Последняя теорема Ферма

vit-makovey

Кто- нибудь читал доказательство? Интересно, в основном техническое или идейное?

NHGKU2

Насколько я о нем наслышан, теорема Ферма получается из работы Э. Уайлса как следствие некоторого общего исследования эллиптических кривых, имеющего самостоятельный интерес. Так что идейное, похоже.

svetik70

Как сказать, техники там тоже более чем достаточно.
Иначе не пришлось бы ещё несколько лет исправлять док-во.

vit-makovey

отзывы студентов, слушавших его обычные лекции
http://ratemyprofessors.com/ShowRatings.jsp?tid=232134

slsf

Если даже математики не способны понять доказательство элементарной теоремы - это закат математики, господа
Более чем уверен, что существует элементарное доказательство, как всегда доступное школьнику.

Zoltan

>Более чем уверен, что существует элементарное доказательство, как всегда доступное школьнику
ага, то самое, на которое у Ферма не хватило места на полях

slsf

Именно! На самом деле если почитать какого-нибудь классика докомпьютерной-доквантовой эпохи, разница с многими современными интеллектуалами и гениями очень разительна. Именно поэтому я уверен, что есть более элементарное доказательство, ибо нынешняя молодежь брезгует классиками, а значит предки еще способны нас удивить Не будем торопиться.

vit-makovey

ok for the person who said "he is definitely NOT hot", I don't understand what his looks have to do with his teaching/research ability. This is the academic world, not the "celebrity" world. You don't judge their skills based on their looks. Besides, no matter what people say, the fact is, he's the best mathematician of the century!
2/25/06
He may have found a so-called proof to the Fermat conjecture, but he definitely is NOT hot
9/21/05
Though he did find proof to FLT, the ghost of Fermat continues to haunt him; perhaps there exists a leaner, more elegant proof.
6/19/05
straight up, the man is a genius
2/14/05
The man found a proof of Fermat for gods sakes!

slsf

Фейнман был hot, все остальные так себе

NHGKU2

Очень много т.н. "ферматистов" искали и продолжают искать это самое "элементарное" доказательство. Многие из них даже полагают, что нашли

slsf

Я так понимаю теорема ферма это математический бренд фирмы Perpetuum Mobile
Ай да Ферма, респект

kolyan

Более чем уверен, что существует элементарное доказательство, как всегда доступное школьнику.
традиционно считают, что Ферма или ошибся в нем или попиарился

KaterinKa

Я где-то читал, что Ферма, по воспоминаниям современников, был большим задирой, и вполне в его характере было именно "пропиариться" таким образом.

Zoltan

в принципе, ничто не мешало Ферма знать доказательство из какого-нибудь мистического источника, скажем, из того же, из которого Рамануджан свои формулы узнал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: