Как употреблять "надеть" и "одеть"

MammonoK

можно ли про себя сказать "я одел пальто", имея ввиду, что я одел себя в пальто?

Scout

знаю, что правильней "надеть"

MammonoK

да, вроде как. меня интересует, насколько неправилен первый вариант

Scout

в сочинениях исправляют как речевую ошибку.

NHGKU2

Жосска неправильный вариант, т.к. "одеть" — другого, а по отношению к себе только "надеть".
А можешь еще спросить на грамота.ру.

MammonoK

другого, а по отношению к себе только "надеть".

нет. одеть кого-то, необязательно другого
я одел себя в пальто - это правильно.

NHGKU2

Словарь трудностей
НАДЕТЬ и ОДЕТЬ. В знач. "облечь себя, одеться, обуться во что-либо; приладить что-либо на себе" - надеть. Надеть пальто, костюм. Надеть шляпу, перчатки. Надеть ботинки. Надеть очки. В знач. "облечь кого-либо в какую-либо одежду" - одеть. Одеть больного (ребенка). Одеть жену в новое платье. Не рекомендуется смешивать эти глаголы.

gramota.ru

MammonoK

не рекомендуется, но можно все-таки? ;)

NHGKU2

Да можно, в общем-то, и песать как хочиш, но зачем?

MammonoK

потому что это неинтуитивное правило. мое языковое чутье подсказывает, что ничего страшного в этом нет.
кофе в среднем роде примерно такого же уровня "ошибка"

NHGKU2

Да мало ли в русском языке неинтуитивных правил :) Например, чем принципиально "брить" и "стелить" от других глаголов второго спряжения отличаются? А об ошибке при их неправильном написании нельзя сказать "ничего страшного".

MammonoK

исключения я почему-то пишу правильно. честно говоря, даже не помню, что такое 1-е и 2-е спряжение.
:grin:

NHGKU2

Кстати насчет "кофе":
Согласно литературной норме: мужской род. Однако в разговорной речи допустимо употреблять кофе как существительное среднего рода.
Может и с одеть/надеть та же история. Но все равно многим режет слух, так что лучше не рисковать, если знаешь, как правильно сказать.

MammonoK

кофе стало мужского рода, потому что раньше его называли кофий
имхо, разумнее средний род использовать
хотя всякие псевдоинтеллигенты любят акцент делать на род кофе, когда произносят это слово.

NHGKU2

Да тут не в псевдоинтеллигентах дело, а в литературной норме :)

MammonoK

литературную норму надо менять, значит

NHGKU2

Ну вот поэтому и
Однако в разговорной речи допустимо употреблять кофе как существительное среднего рода.

MammonoK

ага
особенно меня раздражает, когда "пуристы" от языка кричат, что средний род использует быдло, и что эта поправка в правилах для него. ну-ну. просто средний род абсолютно логичен в данном случае, он просится на язык, а значит его и надо использовать.

NHGKU2

Ну понятно, что язык не статичный, он меняется, конечно. Но вообще говоря, на это нужно время. Обычно изменения приживаются довольно долго.

NHGKU2

он просится на язык, а значит его и надо использовать.
Вот эта мотивировка неприемлема. Давайте тогда соберем самые распространенные ошибки и закрепим в литературной норме, что ошибочное написание правильно. Ерунда получится-с.

MammonoK

какие, например? :) (только не грамматические ошибки)

Lokomotiv59

А почему тогда не говорят:
"я надеваюсь"
А говорят:
"я одеваюсь".
:grin:

MammonoK

вот! потому что одевают себя в одежду. хороший пример.

NHGKU2

Потому что глагол "надеваться" относится к тому, что надевается. Например, "крышка надевается на банку". Так что, грубо говоря, "я надеваюсь" можно употребить в словосочетании типа "я надеваюсь на кол" :grin:

NHGKU2

какие, например? (только не грамматические ошибки)
Почему не грамматические? Чем они хуже?

NHGKU2

вот! потому что одевают себя в одежду. хороший пример.
Ну, знаешь ли, отождествление "одеваться" = "одевать себя" — это как-то по-детски :)

Lokomotiv59

Ну, знаешь ли, отождествление "одеваться" = "одевать себя" — это как-то по-детски :)
А вот надевать себя на кол — это уже серьезно! :grin:

MammonoK

приведи пример неграмматических :)
грамматические - отстой

NHGKU2

Шуток не понимаешь, что ли :) ?

NHGKU2

Ну не знаю... Например, "звОнит" вместо "звонИт" :confused:
Скажи, чем тебе грамматические ошибки не угодили?

MammonoK

имхо, это тоже нормально и стоит легализовать оба варианта
слух не режет
грамматические немного другую природу имеют, на мой взгляд

NHGKU2

Чего нормально? А чем тогда хуже "звОню" и "звОнить"?

Teatral

я таки быдло

Boyan123

Надеть применяется к вещи, которую надеваешь, а одеть - к лицу, которое одеваешь.
Так что нельзя.

Boyan123

Особенно аккуратным нужно быть в щекотливых ситуациях.
Не вздумай при интеллигентной барышне сказать "я уже и гондон одел", выгонит.

leniy1401

кофе стало мужского рода, потому что раньше его называли кофий
скорее потому, что слово взято из неславянского языка. во французском и немецком кофе мужского рода. а "кофий" как раз похож на вольную подгонку под род.

MammonoK

что слово взято из неславянского языка.

и поэтому тоже
что, впрочем, не отменяет того факта, что род в скором времени должен поменяться на средний. так будет правильнее, имхо

Boyan123

Не поменяется в ближайшее время.
Слишком велик риск опростоволоситься перед кем-нибудь важным.

alextim

Запомнить легко:
Надеть одежду.
Одеть Надежду.

можно ли про себя сказать "я одел пальто", имея ввиду, что я одел себя в пальто?

В этом случае "себя" превращается в "-ся" на конце глагола, и правильно построенная фраза принимает вид "я оделся в пальто".

lena1978

тред ниасилил
я одел пальто != я одел себя в пальто
вот
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: