Карта человеческого генома

konoval70

Кому интересно, глядите чего я нашел. Геном. Слово то какое. Может кому пригодится.
http://www.jbirc.aist.go.jp/hinv/index.jsp

karim

кому пригождается и так знает где она
интересно, ты хотя бы знаешь что такое cDNA?

sergei1207

геном? он созвучен с говном!

zuzaka

cDNA = кДНК. Комплиментарная молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты. Mолекула ДНК, синтезированная на матрице РНК с помощью обратной транскриптазы.

karim

да блин
я-то знаю
просто фигею с тех людей которые придают расшифровке человеческого генома такое значение

zuzaka

Ты зря. Значение расшифровки, конечно было раздуто лет 7 назад. Но все равно полезно бы знать карту. Может, проще будет лечить.
Вспомните ажиотаж вокруг "проблемы 2000". Конечно, ничего страшного не оказалось, но проблема-то и правда стояла. Просто гораздо меньше, чем журналисты писали.

karim

ты лучше скажи как расшифровка генома человека (кстати, не одного и нескольких, причем разных рас) может сказаться на повседневной жизни людей?
почему нету такого ажиотажа вокруг других, не менее важных для биологии, достижений?
тем более что секвенирование было изобретено давно, и никикого принципиально нового открытия никто не совершил, просто механизировали процесс и все

sidorskys

Например, вот так

zuzaka

>ты лучше скажи как расшифровка генома человека (кстати, не одного и нескольких, причем разных рас) может сказаться на повседневной жизни людей?
А) А как могут сказаться на повседневной жизни людей витамин B12 / капли Вотчела / линкомицин / магниторезонансная томография? К счастью, в повседневной жизни они не нужны. Но бывают ситуации, когда они позарез нужны.
>почему нету такого ажиотажа вокруг других, не менее важных для биологии, достижений?
Б) Ну чего же вы хотите от журналистов?
>тем более что секвенирование было изобретено давно, и никикого принципиально нового открытия никто не совершил, просто механизировали процесс и все
В) Секвенирование было изобретено не очень давно. А механизация позволила процесс, раньше проходивший месяцами и требовавший литры материала, проводить за часы с использованием миллиграмм.
>
Г) И что ты мне язык показываешь? Понравился я тебе?

aleeva

людей можно будет программировать как компьютеры для любых нужд

karim

весь геном никогда позарез не нужен
а генетические болезни и без того картированы
не очень давно?
гм
что же тогда давно?
а я подумала что ты девушка

zuzaka

Имхо, карта генома далеко не так полезна, как пишут в газетах, но гораздо более полезна, чем считает .
Когда впервые секвенировали макромолекулу, я не помню, но вряд ли больше 30 лет назад. Хотя я могу и ошибаться.
> а я подумала что ты девушка
А я вот и не девушка вовсе. Зато я с твоим полом угадал. Это приятно.

zuzaka

А на аватаре ты?

kliM

А я вот и не девушка вовсе.

Угу, читали уже
3 Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор
первосвященника, по имени Каиафы,
4 и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;

zuzaka

Ио.18:14
Это был Каиафа, который дал совет иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
Честно говоря, симпатия к этому персонажу у меня возникла не после Библии или, там, Веббера, а после Булгакова. Имхо он там описан на редкость достойным человеком.

karim

я
а что, похожа на мужика?

zuzaka

Да нет, вполне симпатична и женственна

zuzaka

Я тебе даже звездей поставил. А то тебя кто-то только что до трех опустили

zuzaka

У меня аватары не отображаются, если специально не ткнуть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: