гармоничность колебаний

shamov

как её определить?
у меня есть программа,которая методом эйлера/ рунге-кутта строит график очень похожий на график гармоничиской функции.
В итоге надо построить зависимость степени гармоничности от амплитуды колебаний.
можно ли это провернуть через origin?

sergeychik_a

интересно очень узнать как ты по виду графика, определяешь похож он на график гармонической функции или нет

shamov

ну он на синус смахивает....да и в идеале должны получиться гармонические колебания
построив этот график,я увижу на сколько мат модель хорошо сходиться с теорией

zuzaka

Насколько я понимаю, чтобы найти степень ангармоничности, ты сначала должен придумать, какая именно у тебя ангармоничность. Хотя, мб, я не прав.

yurimedvedev

Ищи фурье спектр твоего сигнала. Если величины коэффициентов круто спадают с ростом номера гармоники - наверное сигнал гармонический.

shamov

а как? я просто не очень рюхаю....поподробней плс

zuzaka

Колебания незатухающие? Тогда разложи в ряд Фурье (тут где-то рядом был тред) и сравнивай вторую гармонику (или, скажем, какую-нибудь функцию всех гармоник с первой по энную) с основной.

shamov

чё-то я всё равно не догнал... вот я разложил функцию в ряд фурье,расчитал все коэффициенты и чё мне с ними делать?

gurich59

гармоническая функция будет иметь коэфф. 1 при первой гармонике и 0 при всех остальных. чем ближе ситуация к этому, тем ближе ф. к гармонической. Разве это не очевидно?

Ater

Попробуй смотреть по ширине.
Или еще мысль. Вычисляй центр тяжести спектра и сравнивай с максимумом. Если далеко от максимума, значит, колебания негармонические... Видимо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: