вопрос химикам, органикам преимущественно

solaris_chel

напишите мне, пожалуйста, реакцию разложения (CF3COO)3(TOPO)Eu в ТОРО при 300С (ТОРО - триоктилфосфин оксид) так, чтобы на защите диплома не прикопались, потому как, что получается на самом деле, и по какому механизму - не понятно
координационная сфера европия воду не содержит
на всякий случай инфа о том, что получается и может получаться
в данной системе из европийного - фторид (доказывается спектроскопически наночастицы, покрытые оболочкой из ТОРО
если синтез без ТОРО на воздухе или под аргоном, или вода есть в координационной сфере - оксофторид (доказывается спектроскопически) - фториды РЗЭ очень склонны к пирогидролизу и очень легко превращаются в оксофториды
кроме того получается:
некая коричневая органика (смолы?
некая белая органика (только ли? высаливающаяся из метанольного раствора ТОРО, по-видимому, нерастворимая в неполярных (хлороформ, гексан точно ее ИК-спектр содержит CН, СF, H2O (? PO - я в ИК не сильна, а по базе ничего интересного не нашлось
сам ТОРО, естественно
у кого есть идеи - буду очень рада выслушать...

kolobokkolobok

Гыыы.... Помню спецпрак делал по этой теме у Кузьминой.

kjjff

Вопрос - далеко не тривиальный, так сходу не скажешь. Можно предположить, что европий восстанавливается, а трифторацетат-группа при этом дает трифторацетат-радикал, который распадается на СО2 и *СF3. Дальше могут получаться CF3-CF3 и CHF3 или др. др. и т.д.

mulik09

Мда...
Единственное, что приходит на ум - м.б. образуется гексафторацетон (точнее, гидрат) по реакции Ружички (только в данном случае кетон не циклический).
Коричневые смолы? Да почти вся органика при нагреве до 300 даст коричневое г..., состав которого человечество никогда не узнает.
Белая органика? Ты уверена, что это органика, а не неорганика с сорбированной на ней органикой? На горючесть попробуй проверить.
З.Ы. Все реакции в органике делятся на нуклеофильное, электрофильное и свободнорадикальное осмоление.

solaris_chel

европий не восстанавливается - везде по спектрам только Eu3+
а что записать в качестве продукта? если CxFyHz, то углеродов не хватает...

solaris_chel

Белое - фиг знает, может что-нибудь и типа оксида фосфора с сорбированной органикой... Только не очень понятно, откуда ему там браться. Европия в этой фазе нет.
Про реакцию Ружички сейчас что-нибудь поищу, я такое все давно забыла...

mulik09

Реакция Ружички - пиролиз кальциевых или ториевых солей дикарбоновых кислот, приводящий к циклическим кетонам. Аналогично, при пиролизе ацетата кальция получается ацетон (отсюда и название).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: