Формула для силы Архимеда

zena72

подскажите. Мне помнится, что "F=ро*g*V", где ро- плотность жидкости, V- объём тела, g- ускорение свободного падения.

zena72

где ошибка?

mab1

Формула крайне просто осознается, если понимаешь, что на объем жидкости в жидкости действует сила Архимеда, равная силе тяжести. При этом сила Архимеда, действующая на объем, не зависит от того, жидкость ли в объеме или что-то еще. Да, твоя формула верна.

zena72

то есть на два тела одного объёма и одной плотности, но разной формы будет действовать одна и та же сила Архимеда?

zena72

и ещё вопрос: вода сжимаема или нет?

serguei

считай, что нет. коэффициент объемного сжатия очень мал.

Max778

имхо тролль

serguei

тролль+кросспост?

zena72

не тролль. Просто нет ни инета, ни учебника под рукой

iamar

не тролль. Просто нет ни инета, ни учебника под рукой
Так и хочется добавить... ни мозгов в черепной коробке. :grin:

zena72

сочувствую

Vlad128

"F=ро*g*V", где ро- плотность жидкости, V- объём тела, g- ускорение свободного падения.
Строго говоря это неверно. Т.е. если кубик плавает на поверхности и не целиком погружен, то V — не объем тела.

L2JVIDOCQ

А причем здесь кубик?
Вообще да, это объем вытесненой воды.

vizier

то есть на два тела одного объёма и одной плотности, но разной формы будет действовать одна и та же сила Архимеда?
то есть на два тела одного объёма , но разной плотности и формы будет действовать одна и та же сила Архимеда.

irenape

то есть на два тела одного объёма той части, которая погружена в воду, будет действовать одна и та же сила Архимеда, и совершенно не важно какого они при этом цвета или плотности.

seeknote

сочувствую
сочувствовать тебе надо

zena72

можешь начинать

seeknote

можешь начинать
давно уже

zena72

то-то меня несколько дней икота достаёт

seeknote

то-то меня несколько дней икота достаёт
ты первый курс что ли?
радио/атом/электрод тебе не пережить

zena72

ты физик что ли? то-то всех под себя ровняешь.
я пятый курс биофака. Физику уже благополучно забыл.

seeknote

Физику уже благополучно забыл.
арифметику тоже?
архимедова сила - аналог площади треугольника, да к тому же наглядная
PS тему закрываю, можешь не писать :)

irenape

архимедова сила - аналог площади треугольника, да к тому же наглядная
Простите, профессор, но как это? :o

stm8886373

А еще под телом обязательно должна быть прослойка воды (жидкости, газа). И формула верна если V - объем погруженной части тела и плотность среды постоянна как и ускорение свободного падения. В общем случае сила архимеда равна весу жидкости (газа) в погруженном объеме
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: