Действие поверхностно-активных веществ

mong

мне вот другое интересно, на что я пока н асилил ответить - почему раствор воды с низким поверхностным натяжением моет и стирает - то есть отделяет частички грязи, пищи, жира от ткани или посуды ? :confused:

Nitochka

Ботай коллоидную химию, там все несложно :)

karim

сзм =\

demiurg

на что я пока н асилил ответить - почему раствор воды с низким поверхностным натяжением моет и стирает - то есть отделяет частички грязи, пищи, жира от ткани или посуды ? :confused:
Потому что бона не совсем точно выразилась. Это поверхностное натяжение не воды (не границы воды и вакуума а поверхности вода — жир. Поэтому, называется ещё поверхностноактивные вещества. Соответственно, это позволяет растворить в воде больше жира.

iamar

мне вот другое интересно, на что я пока н асилил ответить - почему раствор воды с низким поверхностным натяжением моет и стирает - то есть отделяет частички грязи, пищи, жира от ткани или посуды ?
По той же причине, по кторой можно стекло опустив в воду ножницами резать. Не баловался подобной хренью в школе?

GaliaFo

ПАВ солюбилизируют жир и грязь, образуя мицеллы. Мицеллы смываются водой

mong

ну сзм, не сзм, а 4 разных человека дали 3 разных ответа на этот вопрос =\\

mong

спасибо КО! :D

mong

как я понял детергенты взаимодействуют с жиром химическим способом. ок, а то что они изменяют поверхностное натяжение - это побочное свойство к сути не имеющее отношение, или как ? :confused:

mong

что, стекло растворяется в воде или с ним взаимодействует химическим способом ? :confused:

bogomolov01

Происходит адсорбция, к примеру, дифильных молекул анионного ПАВ в составе чистящего средства на поверхности раздела вода-масло, что приводит к уменьшению поверхностного натяжения, а следовательно облегчает увеличение поверхности раздела фаз при диспергировании и способствует образованию коллоидной системы.
В курсе колдов давали зависимость поверхностного натяжения от количества адсорбировавшихся на поверхности раздела фаз частиц, если я не ошибаюсь.

1853515

стекло опустив в воду ножницами резать

а можно по-подробнее? :D

demiurg

4 разных человека дали 3 разных ответа на этот вопрос =\\

Нет, одинаковый.

demiurg

Это одно и то же. Если, конечно, под "взаимодействует химическим способом" ты не понимаешь ковалентную связь (как собвственно и следовало бы). Тогда ответ — нет, не химическим.

mong

да вроде в ссылках боны рассказывается что именно ковалентным или нет ? :confused:

demiurg

Неа. Это там в одной из ссылок про синтез ПАВ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: