Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена

habarov

Вопрос к зачету на ФФ:
Объяснение ЭПР-парадокса с помощью матриц плотности.
Нашел статью 78 года где вроде все объясняется (просмотрел пока только, сейчас читаю внимательней) и несколько статей 80+ годов где пишут

.. use of the reduced density matrix .. : Resolution of paradox must come from elsewhere
Буду благодарен за ссылки на литературу \ статьи по этому вопросу.

eremastream

Попробуйте посмотреть книгу Тимофеевской и Хрусталева "Квантовая телпортация - обыкновенное чудо". Вроде там это есть.

habarov

Ап, может кто еще что посоветует по теме?
Квантовую телепортацию посмотрел - про ЭПР там действительно есть, но я не нашел там явного опровержения :(
В идеале хотелось бы "парадокс говорит что A=B, а мы докажем сейчас что на самом деле A != B и поэтому парадокс нарушается"

habarov

Статья "The EPR paradox revisited" (скачать: http://dx.su/q.pdf )
Мне кажется я наконец-то понял :)
(для понимания текста ниже рекомендуется просмотреть статью)
В статье проводят два эксперимента: измеряют z и x проекции спина у одной из двух частиц (которые были одной системой в начале и вычисляют матрицу плотности у другой частицу в момент ДО измерения по результатам измерения первой. Получают разные матриц плотности для второй частицы в двух экспериментах.
А они должны быть одинаковы. Ошибка в таком описании парадокса состоит в том, что они вычисляют матрицу плотности как [math]{\begin{equation*}  \rho = |\psi><\psi| \end{equation*} }[/math], т.е. считают состояние второй частицы до измерения чистым, а это не так.
Правильно? :crazy:

Sergey79

Ап, может кто еще что посоветует по теме?
более общо: в данный момент физика склоняется к феноменологической формулировке квантовой механики, в которой нет парадоксов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: