Как написать научную публикацию

AndreiW

Хочу написать научную публикацию[факультет ВМК]. Что для этого надо сделать?

wish

написать его вначале.

stm6662307

так он это и хочет

electricbird

разумный подход, вроде

AndreiW

написать-то я напишу, где и каким образом потом публиковаться? Нужен , наверное , научный руководитель?

zuzaka

Например:

olga58

хз, но помоему по ВМК в другого типа журналы пишут (то есть не совсем в академические)

8686087

написать-то я напишу, где и каким образом потом публиковаться? Нужен , наверное , научный руководитель?

Если материал статьи достаточно интересный, то никакой научный руководитель не нужен вовсе. Зачем он Вам?
Вы просто непосредственно направляете статью в журнал - и все!.
Другое дело - журнал может эту статью отклонить. Но виноваты в этом случае будете только Вы.
Начать можно с выступления на студенческих и молодежных конференциях. Тогда у Вас будет публикация практически с гарантией.
И самое главное: никогда, ни при каких обстоятельствах не вставляйте никого в соавторы, даже если Вам это кажется выгодно тактически. Тут игра не стоит свеч - говорю Вам вполне экспертно.

galka1

а если вставка, например, научрука, обеспечит быстрое проталкивание статьи в редакции, а не ожидание более года?

futynw

И самое главное: никогда, ни при каких обстоятельствах не вставляйте никого в соавторы, даже если Вам это кажется выгодно тактически. Тут игра не стоит свеч - говорю Вам вполне экспертно.

Без соавторства научного руководителя на фф МГУ сдать статью - НЕВОЗМОЖНО

stas911

я подозреваю, что Олег Юрьевич в данном вопросе на порядок более компетентен, чем любой другой участник этого форума

stm6662307

поясните на личном примере как вам удалось выиграть тактически

zuzaka

Человеку, взявшему в научные руководители одновременно акад.Рубакова и акад.Маслова (завкафа более или менее пофиг на все. Если отношения с научниками нормальные, можно публиковать все, что угодно, не имея соавторов. Особенно, если есть, что публиковать.
Сугубо личное имхо.

stm6662307

можно то можно, но в нормальные журналы можно не попасть
основной вопрос олег юрьевичу задан.

futynw

Наверное, ..но мне пока что не удалось.
Зафкаф просто не пускает мою статью..и ВСЁ!
А стоило приписать к статье кое-кого - и ОПА! статья в эфире!
Думаю, что статья без СОАВТОРСТВА возможна, но не на первых порах...

zuzaka

Это я к тому, что мнение Шведова никак нельзя назвать мнением простого советского студента, добившегося успеха своей тактикой писания статей. Помимо этой тактики, у него еще прорва тактик и стратегий, которых нет у подавляющего большинства из нас, и без которых упомянутая тактика может не сработать. Например, желательно много и усердно ботать. Иметь авторитетных научников.
А если ты - как все, то есть учишься время от времени, вместо работы сидишь в форуме, научник у тебя один, да и тот доцент, и еще тобой недоволен - ну не удастся тебе в таком случае опубликовааться в приличном журнале без соавторов.

AndreiW

Олег, почему Вы не советуете не брать никого в соавторы? Можете привести аргументы....

Drakonn

Мне кажется вы все сильно усложняете.
Опубликование статьи - это довольно просто, написать гораздо сложнее.
Этапы:
1) написать статью и оформить строго по всем требованиям журнала.
2) отослать её на рассмотрение. В редакции она будет послана двум рецензентам.
3) доработать статью с учётом замечаний рецензентов и послать её обратно в редакцию. Всё.
Замечания:
Отбраковка статей по неизвестности авторов не производится. Другое дело, что откровенно лажёвую статью спасёт только громкое имя соавтора.
Фамилия научного руководителя (а кроме того, часто и заведующего лабораторией) включается в соавторы по определению. Он ведь формулировал задачу, обеспечивал работу, помогал, если возникали трудности - а это немало.
Традиционно в списке авторов ставится на первое место непосредственный автор текста (он же отвечает за корреспондецию на последнем месте научный руководитель, между ними все прочие.
Лучше посылать в иностранные журналы с импакт фактором, соответствующим (субъективно) уровню статьи.
Соавторство товарищей, которые не участвовали в публикации - иногда полезно (хотя и не очень честно). Например: двум аспирантам необходимо набрать определённое количество публикаций для защиты. Решение очевидно...
-------------------------------------
Все сказанное выше относится к "обычным" журналам. Существуют журналы (Nature и т.п.) где требования более жесткие. Например требуются рекомендации авторитетов.

zuzaka

> Существуют журналы (Nature и т.п.) где требования более жесткие. Например требуются рекомендации авторитетов.
Не совсем. Почти во всех журналах требуется рекомендация авторитета. Как минимум одного референта, во многих журналах - двух. Причем референта выбирает не автор, а журнал.

Drakonn

Если референт - это тоже самое, что рецензент, то я про это написал. А если нет, то что это такое?

zuzaka

Да, точно, написал. Я проглядел. Тогда каких авторитетов ты имеешь в виду?
Референт он, или рецензент - я точно не знаю. Вроде, какие-то журналы называют его референтом, а ВМС, например - рецензентом.

Drakonn

В качестве рецензента может выступать любой исследователь, имеющий определенное количество цитируемых статей. Под авторитетом я понимаю верхний слой научной элиты: нобелевские лауреаты, редакторы престижных журналов, руководители крупных институтов и т.п.

8686087

Да... это удивительно. На другом форуме - сайта http://www.dubinushka.ru тов. плазматик убеждал меня, что по крайней мере на его кафедре студенты спокойно публикуются без соавторов.
Сразу скажу, что я уже давно не студент, в 1996 году защитил кандидатскую (сейчас преподаю на физфаке поэтому научный опыт имею немалый и на своем опыте знаю плюсы и минусы всех тактических действий..
Отвечаю сразу на все вопросы.
а если вставка, например, научрука, обеспечит быстрое проталкивание статьи в редакции, а не ожидание более года?
Вам куда спешить? Думаете, легко досрочно кандидутскую защитить и на работу в МГУ устроиться? Тут проблем очень много...
Что же касается сроков публикации, то если научный руководитель - не всемирно известный академик, то выигрыша Вы не получите.
Как это невозможно?
Во-первых, Вы имеете право направить свою статью по своей инициативе в любой журнал. Никаких документов на статью оформлять не требуется. Проблемы могут возникнуть только там, в редакции, если, допустим, научный руководитель сидит там и рубит Ваши статьи. Но Вы можете направить статью и в зарубежный журнал, не обязательно в российский.
Если статья у Вас слабая и в журнале ее отклоняют - выступите с ней для начала на какой-нибудь конференции. Думаю, проблем с этим не будет.
Если Вас так зажимает кафедра - переводитесь к нам, на квантовую статистику и теорию поля. Научная тематика достаточно свободная, а от соавторов я всех студентов отмазываю.
можно то можно, но в нормальные журналы можно не попасть
Это от статьи зависит. И потом, если Вы пишите сами, то рецензент будет внимательно смотреть на текст, выискивать ошибки и тем самым поспособствует улучшению статьи. Со временем Вы научитесь писать сами таким образом, чтобы проходить через редколлегии с первой попытки.

Зафкаф просто не пускает мою статью..и ВСЁ!
А стоило приписать к статье кое-кого - и ОПА! статья в эфире!
Думаю, что статья без СОАВТОРСТВА возможна, но не на первых порах...

Завкаф тут вообще ничего не решает. А если он превышает свои полномочия - переводитесь на другую кафедру, например, к нам.
Олег, почему Вы не советуете не брать никого в соавторы? Можете привести аргументы....
Есть отработанная схема грабежа. Действующие лица: академик Иванов и студент Сидоров. Студент Сидоров получил интересный научный результат и, чтобы его опубликовать, взял в соавторы академика Иванова. Статья выходит. Через некоторое время Иванов в другой своей работе пишет о том, что он вместе со своим учеником Сидоровым получил этот результат, затем - что все придумал Иванов, а Сидоров только помог провести какие-то вычисления. После этого Иванов пишет книгу, куда спокойно включает этот результат уже как свой.
А если статья только Ваша, тут так просто уже не ограбишь.
Кроме того, на всех защитах, при подаче документов на все гранты, премии потребуется указать, какой именно вклад Вы внесли в свои работы лично, и вряд ли научный руководитель, если он подмазывался в соавторы, подтвердит, что Ваша роль там была значительна...

Фамилия научного руководителя (а кроме того, часто и заведующего лабораторией) включается в соавторы по определению. Он ведь формулировал задачу, обеспечивал работу, помогал, если возникали трудности - а это немало.

Кто Вам сказал? Всем этим людям надо объявить благодарность в тексте статьи - и все. Будучи научным руководителем, я ни от кого не требую, чтобы меня вписывали в соавторы, наоборот, я считаю, что студент должен писать сам, я ему помогу, если надо, а свои работы я напишу сам - и никто мне не нужен.
На самом деле научный руководитель имеет многое от студента:
- наличие 5 дипломников позволяет при определенном раскладе получить звание доцента;
- наличие 5 подготовленных кандидатов наук помогает в получении звания профессора.
Ну и какой совестью надо обладать, чтобы еще что-то с этих дипломников и аспирантов требовать? И потом, нафиг научному руководителю вообще лишние публикации?
Есть еще ценный прием для студента: если не можете отмазаться от научного руководителя, включите его фамилию не в соавторы, а в заглавие статьи, например, студент Сидоров пишет статью "О методе Иванова в задаче о ..". Это разумный компромисс между студентом и научным руководителем.

galka1

в принципе все верно, но кое-где в редакциях (русских) требуют направление от организации (как-то так называется это бумажка, где написано что ничего секретного в работе нет в оформлении которой учавствует зав каф, так что зарубить он может запросто

ereyzer

это неправда.

AndreiW

наличие дипломников дает бонус, а какой бонус {кроме как просто на душе приятно} самому науч руку от наличия его имени в благодарностях к научной публикации?

8686087

в принципе все верно, но кое-где в редакциях (русских) требуют направление от организации (как-то так называется это бумажка, где написано что ничего секретного в работе нет в оформлении которой учавствует зав каф, так что зарубить он может запросто
Не требуют уже давно. Если где-то и требуют, то только для работ, выполненных в учреждениях . Если же Вы работу выполняли не в учреждении, а самостоятельно, дома, то просто наименование Вашего места учебы или работы указано в статье не будет. То есть при наличии справки указывается "Иванов И., МГУ им. Ломоносова", при отсутствии - "Иванов И., Москва".
Что касается бонусов от благодарности, то они такие. Обычно наличие цитируемости влияет на человека более благотворно, чем лишняя публикация, поскольку это приводит к дополнительной раскрутке данного автора. Поэтому если Вы раскручиваете научного руководителя, особенно в зарубежном журнале, особенно если фамилия его стоит не в соавторах, а в заголовке - то это для него куда больший плюс, чем соавторство (увы, не все это понимают). Ведь именно таким образом в науку вводятся новые термины.
Возьмем, к примеру, Н.Н.Боголюбова. Он мог бы примазаться в соавторы к Квасникову, когда тот писал учебник. Но он этого не сделал. И получил от этого большой плюс: именно благодаря учебнику Квасникова цепочка уравнений для корреляционных функций в статистической физике называется "цепочкой Боголюбова", хотя за границей ее до сих пор называют "цепочкой ББГКИ". Мне кажется, это вполне разумное использование административного ресурса. А вот примазывание в соавторы - непорядочное и неразумное использование этого ресурса.

8686087

На другом форуме - сайта http://www.dubinushka.ru тов. плазматик убеждал меня, что по крайней мере на его кафедре студенты спокойно публикуются без соавторов.
Да... совсем удивительные вещи происходят... Плазматик на другом форуме сказал, что эти его слова я понял неправильно, а от других комментариев отказался.

fatality

Возьмем, к примеру, Н.Н.Боголюбова. Он мог бы примазаться в соавторы к Квасникову, когда тот писал учебник. Но он этого не сделал. И получил от этого большой плюс
Смешно читать и представлять себе, как Н.Н.Б. прикидывает, не "примазаться" ли ему в соавторы к Квасникову. Думается, великому Боголюбову было (и есть, да будет земля ему пухом) положить на индекс цитируемости и другие количественные показатели научной продуктивности, которые кажутся вам большими плюсами. Особенно в конце жизни. Да он об этом наверняка особо и не задумывался - работы ему в разные периоды жизни хватало и без того (отд. математики в Академии, отдел в Стекловке, Дубна, кафедра здесь, да мало ли что еще). Сравнили орла с блохой, пардон (это никоим образом не личное). Хотя академики бывают моральными уродами и бессовестными охотниками за почестями/наградами/публикациями за чужой счет, это не тот пример.

elku

Требуют, все еще требуют.

8686087

Требуют, все еще требуют.

В каких журналах?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: