Экологам-гидробиологам вопрос

Logon

Тут затребовали с меня при описании водотока, следующую информацию

данные или сведения о макрофитах (водных и земноводных сосудистых растениях и крупных водорослях амфибиях, рыбах; о видах и иных таксономических единицах водных организмов, входящих в состав экологических группировок перифитона, бентоса, а также нектобентоса (плавающих у дна, временами лежащих на дне организмов);

измерения на реке у меня разовые-эпизодические, подозреваю, что подобная информация может в справочниках быть, но не знаю, в каких :o
В общем, хотелось бы мудрых советов, как без глобальных экспедиционных исследований сделать такое описание. Объект - небольшая река в центральной части страны

sobol_polo

А вот мне кажется маловероятным найти такую информацию в справочнике.
Универсальный справочник по животным и растениям, обитающим в той или иной местности - это Фауна СССР и Флора СССР, но это десятки томов, как ты понимаешь. Даже если ты выберешь, какие именно гидробионты и гидрофиты обитают в данной местности - они же обитают не где придется. У них разные предпочтения по наличию течения, рН воды, характеру дна, освещенности, температуре воды, количеству растворенной органики и неорганики и еще туевой хуче параметров. И из списка из 50 видов обитающих в данной местности гамарусов (к примеру) на данных 100 м русла ты найдешь десять - в прибрежных зарослях, два - на перекате, пять - в яме с медленным течением, и еще два вида будут встречаться во всех трех локациях. А остальные 31 ты не найдешь вообще.
Можно предположить видовой состав, назвав наиболее эврибионтные виды для данной местности, но это уже будет чистая подгонометрия, как ты понимаешь.
Тебе нужны данные по конкретному участку реки или по всему руслу?

Logon

по конкретным участкам конкретных рек.
твои слова подтверждают мои сомнения, пичалька :(

sobol_polo

Если опишешь какие там условия, можно попробовать предположить, что там растет и обитает, в принципе... Но я еще спрошу насчет справочников.
UPD: спросила, справочников действительно нет, все что можно сделать - это гуглить статьи на эту тему, вбиваешь, например, "перифитон + %название реки%" - если исследования производились, что-нибудь найдется.
Еще раз, если такое допускается в работе, можно сделать предположение, основываясь на характере водоема. По рыбам и цветковым растениям предположение будет сделать совсем просто, также могу что-то подсказать по некоторым группам водных насекомых (есть знакомые специалисты в этой области может быть бокоплавам. Но тогда пиши в личку конкретику.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: