Как я эксперимент ставил

Brina

Итак, я напросился поучаствовать в эксперименте. У меня была пара предсказаний относительно того, что в нем должно получиться. Я сам теоретик, поэтому работа моя как экспериментатора была самой простой и состояла в том, что когда профессилнальные экспериментаторы меняли некий параметр (не суть важно какой я нажимал кнопочку Start и сохранял данные. Кроме того, я по ходу дела интерпретировал данные. Намерили серию данных. Посмотрели. Нет, говорю, похоже, но ботва какая-то. Не сходится с теорией. Чуть-чуть поменяли что-то, я даже не понял что. Перемерили. Опять такая же ботва. Говорю, кажется, баг здесь и здесь. Долго смотрели, проверяли, под конец полняли, что вышли из диапазона линейности детектора. Ослабили сигнал. Перемерили. И, чудо, все стало в ажуре. Точнее не все, но потом быстро учли неидеальность поляризатора и фильтра и все стало совсем количественно сходиться.
Участвую я в аналогичном эксперименте перед этим. Опять с предсказанием. Говорю, должна быть эллиптическая поляризация с таким то соотношением полуосей. А у нас линейная прет. Мне экспериментатор "бычит" — отстой у тебя теория. Я ему другим методом, он признал тогда. В итоге нашел косяк с прибором, будем перемерять...
Вот я и думаю... Или к каждому экспериментатору надо поставить по теоретику... Или я уверенностью в своей правоте передавил, и мы какие-то эффекты могли пропустить... Вот такая история.

roff

Николай Андреевич открыл для себя физический практикум)
А вообще по хорошему, ответ понятен-эксперимент у вас простой, поэтому ты в него легко вникаешь, а аппаратная часть(настройка лазера) тебя в данном случае не интересует.
И второе-никто лучше не укажет как делать эксперимент как его заказчик, коим в данном случае являешься ты. Поэтому вывод такой-не теоретика надо ставить к установке, а заказчика эксперимента.
Точно так же, если мне требуются услуги чмошника, то никто лучше меня не вникнет в результаты чмошного расчета. Из этого же не следует вывод, что к каждому чмошнику типа тебя требуется приставить экспериментатора

Brina

открыл для себя физический практикум
Это, кстати, да... Давно я в таком не участвовал...
А вообще по хорошему, ответ понятен-эксперимент у вас простой, поэтому ты в него легко вникаешь, а аппаратная часть(настройка лазера) тебя в данном случае не интересует.

Ну, не так уж, чтобы совсем простой... В аппаратном смысле так оно и есть...
И второе-никто лучше не укажет как делать эксперимент как его заказчик, коим в данном случае являешься ты. Поэтому вывод такой-не теоретика надо ставить к установке, а заказчика эксперимента.

Ну, так я и говорю... Мы могли, в принципе, пропустить какой-то эффект...
Точно так же, если мне требуются услуги чмошника, то никто лучше меня не вникнет в результаты чмошного расчета. Из этого же не следует вывод, что к каждому чмошнику типа тебя требуется приставить экспериментатора

Вообще, чмошникам лучше сотрудничать с экспериментаторами. А то много раз уже видел людей, получающих чкдные решения, относящиеся к физике ненаблюдаемых явлений...
чмошнику типа тебя

Я стал все больше по аналитике убиваться. Даже что-то получается...

Sergey79

Или к каждому экспериментатору надо поставить по теоретику... Или я уверенностью в своей правоте передавил, и мы какие-то эффекты могли пропустить... Вот такая история.
кажется я начинаю подозревать почему наука все больше топчется на месте.
Раньше когда теоретики сами ставили эксперимент, как Галилей и Резерфорд, тогда и наука перла.
А теперь экспериментаторы сами не знают что и зачем они меряют, вот и выходит ботва всякая.

Brina

Раньше когда теоретики сами ставили эксперимент, как Галилей и Резерфорд, тогда и наука перла.
Ну, они совсем не теоретики. Резерфорд из теории только формулу своего имени вывел. Которая есть фигня по чести говоря... Галиллея так вообще называют родоначальником экспериментального метода...
А теперь экспериментаторы сами не знают что и зачем они меряют, вот и выходит ботва всякая.

А вот это частенько бывает...

Brina

Продолжаю сказывать. Перемерили еще одну хрень с поляризацией. Ту, что я писал, что должна быть эллиптической. Очень неплохо совпало. Еще одну штуку замерили. Я ее ни численно, ни аналитически считать не умею, но другие умеют. И мерили ее. Все внятно совпало с чужими экспериментами и расчетами. И вот теперь... кажется... возможно и косяк где-то... мы наткнулись на эффект, который, насколько я понимаю, никто не видел, не считал и не предсказывал... Эффект красиво порвал мозг нам всем, поэтому в нем масса сомнений. Я судорожно пытаюсь что-то натеоретизировать, экспериментаторы судорожно ловят косяки.

tester1

класс, азарт! :D

Brina

Впервые ощущаю удовольствие не от того, что результаты с теорией моей сходятся. А как раз наоборот...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: