Программа для рисования математических картинок

kasmalika

Мне нужно нарисовать рисунки к текстам задач, посоветуйте, пожалуйста, в какой программе это лучше всего делать. И насколько это трудоёмко, а то может лучше нанять кого-нибудь за денюшку.
Задачи на тему "физические приложения определённых интегралов". Например, к задаче на работу по вычерпыванию воды из котла нужны два рисунка - один трёхмерный с половинкой эллипсоида, осями координат, тремя сечениями, штриховкой, обозначениями и т.п., второй - двумерный с проекцией на плоскость области между сечениями (тоже со штриховкой, обозначениями, осями координат и т.д.).
Общее число задач примерно 30 штук.
Причём электронный вариант рисунков должен быть такой, чтобы если соавтор скажет, что нужно немного подправить, то это можно было сделать оперативно.

olga-sklyarova

С нуля за 2 дня (непрерывной) работы можно и выучить Metapost (есть официальное руководство на русском, примеры, книжка ) или TiKZ (пакет для LaTeX; все ссылки тут) или Asymptote, и нарисовать картинки.
Поручать кому-то рисовать в этих системах не советую, если правки вносить самостоятельно. Править чужой код на Metapost, даже зная язык, зачастую очень неприятно.
Есть и другие относительно удобные для этого программы, типа Inkscape.
Я б нарисовал, да времени вообще нет :(

ereyzer

Полностью согласен с . Если не пользуешься латехом, то с Inkscape тебе наверняка будет проще, чем с Metapost и TiKZ.

Jeton89

А я Ipe порекомендую ( ссылка ). Он векторный и с поддержкой теха.
Все-таки метапост и аналоги - это задротство, если цель - это пара картинок.

Jeton89

Кстати, из всех скриптоподобных редакторов, мне, в свое время, GLE всех больше понравился ( ссылка ).

lenmas

Рисуй в Горелых Дровах или в опенсорсном заменителе. Там и разбираться не надо, все понятно.

kasmalika

Нарисовала пару картинок в Metapost. Но у меня есть ещё pdf картинки, которые нужно вставить в тот же файл. И вот подстава - ТеХ не компилирует одновременно метапост и pdf :-.

kasmalika

В любом случае благодарю всех за рекомендации! :D
Я выбрала Metapost (хотя уже начинаю жалеть об этом т.к. пару лет назад рисовала в нём картинки для статьи и слегка тогда освоила.

olga-sklyarova

Картинки, которые генерирует Metapost, можно легко перегонять в pdf так: в командной строке написать epstopdf file-1.eps и на выходе получится нормальный pdf-файл file-1.pdf
Кстати, если написать в преамбуле metapost-файла
filenametemplate "%j-%1c.eps";  
то можно сделать всё чуть удобнее. Ну и конечно, всякие батники сильно облегчают жизнь :)

kasmalika

Ура!

kachokslava

mptopdf тоже можно использовать

kachokslava

В TeX FAQ есть пара постов про метапост :D

olga-sklyarova

Да, однако он требует ещё и установленного Perl. Плюс к этому, если стоит старая версия MiKTeX, то может потребоваться создание новых форматных файлов (а не перегенерация старых а для этого почему-то надо отматывать системное время назад.
В общем, с mptopdf правильней, конечно, но чуть неприятней в самом начале.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: