Немецкий язык(самостоятельно)

nevolhebnik

Возможно ли выучить немецкий самостоятельно до уровня: "читать - переводить". Не обязательно уметь говорить, так как разговаривать мне не с кем.
Читая темы про то, как бороться со старческим маразмом, не дать мозгу засохнуть работая офисным планктоном итд итд. увидел, что многие советует изучать совершенно новый для себя язык, а не продолжать совершенствовать уже когда то изучаемый. В основном читаю немецких философов и классиков, также очень многие учебные произведения касаемые моих увлечений написаны на немецком,поэтому решил изучать немецкий.
Наверняка на форуме есть люди, которые изучали немецкий, поэтому прошу совета по учебникам и другим материалам которыми стоит обзавестись.
Вообще, насколько эффективным будет изучать язык самостоятельно без репититора, курсов, общения итд итд?

romanenkoroman1

franklang.ru
мне сильно помогло вспомнить и улучшить, но для нулевого уровня там тоже можно найти

FieryRush

Учи сначала по книгам с франкланг, потом читай самостоятельно (через месяц-два после начала). Учти, поначалу будет очень сильно плющить и будет казаться, что прогресса почти нет. Особенно это немецкого касается из-за того, что там много каких-то странных вспомогательных слов (типа наших ли, так, бы, ка) , слова сильно меняются по падежам, временам и т.п., геморой с запоминанием в общем. Надо месяцок, полтора тупо терпеть и верить в метод. Гарантирую, читать научишься. Учебник по граматике там тоже есть.

Slamchek

Можешь Michel Thomas-а послушать. За 20-30 часов он научит пользоваться языком: строить повествовательные, сложносочинённые, сложноподчинённые предложения, вопросы, расскажет 19 времён, правила образования частей речи, как можно заимствовать слова из английского, и многое другое.
В принципе, знаний и умений, получаемых из курса, вполне хватает для чтения Ремарка со словарём и даже для письменного/устного общения с носителями. Главная остающаяся проблема - нехватка лексики. Думаю, чтение её со временем решит.

nevolhebnik

Всем спасибо. Скачал "Немецкий для чайников", сижу учу :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: