Выбор оппонентов для защиты кандидатской

Master_Mixa

Никто не знает по каким принципам они отбираются.
Именно интересно, может ли быть оппонент:
1. От организации где обучаешься
2. От ведущей организации.

Chuk

На м\м на сколько я знаю должны быть два оппонента, один обязательно доктор, другой минимум кандидат, один обязательно не из МГУ, ни один с твоей кафедры.

maryska

>один обязательно доктор
слишком часты инфаркты на защите?

Master_Mixa

Благодарю, т.е. главное чтобы с кафедры не был, а с моего факультета может быть?

kravecnata

Нет.
2. Да, но не рекомендуется (совет почти наверняка не утвердит).
23. Официальными оппонентами не могут быть члены Высшей аттестационной комиссии и сотрудники Министерства образования Российской Федерации, обеспечивающие ее деятельность, руководители экспертных советов Высшей аттестационной комиссии, председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители соискателя, соавторы соискателя по опубликованным работам по теме диссертации, а также ректоры и проректоры вузов, руководители организаций и их заместители, сотрудники кафедр, лабораторий, секторов, отделов, где выполнялась диссертация или работает соискатель, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель является заказчиком или исполнителем (соисполнителем). Официальные оппоненты должны, как правило, являться сотрудниками разных организаций.
("Положение о порядке присуждения ученых степеней")

kravecnata

> На м\м
Это требование ВАК, а не факультета.

Master_Mixa

"не должны быть... сотрудники кафедр... ".
Т.е. как я понимаю, когда один из оппонентов с того же факультета - это нормально?

kravecnata

> главное чтобы с кафедры не был, а с моего факультета может быть?
По букве правил - да, но по сложившейся практике - нет.

kravecnata

Вообще, все такие вопросы следует задавать секретарю того диссертационного совета, в котором диссертация будет рассматриваться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: