По каким материалам готовиться к поступлении в РЭШ

stm8680396

Кто успешно поступил, посоветуйте как и по каким материалам готовиться?
В брошуре список литературы очень большой (я про математику).
Подготовительные курсы являются большим плюсом или не стоит тратить денег и готовиться самому?

gr_nik

Всё зависит от того, где ты до этого учился. Мехмат вполне сам может подготовиться, в то время как тому, кто учился на гуманитарных специальностях, подготовительные курсы серьёзно помогут.

stm8680396

Ты готовился?

gr_nik

Я сам подготовился - просто порешал экзамены предыдущих лет, и повторил потом то, где ошибался. Я сам с мехмата, поэтому за другие факультеты не стану говорить.
На курсы не ходил, но знаю людей, которым они очень помогли.

ILF77

в РЭШ порядка 70% с мехмата поступают. легче сдать тойфл и гре математику по моему они легче, чем сами экзамены.

DANA1

курсы по математике ИМХО полезны, хотя бы потому что тебе не надо выискивать по всем книгам тот материал, который встречается в задачах ...
да, поскольку принимают сертификаты ГРЕ и Тоефл - то это дает абитуриентам дополнительный опцион, который многие почему то не используют ... лучше немного больше потратиться на поступление, чем потом после окончания выплачивать 5-10к
что 70% с мехмата в РЭШ - это товарищ пошутил ... 70% студентов из МГУ - будет ближе к правде

ILF77

ну с мехмата больше народа там учится. затем с естеств. типо химфак и физфак, а эконом. хз

gr_nik

что 70% с мехмата в РЭШ - это товарищ пошутил ... 70% студентов из МГУ - будет ближе к правде
В РЭШ меньше половины народа из МГУ, больше всего там физтехов, по-моему.
А товарищ, видимо, имел в виду, что 70% из тех мехматовцев, которые пытаются поступить в РЭШ, в итоге туда поступают.
Тут проблема даже не поступить, а поступить учиться за бесплатно, некоторые, когда узнают, что только на платное поступили, в итоге решают не учиться.

ILF77

ну я так понимаю здесь разговор ведется за бюджет

DANA1

зря кстати не идут на платное - по моему оно того стоит, на моем году большинство училось на платном - вроде никто не жалеет ...
РЭШ - положительный NPV проект даже с учетом платы за обучение для многих выпускников мгу
ЗЫ: странно, в мой год было много народу с вмк (есть такой факультет в мгу)

olegikristina

Недельная зп стажера в IB ~ один модуль в РЭШ. :) Не стоит обламываться брать кредит или учиться на платном. NPV очень положительный. :)
TOEFL сдавать надо обязательно.
GRE не надо сдавать. Он сложнее экзамена в самой РЭШ. Я получил за GRE 8, потом спрашивал у людей, которые пошли сдавать в РЭШ и не стали засчитывать результат GRE, почему они так сделали и сколько у них за этот самый GRE. Они даже постеснялись сказать, сколько - настолько плохо, хотя в РЭШ сдали на 8.
По экономике почитай Фрикономику, Голая Экономика, Секс наркотики и экономика и книжку Гуриева, если найдешь. :)

olegikristina

Кстати, в этом году, по-моему, очень нетипичный набор студентов - больше половины экономисты!

DANA1

фрикономика вряд ли самая полезная книжка для подготовки ... я в свое время читал Хейне "экономический образ мышления"... но тоже не лучший вариант ... просто задачи на экзамене сильно зависят от того какую траву курили профы перед тем как их составить ... в мой год одна задача была на голандскую болезнь, одна про безарбитражную цену валютного форварда ... одна на теорию аукционов ... остальные 3 не помню ... давно это было ... в общем то можно на основе здравого смысла их решить, каких то суперспециальных знаний не требовалось
ЗЫ: да нетипичный, в мой год примерно четверть была экономистов

Fedpn

Есть вопрос по GRE. Там когда регистрируешься спрашивают куда посылать результаты. Я правильно понимаю что МГУ надо указать в undergraduate institution, а РЭШ в graduate institution?

DANA1

могу ошибаться, но
а зачем в МГУ посылать результаты? ... вам пришлют конвертик с результатами на дом и паралельно пошлют в 5 учебных учереждений которые вы укажите ... например Гарвард не примет сертификат, который вы отксерите и ему пришлете, он принимает только напрямую от ETS ... как в РЭШ не знаю, можно ПОЗВОНИТЬ В РЭШ и спросить, когда я туда поступал там GRE еще не принимали

Fedpn

могу ошибаться, но
а зачем в МГУ посылать результаты? ...
Пусть порадуются :)
Шучу. На самом деле незачем, просто волнуюсь правильно ли я всё заполнил при регистрации.
вам пришлют конвертик с результатами на дом и паралельно пошлют в 5 учебных учереждений которые вы укажите ... например Гарвард не примет сертификат, который вы отксерите и ему пришлете, он принимает только напрямую от ETS ... как в РЭШ не знаю, можно ПОЗВОНИТЬ В РЭШ и спросить, когда я туда поступал там GRE еще не принимали
По-моему и РЭШ также.

olegikristina

Да, в РЭШ тоже не примут. При регистрации надо выбрать РЭШ из выпадающего списка и адрес не надо будет заполнять.

Annie5

в 4
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: