Помогите решить задачу по электрохимии

ancov123

Помогите плиз решить задачку - есть пара
Mn | MnCl2 || NiCl2 | Ni
Нужно определить анод, катод; написать процессы, протекающие на аноде и катоде, расчитать ЭДС гальванич элемента...
Как это сделать? Я не химик :(

k11122nu

по-моему, для этого химиком быть не обязательно. Надо нарыть ряд напряжений, и там, скорее всего, все интуитивно понятно.

svetik5623190

по-моему, для этого химиком быть не обязательно. Надо нарыть ряд напряжений, и там, скорее всего, все интуитивно понятно.
Да, именно так. Ряд электрохимических потенциалов. При замкнутой внешней цепи один из электродов должен растворяться, а на другом осаждаться металл. Ху из ху скажет ряд напряжений, а яего я на память не помню.

ploder

Mn | MhCl2 || NiCl2 | Ni
E (Mn/Mn2+)=-1,180
E (Ni/Ni2+)= -0,250
марганец будет восстанавливаться, никель - окисляться. так принято записывать: справа - катод, на нем идет восстановление, слева - анод, на нем идет окисление
уравнения:
правый электрод:
Mn2+ + 2e = Mn0
левый электрод:
Ni2+ + 2e = Ni0 (электродные реакции обычно записывают в виде восстановления)
суммарное:
Mn2+ + Ni0 = Mn0 + Ni2+
ЭДС равна разности потенциалов правого и левого электродов:
ЭДС=E (Mn/Mn2+)-E (Ni/Ni2+)=-1,180+0,250=-0,930
ЭДС отрицательна, поэтому реакция самопроизвольно не протекает. то есть самопроизвольно протекает обратная реакция.
все приведенное выше - для гальванического элемента. то есть я предположила, что твоя пара записана по ПРАВИЛАМ записи гальванического элемента.

ploder

ну, резюмируя - без приложения разности потенциалов пойдет восстановление никеля и окисление марганца.

ploder

в таком случае было бы хорошо перевернуть цепь слева направо и суммарное ур-ие реакции будет
Mn0 + Ni2+ = Mn2+ + Ni0
ЭДС станет положительной

ploder

а, блин... у тебя же там написано, что это гальванический элемент... тогда см мой первый пост

svetik5623190

Если топикстартер совсем не в теме, добавлю, что анод и катод меняются местами в зависимости от того, используется электрохимическая пара как аккумулятор в режиме зарядки или разрядки.

Serge_FL2

А активности растворов как бы даны или что?

olga58

E (Mn/Mn2+)=-1,180
E (Ni/Ni2+)= -0,250
не-а, пойдет окисление марганца до Mn2+ и восстановление никеля

stat2814955

ну, резюмируя - без приложения разности потенциалов пойдет восстановление никеля и окисление марганца.

четай..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: