библейская история о Лоте и Содоме

3deus

Протоиерей Олег Стеняев раскрывает интересную параллель между нашими "колбасными" эмигрантами (в том числе некоторыми из форумчан) и Лотом, который около четырех тысяч лет назад выбрал для своего места жительства благополучный на первый взгляд Содом...

«И у Лота, который ходил с Аврамом, также был мелкий и крупный скот и шатры. И непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе. И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле. И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево.
Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга.
Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом».
(Быт. 13: 5–13)
Сказано, что земля была непоместительна для людей Авраама и для людей Лота. Их было очень много. Хозяйство Авраама и хозяйство Лота. Рабы Авраама и рабы Лота. Свидетельство того, что благословил Бог не только дом Авраама, но и дом Лота, который был тогда в единстве с домом Авраама. А позже, уже после того как отделился Лот от Авраама, оскудело хозяйство Лотово, и покидает он Содом и Гоморру только с малым семейством – с ним его жена и двое дочерей, и более никого.
Когда Лот выбирал для себя землю, в которой будет жить, Авраам дал ему право решать, куда идти, сказав: «Выбери, какую тебе. Ты пойдешь направо – я налево. Ты пойдешь налево – я направо». Так вот: Лот выбирал плотскими очами. Он увидел землю Содома и Гоморры. И, как сказано в Библии, для него она была словно сад Господень. Как рай! Он именно так оценил эти земли. Но вскоре, через некоторое время, рай превратился в ад. Такое происходит и сейчас.
Из друзей моих многие уехали кто в Америку, кто в Западную Европу. В первых письмах они писали: мы живем в раю, у нас всё есть. Но через какое-то время рай превращался в ад. И в письмах был крик: «Что делать? Здесь всё в кредит. И если я вовремя не выплачу его, у меня всё отберут. Даже воду из бассейна выкачают и заберут. Газон скатают и увезут…» И даже: «У меня могут отобрать детей».
Очень часто рай оказывается адом – если оценивать, что такое рай и что такое ад, исходя из чисто плотских критериев, мирского понимания. И человек должен быть осторожен в своих оценках окружающей реальности и действительности. Особенно в наше время. Потому что то, что нам кажется хорошим и благоприятным, может быть и не таким на самом деле. Может за ярким фасадом скрывать черную суть.
Да, Лот и его домашние не усвоили «привычек» жителей Содома и Гоморры, не творили их «подвигов». И спаслись, покинув Содом. Но спаслись ли? И действительно ли покинули Содом?
Содом уже жил в их сердцах. Жена Лота обернулась, чтобы позлорадствовать тому, что город гибнет, а она жива. За это Бог и наказал ее: она тоже погибла. И Лоту не удалось избежать участи Содома, как он думал. Потому что это Содом толкнул его дочерей на то, чтобы они, напоив отца вином, развратничая с ним, совершали грех кровосмешения.
Пребывание в Содоме не останется без последствий. Нельзя спокойно покинуть его и потом жить, считая, что всё в порядке. Вот ты думаешь, что поедешь на Запад – в Европу, в Америку, заработаешь там денег, вернешься в Россию и заживешь счастливо. Нет! Без потерь этого не произойдет. Обязательно будут какие-то потери, сложности – и прежде всего эти сложности ударят по нашим детям. И иногда очень больно. В одной знакомой мне семье, долго жившей в Америке, потом просто мучились с ребенком. Он говорил по-русски с акцентом, все жизненные интересы его поменялись. Повезли ребенка к старцу. И старец сказал: чадо это надо посылать на отчитку!
Давайте помнить библейские уроки.
======================================================================

elenakozl

Давайте помнить библейские уроки.
А почему не сказку о Колобке? Он тоже от дедушки ушел и от бабушки ушел.

TOXA

История о Лоте и его дочерях, съебавших из сраного Содома?

Soror

особенно приятно почитать благостную поебень протоиерея после копипасты ройзмана. про кредит тоже понравилось :grin:

elenakozl

Рабы Авраама и рабы Лота. Свидетельство того, что благословил Бог не только дом Авраама, но и дом Лота, который был тогда в единстве с домом Авраама.
Бог благословляет работорговлю?

Soror

кстати глядя на карту сразу и не поймешь, что содом на западе
http://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_HIV/AID...

Samsonnn

История о Лоте и его дочерях, съебавших из сраного Содома?
Ага, там где дочери с отцом переспали. Жутко поучительная.

nozanin

параллель между нашими "колбасными" эмигрантами
А как там с сыновьями Якунина?
Он вроде человек набожный, в доме не только шубохранилище, но и молитвенная комната.

mtk79

они набожно переспали с отцом, соответственно. ибо благодатно

3deus

Уже беспокоюсь за коллективный разум форума — ни одного логически верного комментария по теме, даже негативного :(
Разве что этот:

кстати глядя на карту сразу и не поймешь, что содом на западе

Отвечу: содом — это там, где грех стал нормой, узаконен.

Soror

Возьмем европу. Тут самой развратной, видимо, считается голландия.
Назови несколько грехов, которые узаконены в голландии, но вне закона в россии.

seregen-ka

Аллилуйя...

igorfeelee

Пребывание в Содоме не останется без последствий. Нельзя спокойно покинуть его и потом жить, считая, что всё в порядке.
это точно, от себя не убежишь, хоть рясу надень, хоть в содоме поселись

seregen-ka

Васильеву отпустили, Сердюкова...
Когда там уже Земля налетит на небесную ось?

Brodnik

Назови несколько грехов, которые узаконены в голландии, но вне закона в россии
Усыновление сирот иностранцами, христианская любовь к ближнему нетрадиционной ориентации

sn0wsky

И в письмах был крик: «Что делать? Здесь всё в кредит. И если я вовремя не выплачу его, у меня всё отберут. Даже воду из бассейна выкачают и заберут. Газон скатают и увезут…»
То есть ад - это когда у тебя нет бассейна и газона. Не то что у нас в России, где у каждого... Wait! Oh shi...

igorfeelee

или когда кредиты раздают кому попало

mym1962

Че там, европка-то все гниет?
Интересно было бы поднять пропагандистские речи 200-150летней давности и сравнить с нынешними. Наверняка тоже там Европка грешила сильно и вот-вот должна была в геену огненную низвергнуться.

3deus

Че там, европка-то все гниет?
Интересно было бы поднять пропагандистские речи 200-150летней давности и сравнить с нынешними. Наверняка тоже там Европка грешила сильно и вот-вот должна была в геену огненную низвергнуться.

Тема, мне кажется, шире, не только о "загнивающем" Западе. Речь идет вообще о "колбасной" эмиграции, т.е. об эмиграции ради лучших условий плотской жизни куда бы то ни было. В статье советуют внимательно отслеживать такую мотивацию у себя в душе и приводить себе на память библейскую историю о Лоте и Содоме.
Как ни покажется странным, плотски мотивированные поступки ведут к большим потерям в том числе с плотской точки зрения в долгосрочной перспективе.

karim

и это говорит трейдер :smirk:

makxs

Не просто говорит, а умело троллит ;)

karim

я верю в искренность маруфы :)

makxs

Ты слишком толстая троллиха :grin:

karim

нидам

frostenrus

Так ведь с тех пор либерасты несколько раз приходили к власти и спасали страну. Wait, oh, shi...

seregen-ka

и это говорит трейдер
Он библиями торгует? Как "это" может быть трейдером?

karim

сейчас в сбере работает же
адмушко всю жизнь только в финансах, любой другой деятельностью брезгует, содомит такой

Eva3712

Тема, мне кажется, шире, не только о "загнивающем" Западе. Речь идет вообще о "колбасной" эмиграции, т.е. об эмиграции ради лучших условий плотской жизни куда бы то ни было. В статье советуют внимательно отслеживать такую мотивацию у себя в душе и приводить себе на память библейскую историю о Лоте и Содоме.
Правильно, мотивация должна быть уехать подальше от таких мудаков-советчиков, рассказывающих как нужно жить. А там, где их нет, почему-то и условия для жизни лучше.

mym1962

Правильно, я вообще считаю, надо каждого закрепить за место рождения, а то ишь, по стране ездят, бездуховные!

frostenrus

Правильно, я вообще считаю, надо каждого закрепить за место рождения, а то ишь, по стране ездят, бездуховные!
Нет, есть способ лучше (и либеральнее): общественные блага предоставлять в кредит.
При небольшой колбасной эмиграции эту роль исполняют налоги, а если колбасных миггрантов много, да еще таких в которых денег много вложено — надо просто ввести соответствующие кредиты.

3deus

Правильно, мотивация должна быть уехать подальше от таких мудаков-советчиков, рассказывающих как нужно жить. А там, где их нет, почему-то и условия для жизни лучше.

Думаю, у тебя должна быть своя голова на плечах, чтобы выслушать совет, и поступить так, как ты считаешь нужным. А если разумный совет нас раздражает, то скорее всего раздражает его правота, которая обличает глупость в наших поступках.

krisy1

ебу я значит мамашу исуса в жопу, а тут бог такой - нихуя ты красавчик, дай говорить хуй пососать, я такой не, я ж не пидор, ну дык после того как я кончил этот хуесос принялся ей очко лизать

tester1

Ну, в этом-то адм точно прав. Думать надо головой, а не желудком:
Как ни покажется странным, плотски мотивированные поступки ведут к большим потерям в том числе с плотской точки зрения в долгосрочной перспективе.

TOXA

Ростовщичество Библия кстати запрещает...

karim

вообще масква куда больше походит на Содом чем любой европейский город :)

elenakozl

А если разумный совет нас раздражает, то скорее всего раздражает его правота, которая обличает глупость в наших поступках.
Нет, скорее всего раздражает неразумность совета. Да и откуда разум у верующего человека?

Ancifa

А почему не сказку о Колобке? Он тоже от дедушки ушел и от бабушки ушел.
охуенная сказка, кстате. от дедушки с бабушкой спрыгнул на травку, с травки - быстро перешёл на дорожку. ну а там с дорожки приход невъебенный, звери всякие чудятся говорящие, а колобок их всех побеждает силой своей Великой Песни. так и кончился, не приходя в сознание, подлец!

nozanin

об эмиграции ради лучших условий плотской жизни куда бы то ни было
я тебе прямой вопрос задаю:
ради чего эмигрируют и получают гражданство Бриташки сыновья очень духовного Якунина с молитвенной комнатой и шубохранилищем?

Asmodeus

Причинять духовность и наносить скрепы проклятым буржуям же!

Tallion

Нет, "загнивающий Запад" это чисто советское изобретение (а точнее, изобрели немцы-евреи Маркс и Энгельс). Бежали (по идеологическим причинам) отдельные группы староверов, но одновременно был обратный процесс (иммиграция немцев, болгар, турок и т.п.)

oofc

А как же всякие славянофилы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: