча проблем с согласованием, если привлечь для московской стройки регионального проектировщика
И без того ясно, что текущая ситуация не изменится. Просто мы рассматривали идеальный случай. Если все законодательные препоны, вынужденные взятки и другие коррупционные проблемы внести в список, то несомненно получится куда более высокая себестоимость. И я уверен, что снижаться она не будет, Путин наоборот ещё пару бюракратических институтов создаст для регулирования рынка жилья с целью реализации программы "доступное жильё". Первая стадия (ипотечная) вообще двукратное повышение стоимости вызвала, вряд ли остальные будут продуманы хуже

Logon

законодательные препоны
Можешь назвать их?
И я уверен, что снижаться она не будет

а ты знаешь, я на глазок могу назвать пару причин, которая вызовет снижение цен на жилье в той же Москве:
- перенос столицы... тут, думается, рынок просто рухнет.
- ухудшение экологического состояния. Тут без комментариев, оно и так все к этому идет.
- увеличения числа техногенных аварий. если аварии "а-ля Чагино" будут поворятся ежемесячно - нахрен никому здесь жилье не будет нужно...
ипотечная) вообще двукратное повышение стоимости вызвала

тык, а разве это чему-то противоречит? Появились ипотечники, возрос спрос, увеличилась цена - лично я ничего странного не вижу.
Сейчас ипотечников нет - цены падают (ну это я так, с натяжкой :p )

lordkay

дело не только во взятках, основные взятки это площадка и оформление всех документов, а не сама стройка
дело в том, что даже если убрать все бюрократические препоны, все равно не получится эффективно использоваться региональных подрядчиков, по части работ их просто нет, по части просто не выйдет дешево, все равно покупать бетон на московских заводах и платить москвоским водителям зарплату, покупать бензин по московсим ценам и т.д.
нельзя такой сложный механизм как стройка взять и так легко разобрать на кусочки и каждый кусочек отдать делать по низкой цене региональным подрядчикам
я участвовал в анализе того, как можно снизить себестоимость жилья, основное это конечно земля, площадка вносит основной вклад, а сам процесс стройки тоже можно оптимизировать, все эти типовые серии панельных домов, типа п44, п3м и т.д. очень неэффективны - в процессе монтажа нужна куча деталей, куча действий
если интересный проект куб 2,5 (безригельный каркас) разработан еще в 90ые, но массового применения так и не получил, позволяет снизить себестоимости на 30-50% по сравнению с популярными панелями, но под него надо перестаиваться домостроительным комбинатам, а у нас никто не любит этим заниматься, как привыкли неэффективно работать так и продолжают...

a100243

все равно покупать бетон на московских заводах
я слышал, что оный рынок был криминальным образом монополизирован и была установлена отнюдь не рыночная цена

lordkay

я слышал, что оный рынок был криминальным образом монополизирован и была установлена отнюдь не рыночная цена
да, монополизирован, но бетон (как материал, без стоимости работ) в общих расходах это меньше 10% и снижение на него цен на 30% сильно не изменит ситуацию
есть технологии, которые позволяют экономить бетон в два раза, для этого надо делать не панель с несущими стенами, а каркасную конструкцию с трубобетоном, тут и материл экономится и затраты на монтаж сильно меньше, вон китайцы давно перешли на такую технологию и клепают дешевые "небоскребы" (дома в 25-30 этажей, вместо наших стандартных панелей в 17) пачками

Logon

я участвовал в анализе того, как можно снизить себестоимость жилья
а можно краткое резюме этого анализа озвучить :p

lordkay

я же написал - самое главное площадки (ну это и так понятно а если про технологии говорить, то начать массово строить тот же куб 2,5, вместо нынешних панелей, но это требует или реорганизации существующих домостроительных комбинатов (что нереально ввиду их совковости) или создание новых, а это требует серьезных инвестиций
технология становится дешевой, когда она массовая, вот надо чтобы кто-то начал делать в год хотя бы полмиллиона квадратов по новым технологиям

Logon

куб 2,5,
ой, как бы там тоже не так все просто...
Погуглил, нашел: http://www.kub-25.ru/about/news/detail.php?ID=1054
Вроде бы все описано позитивно, но в конце упомянуто про "авторские права" - подозреваю, что при развитии данной технологии, строители попадают на крючок к "авторам"

lordkay

подозреваю, что при развитии данной технологии, строители попадают на крючок к "авторам"
это все достаточно мелкие проблемы, т.к. технология не являются настолько уникальной и вообще патентная защита достаточно слабая, с другой стороны можно и платить им отчисления, они каких-то смешных денег хотят и вообще только рады, что кто-то будет строить по их технологии

a100243

"авторские права"
какие нах авторскиие права? На технологии бывают только патенты. Авторские права - это к творческой сфере относится, вроде видео, музыки, программ

Logon

нах
пох....ну а вообще ты агрессивен.
Слова были дословные, так что можешь к автору обратится со своим возмущением-негодованием.
ЗЫ. Патенты у них имеются.. Кстати, имеются также "авторские свидетельства наизобретения"
http://www.kub-25.ru/lic/

antcatt77

какие нах авторскиие права? На технологии бывают только патенты. Авторские права - это к творческой сфере относится, вроде видео, музыки, программ
авторские права есть на всё, что можно придумать (в том числе и изобретение, технология и т.д.)

antcatt77

какие нах авторскиие права?
хотя - да, с точки зрения юридических терминов ты прав.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: