решить задачки по экономике

Kalten

Нужно решить задачи.
1)Фирма, максимилизирующая прибыль, является монополистом на внутреннем рынке, где спрос на её продукцию задан функцией Qd=90-2,5р. На внешнем рынке она может продать любое количество продукциипо фиксированной мировой цене. Функция общих издержек фирмы имеет вид TC=Q^2+10Q+50. Определите цену внешнего рынка, если известно, что на внутреннем рынке фирма продала 3/4 произведенной продукции.
2)Фирма, являющаяся монополистом на рынке товара G, максимилизирует прибыль и продаёт каждую единицу товара по одной и той же цене. Спрос на товар G и предельные издержки монополиста линейны. Государство вводит потаварный налог на монополиста, одинаковый для каждой единицы товара G. Ставка налога устанавливается таким образом, чтобы поступления в бюджет от взимания этого налога, оказались максимальными. Это приводит к росту монопольной цены на 20%. Определить эластичность спроса на товара G по цене в точке первоначального равновесия (до введения налога).

terekhov

Эти задачки были в РЭШке. :grin:
Если будет время, может напишу потом решение.

MammonoK

1)Фирма, максимилизирующая прибыль, является монополистом на внутреннем рынке, где спрос на её продукцию задан функцией Qd=90-2,5р. На внешнем рынке она может продать любое количество продукциипо фиксированной мировой цене. Функция общих издержек фирмы имеет вид TC=Q^2+10Q+50. Определите цену внешнего рынка, если известно, что на внутреннем рынке фирма продала 3/4 произведенной продукции.
Я не очень рублю в микроэкономике, но по-моему так:
На внутреннем рынке условие максимизации прибыли: MR(Q_1)=MC(Q_1 отсюда получаем Q_1 - количество продукции, которое произвели для внутреннего рынка, потом находим Q_2 - количество продукции для внешнего, Q_2 = 4/3*Q_1 - Q_1, и подставляем в уравнение для внешнего рынка: MC(Q_2) = P. Отсюда находим P.
MC(Q) = TC'(Q) = 2Q+10, MR(Q) = TR'(Q) = (Q*P_d(Q' = (Q(90-Q)/2.5)' = (90-2Q)/2.5
У меня получилось P = 340/21.
p.s. "максимизирующая".

kirawa

Я конечно, извиняюсь, но по-моему ответ неверный. Причем ошибка имеет не арифметическую, а смысловую природу.
Дело в том, что функции внутренних издержек по условии не задано. Есть только общие. Выделить из общих внутренние без дополнительных данных невозможно, так как у тебя одна фирма, а не 2. Поэтому один из правильных списобов такой:
выразить прибыль через константу Pмеждународняа и переменные Qмеждународная и Pd:
Прибыль = Q международная Pмеждународная + Qd Pd - (Q международная + Qd)^2-10 (Q международная + Qd) - 50.
Далее выразив Qd через Pd, дифференцируем по Pd и Q международная, но НЕ ПО Pмеждународная. Получим 2 уравнения и 2 неизвестные. Теперь достаточно вспомнить, что
Q международная = (90-2,5Pd)/3. Получаем 3-е уравнение и 3 неизвестные.
По микре у меня 3. Я тоже не уверен, что всё верно.

MammonoK

Дело в том, что функции внутренних издержек по условии не задано. Есть только общие. Выделить из общих внутренние без дополнительных данных невозможно, так как у тебя одна фирма, а не 2. Поэтому один из правильных списобов такой:
Пожалуй. На слово "общие" я не обратил внимание. Посчитал, что издержки одинаковы. :()

Kalten

Пасиб
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: