Maple наложить один построенный график на другой

mtk79

это раскладка не переключилась.
Вопрос таков: (у меня сейчас М-12, но, думаю, это неважно). Обычно можно делать мультиплот, т.е. делать неск. графиков на одном
plot([f,g],...,color=[c_f,c_g]). Но у меня куча точек не считается (там числ. значения интегралов я хочу посчитать их вручную типа
evalf(...)
В то же время, есть еще команда
pointplot(A, color = [red], connect = true рисующая граф. по точкам матрицы A размера n*2
Но я не знаю, как задавать несколько графиков pointplot на одном. Вопрос, можно ли это сделать — или можно ли наложить один построенный график на другой (в мапле, а не граф.редакторе). Ну или, как возвратить аналитическое значение ломаной по имеющемуся набору массива n*2

lenmas

Рисуй лучше в матлабе

Vlad128

почему? :)

chepa02

пошарь в хелпе там
должно быть что-то типа такого:
The display command is useful to combine different kinds of plots into one picture. You can merge standard plots of expressions, plots of points, plots of text

lenmas

почему? :)
Потому что там это по дефолту. И интегралы численно там считать удобно (trapz что ли команда называется).

mtk79

спасибо всем, поботаю. Хотя, если кто знает, как из массива сделать задание ломаной в виде кусочной функции (чтобы уже ее скормить обычному плоту) — то тоже было бы неплохо.

lenmas

Вроде ж есть такое в матлабе (кусочное задание функции). Хотя матлаб сам по себе рисует из массивов (линейной интерполяцией).

Vlad128

interp1 — приходилось ей пользоваться, точно уже не помню, зачем. Если просто нарисовать график, то, конечно, не нужна.

mtk79

я не сомневаюсь, что и в Мапле подобное есть (принципы работы, я думаю, аналогичные). Просто, не зная где именно, очень времязатратно перерывать весь хелп.
Как говорил легендарный поэт, мой учитель Виктор Фершняго
Ежель перерыть весь хелп —
Можно подорвать весь хелт!

lenmas

я не сомневаюсь, что и в Мапле подобное есть (принципы работы, я думаю, аналогичные). Просто, не зная где именно, очень времязатратно перерывать весь хелп.
В мапле более-менее адекватный хелп, по ссылкам можно очень быстро доскакать до нужного.

Vlad128

в матлабе строго более адекватный.

lenmas

interp1
Но у нее есть ограничение: размеры массивов должны совпадать. Чтобы не зависеть от этого условия, приходилось переписывать ее по-своему.

Sergey79

как из массива сделать задание ломаной в виде кусочной функции
CurveFitting->Spline пробовали?

mtk79

спасибо (в т.ч. , это оно и исть) (пришлось даже на факультет за интернетом гулять). Как будет работать — еще не знаю, но, думаю, высшее образование (то самое, которое СзМГУ) поможет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: