Экономика для неэкономистов

parichanin

Интересует вот что.
После мех-мата люди обычно либо в прогеры либо в аналитики.
Аналитика обычно связана с экономикой.
Так вот интересно как люди на мехмате/физфаке/биофаке ботают экономические специальности.

Annie5

судя по тому, что видел и слышал лично я - плохо
особенно некоторые преподы на ВМК и юрфаке
вообще непрофильные преподы редко удачно подходят и воспринимаются большинством студентов
что есть экономическая специальность? для понимания - очень некоторых - аспектов экономики люди читают Эксперт, Коммерсант, СмартМани, Секрет Фирмы (скорее манагерам) и несколько прочих, для экзамена в РЭШ наиболее подготовленные читают Гуриева, Диану Койл, Левитта и Чарлза как-его-там (Голую Экономику в смысле)
Слон.ру теперь еще тоже очень ничего
если сможешь более конкретно узко сформулировать вопрос мы тебе конкретно сможем более узко хорошо помочь типа да

igor196505

Насколько я понимаю, для некоторых аналитических вещей требуется хорошее знание некоторых областей математики... ну и ещё мне кажется, что всё-таки проще ботать экономику зная эту математику, чем ботать будущему экономисту необходимый ему мат.аппарат. Вобщем-то это всё-таки по-моему больше дело вкуса (имеено из этих соображений после школы и выбиралось направление обучения в ВУЗе главное чтобы в итоге были полноценные знания всех аспектов...

parichanin

я как раз говорю про то что экономику на мехмате читают один семестр при это это вообще не экономика.
поэтому я и ставлю вопрос как и каким образом самообразовываться по теме экономики.

igor196505

Ну так экономика - понятие растяжимое... Как уже советовали, опиши свою цель более конкретно, если эта цель уже определена...

parichanin

хорошо. сформулируем вопрос так. где продолжать обучение после мех-мата.
интересует все: от экономики фирмы до инвестиционной деятельности.

atsel

где продолжать обучение после мех-мата.
*РЭШ или ГУ-ВШЭ.

evor

на мехмате есть экономический поток, там читают спецукрсы по финансовой математике (всё о процентах, ставках и т.д. и т.п. актуарную математику (страхование матстат с уклоном всё туда же, это тока на 3ем курсе, на 4ом и 5ом что-то ещё соответсвенно

parichanin

это я знаю что есть. финмат я думаю можно заботать и самому. не такая уж проблема.
случайные процессы, матстат, тервер и т.д. есть на всех потоках.
научник занимается экономикой, соответственно я тоже.
короче, математику я осознал или осознаю. надо именно "гуманитарную" экономику.

IMPButch

Можно подготовиться самостоятельно и сдать экзамены на сертификат типа CFA или CMA. Если денег на сертификат нет, можно просто накачать книжек из инета и заботать (но тут нужна сильная мотивация).

parichanin

Можно подготовиться самостоятельно и сдать экзамены на сертификат типа CFA или CMA. Если денег на сертификат нет, можно просто накачать книжек из инета и заботать (но тут нужна сильная мотивация).
скорее времени нет.
вот по идее если ботать, то это должна быть какая структурированная программа (никто не будет изучать дифгем) без алгебры и линала. или там статистику без тервера.
поэтому хотелось бы понять методологию и последовательность ботвы.
по идее можно пойти к каким-нибудь экономам скажем на лекции (университет таки но что-то мне подсказывает, что они тоже экзамены учат в последний день. ну и т.д.

atsel

*Ты хочешь ботать экономику, не имея ни времени, ни мотивации ?
Программы нормальных учебных заведений по экономике, указанных выше, выложены на сайтах этих учебных заведений. Скачиваешь и получаешь готовую методологию обучения экономике.
Программа CFA это финансовая аналитика. Все материалы для сдачи на этот сертификат рассчитаны на самоподготовку.
Про гуманитарную экономику можно забыть - сейчас это подотрасль прикладной математики.

parichanin

есть и время и мотивация. нету времени ходить на какие-то курсы/в другой вуз/на другие лекции.
да и с мотивацией проблем нет.
Программы нормальных учебных заведений по экономике, указанных выше, выложены на сайтах этих учебных заведений. Скачиваешь и получаешь готовую методологию обучения экономике.
это уже разумно
Программа CFA это финансовая аналитика. Все материалы для сдачи на этот сертификат рассчитаны на самоподготовку.
Про гуманитарную экономику можно забыть - сейчас это подотрасль прикладной математики.
не согласен. насколько я понимаю экономику, есть базовые знания, при знании которых уже можно о чем-то думать и что-то считать, анализировать.
соответственно то что надо знать и есть "гуманитарная" экономика ;)

Annie5

я прошу прощения, но кто чей отрасль и что вы все имеете в виду под гуманитарной экономикой, все же?

Annie5

сходи на лекции Аузана или Вурос. или на открытый семинар того же Аузана. не пожалеешь, хотя (в случае с Вурос) тезис про подотрасль будет очень и очень верен, наверное.
читай литературу среднюю между экономической и бизнес - то что я посоветовал либо Риддерстрале и Нордстрема, к примеру. Или уже читал? Более ценного совета вряд ли дать смогу, ибо все же не до конца понимаю шо це таке гуманитарная экономика в общем.
И да, незачем идти в ГУ-ВШЭ, если нет проблем ни с временем ни с мотивацией и есть возможность поступать в РЭШ.

Annie5

мне кажется, топикстартеру это не добавит ясности именно в общую картину.
или же книжки должны быть очень общими более чем хорошими - как Брейли Майерз тот же

parichanin

на счет литературы - спасибо.
про лекции не понял.

parichanin

на каком факе их вообще читают ;) и кто все эти люди)

Annie5

очевидно, на экономическом, а это все преподаватели
http://cacs.econ..ru/index.php?prr=27
http://cacs.econ..ru/index.php?prr=199
к примеру только

lebuhoff

у Аузана действительно неплохой семинр после 18ч (в какой день недели не помню куда он приглашает всяких известных экономистов (и из научной среды, и из бизнеса) и обсуждают какую-нибудь тему.
вход свободный, спам постоянно на мейл валится от них. :p

Annie5

третий четверг месяца
впрочем, думаю, может и измениться теперь

IMPButch

В программах CFA и СМА гуманитарной экономики не меньше половины учебного материала. В СМА вообще весь первый уровень, судя по заголовкам тем, это полный повтор стандартных университетских курсов по микро- и макроэкономике.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: