Консультация профессиональных фотографов

_marie_

Сейчас у меня компактный Casio Exilim Ex-S500,собираюсь покупать камеру для дальнейшей работы,т.е. не совсем любительских снимков,ест-но с зеркальным видоискателем.
Какой фотоаппарат лучше? Что посоветуете? Я не разбираюсь)
Nikon D70,Nikon D40,Canon EOS 400D или другие Canon?

sever576

денех сколько?

MerKish

Не D40 - у него мотора для автофокуса нету, вас заставят покупать к нему линзы с моторчиком, что дороже.
А так онофигственно. Кэнон распространённее и под него проще найти нужное стекло, и проще Б/У стекла найти. Судя по форумам у никона получше с бюджетными стёклами (лучше соотношение цена/качество но более дорогие качественные топовые объективы.
Выбирайте что лично вам удобнее, в общем.

Kraft1

Щас все хвалят Sony A100 вроде бы, у него стабилизатор внутри.

_marie_

000 $ есть, можно подкопить вторую.

MerKish

Да вроде не хвалят.

_marie_

мне удобнее так, чтобы меньше чего-то менять,докупать

MerKish

Я бы взял Canon 400D или Canon 30D. А ещё лучше я бы подождал, пока выйдет Canon 40D, и м.б. взял его. Хотя у никонов тоже есть свои плюсы...

_marie_

м.спасибо за совет)

MerKish

Тогда надо сначала определиться с тем, что вам надо из оптики (диапазон фокусных растояний, светосила, стабилизатор). Китовые объективы вроде у никонов получше, если их достаточно, то берите никон. Плюс у них линза 70-200 не очень дорогая и вкупе с китом перекрывает все фокусные растояния, если кита недостаточно.
В общем, если берёте камеру всерьёз и надолго и тратитесь на неё 1 раз и всё, то лучше, наверное, никон будет, т.к. бюджетные стёкла у него лучше. Если же берёте камеру с перспективой будущего апгрейда (когда появятся дешёвые полнокадрове ЦЗ, например то лучше взять кэнон 400Д и покупать к нему полнокадрове объективы (желательно фиксы) с прицелом на будущее.

JOKER19890727

Определись для начала Canon vs Nikon. Единственный осмысленный критерий для тебя на данный момент - посмотреть, чем пользуются твои знакомые. В этом случае будет с кем посоветоваться. ИМХО конечно.
P.S. Вместо D70 лучше на D80 смотри.
Ещё один момент - сразу имей ввиду, что камеру в будущем продать за нормальные деньги уже вряд ли сможешь. Если конечно не возьмёшь себе сразу D200 Говорят, всё что дешевле D200 б/у лучше не брать, не того уровня техника (я так понимаю, к падениям сильно чувствительны и т.п.).

JOKER19890727

В общем, если берёте камеру всерьёз и надолго и тратитесь на неё 1 раз и всё, то лучше, наверное, никон будет, т.к. бюджетные стёкла у него лучше.
Странный аргумент. Как правило, первая покупка - это только начало, дальше-больше. Редко кто ограничивается китовым объективом

JOKER19890727

Китовые объективы вроде у никонов получше, если их достаточно, то берите никон. Плюс у них линза 70-200 не очень дорогая и вкупе с китом перекрывает все фокусные растояния, если кита недостаточно.
Есть ещё вариант взять например D80 body + 18-200 VR. Говорят, многие ради этого объектива перешли с сапоп на никон

Andres

18-200 VR. Говорят, многие ради этого объектива перешли с сапоп на никон
Вообще странно - менять систему ради единственного темного суперзума

JOKER19890727

Говорят, для путешествий штука дико удобная, покрывает 95% потребностей. А у Canon такого вроде нет, если не считать всякие сигмы.

Andres

У Canon есть 28-200 и 28-300. Первый - говнище, второй получше, но стоит впятеро дороже, при этом тяжелый

dear2009

1.000 $ есть, можно подкопить вторую.
маловато для начала...
могу посоветовать перед окончательным выбором пойти в МедиаМаркт и подержаить их всех в руках - тогда многое станет понятно. Canon 400D, например, вообще плохо у меня в руке сидел - так что этот вариант сразу отпал. Nikon D70s - слишком тяжелый и некомпактный (если это можно применить к цифрозеркалкам)
Что касается выбора, то D40 брать не стоит однозначно.
Можно разориться на D80 - камера классная и китовый объектив неплох. О соньке мнения бытуют совершенно различные, но я бы посоветовал брать ее, причем дабл-кит: недорого и очень эффективно. Вообще стоит обратить внимание на Pentax - K10 и K110. Первый пока в России продается не очень активно, да и модель сыровата. Плюсы пентакса - очень качественный видоискатель, очень хорошая китовая оптика, наличие стабилизатора изображения в тушке. К110 дабл-кит (18-55 + 50-200) стоит как и сонька, правда, нет пылетряса и матрица 6 мпиксов.

roman27

Плюс у них линза 70-200 не очень дорогая
Офигенно недорогая : http://market.yandex.ru/search.xml?text=Nikon+AF-S+70-200%2F2.8+G+VR+IF-ED
Если имелся в виду 55-200, то такой же есть и у кенана, тоже недорогой.
Вот 70-300G у никана, да, дешевый, но стоит ли его брать вопрос. я поигрался, птичек поснимал и продал.

sever576

чуве имел ввиду, что она подешевле аналогичной линзы у Сапога, хотя разница в 100 у.е. для тысячедолларовой линзы особой погоды не делает
По теме хочу сказать, что опять начался срач и холивор. И с советами лезут все кому не лень. Автору темы рекомендую несколько помедлить с покупкой, почитать соответствующие форумы и повертеть тушки в руках. Пользы это принесет много больше, чем тут насоветуют.
Ну и не стоит вестись на высказывания типа "Сабж - отстой". Все выпускаемые тушки достаточно хороши, а отличия в "рисунке оптики, шуме матрицы" и прочая мура являются, скорее, субъективными предпочтениями каждого конкретного фотографа.
З.Ы. 18-200 по определению хорошей линзой быть не может. Удобной еще можно назвать, но лично я большинство вещей в настоящее время снимаю двумя светосильными фиксами, да еще и со вспышкой.

roman27

http://club.foto.ru/forum/11
Вот здесь море инфы по выбору фотегов, можно полгода читать. Если воспользоваться поиском, то кроме флуда много полезного.
А вообще имхо - пойти в магазин, подержать в руках камеры именитых брендов, к которым не проблема достать объективы и другие прибамбасы (не самунг и не панасоник купить что понравится и идти фотать. По фоткам всё равно никто не определит, чем фотграфировали (если в ексиф когнечно не смотреть)

_marie_

да уж. придется-таки сходить,посмотреть самой.
знакомых нет смысла спрашивать,на кэноне так же обалденно,как и на никоне ><
только разные фото.вот насчет соотвествующих форумов? подскажите их,а?:)

_marie_

всё. спасибо за ссылку

sever576

помимо указанного форума фотору есть еще конференция на ixbt
http://forum.ixbt.com/?id=20

JOKER19890727

З.Ы. 18-200 по определению хорошей линзой быть не может.
ну да, ну да... сравнил зум с фиксами

JOKER19890727

подскажите их,а?:)
http://dpreview.com/
P.S. Ну и чтоб представлять к каким ценам на всё это стоит стремиться - http://bhphotovideo.com/

JOKER19890727

У Canon есть 28-200 и 28-300. Первый - говнище, второй получше, но стоит впятеро дороже, при этом тяжелый
первый без стабилизации,
второй со стабилизацией, но в 3 раза тяжелее и в 2 раза дороже чем никкор 18-200 VR
итого ничего сравнимого с никоновским 18-200 VR сапоп вроде как не производит

sever576

итого ничего сравнимого с никоновским 18-200 VR сапоп вроде как не производит
а нужно? это же т.н. "универсальная" линза, когда человек ничего больше приобретать не собирается

JOKER19890727

Во-первых в пару к ней какой-нибудь хороший широкоугольный зум был бы совсем не лишним, например Nikon 12 - 24 mm f/4. А во-вторых внутреннюю тягу к экспериментам так просто одной хорошей линзой не задушить

sever576

Про никоновские стекла ничего не скажу
Но лично из своего опыта общения с сапогом мог бы осторожненько посоветовать купить б/у 350D/400D + 50/1,8 + кит (ну или 17-85). Это если человек не имеет отвращения к б/у и найдется знакомый, способный оценить при покупке состояние тушки. В итоге за минимальные для зеркалки деньги получается комбинация, которая: 1) позволит оценить плюсы/минусы как светосильного фикса, так и зума 2) в любом случае порвет по качеству изображения любую мыльницу.
Но все вышесказанное исключительно мое имхо.
З.Ы. Можно еще стодолларовый зум типа сигмы 70-300 докупить исключительно в ознакомительных целях -)

MerKish

Я его видать с каким то другим объективом спутал...
Кстати вот, у кэнона есть офигенный макро объектив с увеличением до 5:1. А больше ни у кого ничего подобного нету.

_marie_

вот насчет б/у проблематично будет,не покупаю ибо не знаю где,у знакомых нет такой привычки, предпочитаю потратиться даже прилично,но не б/у ( не моё

kolobokkolobok

Бери ту платформу, которая есть у твоих знакомых, будете потом объективами меняцца...

denis1

+1
А еще просто приди в магазин и поверти кенон и никон в руках - посмотри, что тебе удобно будет держать, то и бери.
А вообще зеркалки начального уровня приблизительно все одинаково снимают - просто кому-то больше никон подходит, а кому-то - кенон. Ну и есть третья группа - минолта. Про соньку ничего не знаю - так как недавно только вышла.
И еще может пригодиться - отличие кенона от никона. У кенона более мягкие цвета получаются, у никона - более естественные. Опять же все это сугубо индивидуально - кому-то одно нравится, кому-то другое.

asgrig

сонька - это и есть минолта
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: