Как устроена наука и ее финансирование в России

krisy1

Меня попросили рассказать какже оно в россии устроено
я кроме как о РАН и РФФИ ничо не знаю, помогите понять как же устроено все, ну помимо того что академики все бабло пилят

kukuev

ну помимо того что академики все бабло пилят
Откуда у тебя в голове этот шаблон? Ты хоть раз видел в новостях:"академики заказали шлюх в Куршавеле",- или там:"группа докторов наук скупает дома на Рублёвке",- или хотя бы:"Директор НИИ купил квартиру площадью 800 кв.м. во Флориде"? Откуда этот шаблон вообще?

TOPMO3

как это откуда? ты вообще пробовал по гранту РФФИ работать?
у нас стабильно был каждый год грант, по которому никто ничего не делал, писались липовые отчёты а весь миллион рублей расходился по академикам и лишь копейки доставались асперам.

Rastreador

ну просто он думает не головой, а общественным мнением.

Rastreador

сколько всего человек участвовало в проекте?
С миллиона в год ничего кроме копеек получать и нельзя.

TOPMO3

и один из участников получал порядка 300 000.

Rastreador

о ужас, неужели каждый месяц по 300 тыщ!?
Триста тыщ! Это ТАК много! по целых 25 тысяч в месяц! просто АЛИГАРХ!

TOPMO3

боже , какой же ты еблан
ладно, на самом деле грант был на 10 млн, и реально получалось по 300 каждый месяц в карман.
ТС прав - РФФИ это один большой распил.

Rastreador

Еблан тут ты, РФФИ не даёт по 10 лямов гранты.

TOPMO3

я просто сумму увеличил. для тебя. ведь для тебя - по 10 круб в месяц не раписал, а как сотка - так сразу распил. и не важно, что и то и то идёт нахаляву.

Rastreador

Ну конечно, всяк быдлоработник думает что его руководитель получает свою зп ПРОСТО ТАК!

TOPMO3

быдлан это ты ибо влез в тему , в которой полный ноль. а я читал все документы на грант и отчетливо вижу , что не сделано ровным счётом ничего . кроме распила.

Rastreador

ну и молодец, почему ты считаешь что все такие как ты - пилят грант?

TOPMO3

потому что пока никто не опровергнул этого

Rastreador

лол. то что чайник вращается вокруг голактеги тоже никто не опровегрнул!

krisy1

Откуда у тебя в голове этот шаблон?
это не шаблон это факт, ну и в данном случае это было маленькое лирическое отступление
ПС да забаньте вы уже топа наконец, даже при том что он у меня в игноре все равно умудряется засирать все вокруг
топ ты туп

marina355

я кроме как о РАН и РФФИ ничо не знаю, помогите понять как же устроено все, ну помимо того что академики все бабло пилят
1. гос-во выделяет деньги на фунд.науку. фактически все они уходят в РАН. Аналогом РАНа в Штатах явяется не американская академия, а скорее NIH, только РАН курирует все научные направления, а не только здравоохранение.
2. программ по государственному финансированию науки в обход РАНа в универах нет (кроме МГУ, но там эти деньги никто не видит).
3. РАН преставляет собой феодальную систему из 452 институтов, 100 тыс холопов (средний возраст 55 лет, пенсионный) во главе с президиумом.
4. В президиуме живут академики и их прихвостни. Они решают сколько денег пойдет какому институту. Принципы распределения неизвестны.
5. Институты играют роль intramural research program и получают финансирование по смете
6. Кроме того, часть денег выделяется на extramural research program в виде конкурсного грантового механизма (РФФИ например). За эти гранты при этом могут сражаться как внешние организации (универы так и сами институты РАН. Негосударственные организации фактически не допущены к конкурсам. Принципы формирования программ и study section'ов неизвестны.
7. фактически сметные деньги в институтах не уходят на науку. а уходят на поддержание зданий и минимальной зарплаты сотрудником чтобы они не разбрелись. Этот базовый минимум платится в любом случае, независимо от результатов работы. Примерно ту же функцию в универах выполняют деньги, выделяемые на поддержание работоспособности факультетов. Их не отберут, потому что это ведет к социальным проблемам - студенты станут не заняты, а начнут шляться и бухать/митинговать, бабушки из институтов выйдут на улицы митинговать за пенсии и коммуналку. От безделия
8. На науку можно фактически тратить только грантовые деньги. Так как грантов мало, то те кто грант не получил, сидят на минимуме из п.7 и пьют чай. Это подавляющее число населения институтов. В универах хотя бы преподавать можно.
9. Те кто получил - сами не рады. Во первых, грант маленький. Во-вторых, бабло приходит в последние 3 недели года, за которые их надо высадить. Потому что кто-то выше их крутит весь год, навариваясь. В третьих, административного сопровождения институты/универы фактически не предоставляют, все надо делать самим ученым.
10. пиздят на всех уровнях пока не остается столько, что пиздить бессмыслено. Так как из РФФИшных грантов пиздить труднее, фонд стараются прижать. Даже с грантом заставляют покупать все не на свободном рынке, а через распилочные спецконторы.
Везде надо приводить конкретные суммы в фунтах. Например, приглашенному лектору уровня профессора платят 3 фунта в час. Для сравнения - персональный тренер в качалке получает около 20.

Rastreador

От безделия
ага, тебя бы посадить на паё в 5 тыщ рублей, поглядели бы как ты начал бездельничать!
короче то что ты написал на 50% полный бред и видение ситуации со стороны химфака.

marina355

по существу есть что поправить?

Rastreador

да, но лень. Вечером может быть.

veratka

а скорее NIH, только РАН курирует все научные направления, а не только здравоохранение.
А как же NASA и прочие физики с инженерами?

veratka

Примерно ту же функцию в универах выполняют деньги, выделяемые на поддержание работоспособности факультетов. Их не отберут, потому что это ведет к социальным проблемам - студенты станут не заняты, а начнут шляться и бухать/митинговать, бабушки из институтов выйдут на улицы митинговать за пенсии и коммуналку. От безделия

В общем, раз сразу сломить науку и образование не получилось, решили сначала заморить голодом, а когда наступит подходящий срок, уже делать, что хочешь.
С другой стороны, интересный научный эксперимент получился.

marina355

И nasa конечно. И nsf
Я просто про nih больше знаю

marina355

Не, образование оставят ровно настолько чтобы молодежь была формально занята. Не нагоняли проценты безработицы и не митинговали. Все излишки уберут, чтобы бабло не тратить. Никаких праков, научных курсовых. Чисто приходи тусоваться в универ как в кафемакс.
А науку похерят. Ее отсутствие не портит социальной обстановки

alexshamina

да, согласен с тем, что ты написал. могу добавить, что в универы на самом деле поступают какие-то деньги на науку.
называется это единный заказ-наряд и идет под какие-то мифические утвершденные темы.
в реальности эти деньги распихиваются по приближенным. как-то раз застукал одну научницу за копированием моего
тезиса с конференции в некий отчет по гос финансированию, где фигурировала сумма 200.000 рур.
никаких денег, я разумеется, не видел.
рффишные гранты и гранты минобразования в которых меня вписывали чотбы даватьприбавку к стипендии, был
по большому счету попилкой. т.е. в отчеты вписывались данные 10-20 давности и сдавались в учебную часть.
аналогично, как мне рассказывал доцент с физфака, их завкав, когда требовалось сдавать отчеты по грантам, просто тупо собирал
дипломы за разные года и копипастил. отчеты же никто не читает!

wawa321

А зачем нужна такая "наука"? Очковтирательство одно, нефиг за него платить. Всё равно когда платят, то до студентов, аспирантов и молодых сотрудников мало что доходит. Были бы реально крутые учёные, я бы ни слова не сказал. Но кто крутой был - или уехал, или в лучшем мире давно. Остались-то в основном либо чисто преподы, либо шарлатаны из бывших комсомольцев (типа завкафа у Флуди - сравни о основателем кафедры и ужаснись). Мне однажды (в небывалом приступе щедрости) конференцию оплатили, так до сих пор вспоминают :) Хотя регулярно строчки с грантами в статьи вписывались.

marina355

Очковтирательство одно, нефиг за него платить.
Как бы государство выложило хуй на науку (как впрочем и на другие сложные формы человеческой деятельности в стране поэтому после этого предъявлять науке что она занимается хуйней - полное блядство.

wawa321

Так ей пока и не предъявляют. Речь идёт о том, что если в эту "науку" будут вливать финансы, то большая часть наверняка будет тупо разворована.

L2JVIDOCQ

NIH
Кстати, по сообщениям из первых рук, это заведение отдает совковостью. Стремно внутри и снаружи, сонные сотрудники :)

marina355

Кстати, по сообщениям из первых рук, это заведение отдает совковостью. Стремно внутри и снаружи, сонные сотрудники
Да там пиздец социализм внутре. intramural же, бабло халявное, бюрократия жесткая. Но там есть очень сильные ученые.

L2JVIDOCQ

Но там есть очень сильные ученые.
С этим спору нет, конечно.

Rastreador

то большая часть наверняка будет тупо разворована.
так сделай контроль, чтоб не разворовали.

marina355

да, но лень. Вечером может быть.
ну как, созрел, уж ночь прошла? поделись мыслями. Или все еще лень?

Brina

Меня попросили рассказать какже оно в россии устроено
Скажи им, что науки в России нет.

Rastreador

Да, всё ещё лень, тем более, что вы же тут сами всё знаити, зачем вам я?

Rastreador

да он именно так и сказал уже, тред завёл, чтоб понауеханы невова с сигнетом его поддержали в этом )

Brina

Я тоже поддерживаю.

alexshamina

Не разбивай розовый мир голубого Тлиса :)

marina355

Да, всё ещё лень, тем более, что вы же тут сами всё знаити, зачем вам я?
Про физику я ничо не знаю. Я про лабораторную биологию писал.
Просвети про физику, не ленись.

Lenn

по которому никто ничего не делал ..... и лишь копейки доставались асперам.
ну так всё логично, на сколько наработал - на столько и получи...
зарплату получаешь за Результат, а не за то что ты аспирант.

TOPMO3

ты тупой :grin: :grin:
перечитай ещё раз то что ты проквотил.
или выбивание гранта - и есть единственная работа по нему в твоём понимании?

Lenn

2. программ по государственному финансированию науки в обход РАНа в универах нет (кроме МГУ, но там эти деньги никто не видит).
ну прям, всё не совсем так!
в новообразованных федеральных университетах есть деньги на науку и даже платили в прошлом году за публикации в высокорейтенговых журналах.
+ есть МИСиС и Курчатник (именно как место куда идут деньги на науку, другое дело что там науками и не пахнет).
+ есть некоторые другие конкурсные программы по схеме гос.закупок - там участвуют все и даже коммерческие (формально) и частные организации.
+ остались ещё некоторые ведомственные институты например Мин.Атома (ИТЭФ, ИФВЭ и пр.)
+ некоторые странные организации с непонятным подчинением типа ФГУ ТИСНУМ

Rastreador

+ остались ещё некоторые ведомственные институты например Мин.Атома (ИТЭФ, ИФВЭ и пр.)
не осталось, нынче это тоже курчатник-ковальчатник.

с непонятным подчинением типа ФГУ ТИСНУМ
Троецк!

Serg1912

+1 за Троицк.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: