[ММ] Аспирантура на другой кафедре?

NHGKU2

Знающие люди, у кого был опыт поступления в аспирантуру на другую кафедру (т.е. не на ту, что вы выбрали, будучи студентом расскажите пожалуйста, как это происходит. Насколько реально, как это делается вообще, какие подводные камни и прочее.
Можно в приват. (Буду очень счастлив, если найдётся кто-либо, с кем можно обстоятельно побеседовать по этому вопросу.)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

rpj2

Найди научрука на другой кафедре, который тебя возьмет.

traffic_speed

Я довольно хорошо знаю одного чела, который так в прошлом году сделал. Ты на какую кафедру собрался?

CokpaT

Наверняка возможно, я думаю, что никаких проблем. Во первых, надо найти будущего научного руководителя. Во-вторых, к зиме 5 курса появляются списки рекомендованных в аспирантуру, я не знаю, кто должен рекомендовать: нынешняя кафедра или будущая, это все можно спросить в учебной части. Ну и в-третьих, для поступления нужно иметь "реферат" - обычно это просто диплом с переделанной обложкой, ну, конечно, если ты радикально меняешь специальность, то диплом наверное не пройдет, надо будет что-то еще, но это уже надо обсуждать с будущим научным руководителем.
Проблемы, я думаю, могут возникнуть только в одном месте: если рекомендацию должна давать нынешняя кафедра, а там наотрез откажутся. В общем, это надо узнать у них. А ты сейчас на каком курсе? Если на 4, то может проще перевестись пока студент?...

rpj2

Мне будущая кафедра давала. А в качестве реферата вполне сгодился диплом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: