Статистика: простой вопрос

sniper901

Делаю соцопрос в небольшой стране (несколько десятков миллионов человек) на предмет того, пользуются ли люди facebook-ом. Как посчитать, насколько менее точной будет выборка размером в 5тыс. человек, нежели 500тыс. // Предполагаю, что число пользователей FB лежит в пределах от 1 до 10%
Понимаю, что вопрос не очень сложный, просто статистику никогда не знал и давно уже забыл.

griz_a

Тут основной вопрос в репрезентативности - насколько хорошо твоя выборка охватывает все слои населения. Если достаточно хорошо обе, то разницы нет. Если бы были однородные выборки, разница в погрешностях была бы копеечная.

sniper901

Репрезентативность будем считать идеальной. Меня технически интересует, по какой формуле можно это посчитать. Каковы эти доли погрешности... Чтобы я мог понять, каковы они для других выборок.
Еще не понятно с допустимой погрешностью, которую обычно берут 0,95 . В моем случае, сравнивая точность выборок, имеет ли значение, какую я задам погрешность?

sniper901

Хорошая ссылка - позволяет понять, где плинтус, а где я. )
Рискну спросить
Верно ли, что увеличение выборки в 100 раз уменьшает ошибку в 10 раз?

Asmodeus

Тут главное в самом фэйсбуке этот опрос не проводить :smirk:

sniper901

>Тут главное в самом фэйсбуке этот опрос не проводить
Заинтригован.
Опубликовал опрос в фейсбуке

urka3000

с радостью докладую: по результатам онлайн-опроса 100% россиян пользуются Интернетом!

semute

Верно ли, что увеличение выборки в 100 раз уменьшает ошибку в 10 раз?
да
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: