Устройство-источник капель

Komandor

Попробуйте предложить устройство (хотя оно может быть уже существует которое позволяло бы создавать ровно пару (т.е. две) капель, летящих строго вертикально (друг над другом). Хотелось бы конечно еще, чтобы этот прибор позволял варьировать интервал вылета их друг за другом.
ps: приемлются только разумные идеи.

Sensor4ik

Струйный принтер?

okoserg

Струйник, увы плюхает, а бумага впитывает их в себя.
Эти частички не вылетают из него

Komandor

Мне после нужно, чтобы эти две капли "плюхнулись" на какую нибудь горизонтальную поверхность, че-то я слабо представляю использование принтера для этой цели :)

Sensor4ik

В таком случае чем тебе обычная биохимическая пипетка переменного объема не катит? Минуты за три можно подобрать такой объем жидкости, чтобы было ровно две капли. Дальше зажимаешь ее в штатив и нажимаешь на поршень.

marina355

жидкостный хроматограф?
В смысле насос от ВЭЖХ
Например,
Насос Shimadzu LC-10AT
Расход от 0.01 до 9.99 мл в минуту
Давление до 420 бар
Встроенный показатель давления
Низкая пульсация и высокая точность подачи растворителя
Возможность работы в градиентном режиме со смешением на стороне низкого давления (клапана) или высокого давления (2 насоса) с управлением от программатора Shimadzu SCL-10A

Komandor

Ну над этим можно подумать!

Komandor

ОГО как!
Мне желательно как можно проще.

marina355

Согласен, это забивание гвоздя микроскопом, но вдруг ты бабло хочешь осваивать.
ну тогда есть такие пипетки, их заполняшь, выставляешь объем дозы, потом нажатиями рычажка он выпускает одинаковые порции пока не кончится раствор в "контейнере". Закрепи в штативе, как предлагают
Обычная автоматическая пипетка, насколько я понимаю, не катит, т.к. требует набора после каждой дозы.

Komandor

Че это за такие пипетки, напиши название, если знаешь.

marina355

не знаю, я пару раз с ними сталкивался, еще в студенчестве.
Зайди в "Хеликон" (helicon.ru) в понедельник (лабораторный корпус А, последний этаж опиши такую пипетку, тебе дадут ее в руках подержать, выберешь если у них есть.
Тебе нужна такая, чтобы объем капли делала (0,03-0,04 мл)
ЗЫ Возможно, она просто дозатором называется

Komandor

Спасибо блш :)

mich75

В принципе, и обычная автоматическая подойдет...ведь если не выжимать рычаг до конца, а несильно давить, он как раз и выпускает жидкость по каплям - а объем капли определить несложно
З.Ы. Это я к тому, что автоматический дозатор стоит, если не ошибаюсь, дешевле. Да, и в Геликоне теперь только по безналу торгуют
Off: про хроматограф рыдала . лови плюсик

popov-xxx25

создавать ровно пару (т.е. две) капель, летящих строго вертикально (друг над другом). Хотелось бы конечно еще, чтобы этот прибор позволял варьировать интервал вылета их друг за другом.
анриал. Если выпустить две капли в свободное падение с некоторым интервалом, то расстояние между ними будет увеличитваться с течением времени. Надо одновременно сбрасывать с разной высоты.
Ну или можно их фигачить с огромной начальной скоростью строго вниз, чтобы ускорение свободного падения не сильно меняло скорость.
Вариант Б. Подкидывать первую каплю вверх, чтобы она в момент вылета второй, которая просто отвесно падает, имела нулевую вертикальную скорость.
ЗЫ Это всё в вакууме, конечно. В атмосфере, если каплям "долго" (относительно своих массо-габаритов) падать, то скорость должна стабилизироваться. А с ней и расстояние.

seregaohota

ровно пару (т.е. две) капель
капли по одной не отрываются IMHO, за материнской каплей всегда летит малюсенькая капелька меньших размеров, где-то скоростная съёмка была, сечас не найду. Так что выпускай одну - там их 2 реально :)

Komandor

Нужное расстояние между ними без проблем можно подобрать, варьируя высоту полета.
Мне важно лишь, чтобы оно было определенным лишь ближе к моменту падения на поверхность. Поэтому и хотелось, чтобы была еще одна степень свободы - разница во времени вылета их друг за другом.

flightplan

В смысле насос от ВЭЖХ
зачем от ВЭЖХ - возможно для таких целей и простой перестальтический насос пойдет :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: