Люди в древности знали больше нас

wolf-cub

Вот я недавно посмотрел цикл разного рода документальных фильмов, где доказываются и утверждаются такие факты как:
1)Египтяне не умели строить пирамиды Хеопса, и у грандиозных пирамид существуют комплексы водостоков, нафиг они нужны были (раньше чем 9000 тыс лет назад было много дождей)
2)доказывается, то что Египтяне реставрировали уже постоенные пирамиды
3)По всему миру, не только в Египте, существуют сооружения, постоенные из серого гранита и т.д. весом 300-400тон, причем с ювелирной точностью, человек сейчас этого делать не умеет
4)Все эти сооружения, пирамиды и т.д. имели астрономический смысл и из-за относительного смещения Земли и небесных тел за n лет, показывают, что n примерно от 11 до 13 тыс. лет, для разного рода сооружений в Египте, в Америке и т.д.
Я что-то начал верить в то, что существовал народ, который сейчас или уже покинул Землю или живет под Антантическим океаном и их корабли принимают за НЛО (они часто выходят из под воды, их видят моряки дальнего плавания)
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? название всех док.фильмов могу дать, если интересно

yayaya

ты не название, ты лучше фильмы расшарь
По сабжу: гон

62408

Ну это так называемая цивилизация атлантов, если такая терминология уместна.
Хорошо написано у Бьювела и Джилберта в "Секретах пирамид": книга
Анализ Сфинкса говорит, что он якобы старше и имеет следы влаги, а такой климат был раньше египтян. Основной довод - расположение пирамид и сходство с поясом Ориона, но времен 12000-летней давности из-за перемещения небесных тел (либо +23000*k из-за периода вращения нашей галактики и т.п.).
Сам Сфинкс, возможно, был раньше просто львом, а египтяне его раскопали и сделали голову фараона (пробы сколов теперешней головы моложе основания). Довод - в то время была (12000 + 23000*k) как раз эра Льва.
Про огромные глыбы - правда, есть такие.
Возможно, древняя цивилизация перед гибелью оставила "метку".

wolf-cub

это не гон - попробуй тогда объяснить, тогда и поверю что гон, я вообще за то, что классическая история это гон, а Геродот - отец лжи
вообще как ты объяснишь карту материка - Антарктиды, которой 3 тыс. лет и сказано, что она переписана еще от древнейших карт? ну как объяснишь?
вот:

62408

Ещё могу посоветовать книги Г. Хэнкока "Следы Богов" и А. Войцеховского "Секреты Атлантиды".
Число 12000 фигурирует везде, в то время якобы какой-то катаклизм был.
За фильмы спасибо! Надо посмотреть.
Потом напишу свои впечатления!

wolf-cub

раз такая цивилизация умела строить тарелки в толщиной 3мм из серого гранита, то возможно она и не исчезла, а улетела из Земли, и вот иногда прилетают пасмареть на нас.
Я вот раньше думал, что немцы(Гитлер) тупой чтоли, что искал каких-то арийцев-атлантов и их технологии в Антарктиде и т.д, вроде такие технически развитые, самые развитые были в 40-х годах, а не..., правильно, не тупые они, они полагались на реальные факты существоания древнего народа со сверхнаукой, не зря в пирамидах есть рисунки кораблей летучих, вертолетов, и свиду похожих на самолеты шняг...

Volk0001

не умели строить пирамиды Хеопса
ну вообще-то пирамида Хеопса! одна из крупных, а также Хефрена и Микерина (это с др.греч).(Хуфу, Хафра и Менкаура).
Это, если память не подводит, 4ая династия фараонов - как раз расцвет Египта! Считается, что сфинкс был создан Хефреном - еть неясная ссылка между передними ногами сфинкса, но ему мало верят, т.к. она сделана спустя 14 веков Тутмосом 4.
Пирамиды строили не один год, а многие десятилетия - поэтому вероятность того что они построены людьми есть! (я лично этого мнения и придерживаюсь).
А насчет звезд - в Египте верили звездам и умели их распозновать. Так великие пирамиды построены, это предположение, по расположению звезд в поясе Ориона...

yayaya

Да я не собираюсь ничего объяснять Пусть историки объясняют, а я математик и вмешиваться в эту науку не хочу (как это делает товарищ Фоменко ибо глупо. Ты спросил, что я думаю по этому поводу, а я думаю, что гон. Такая у меня, можно сказать, подсознательная интуиционная убежденность Наверое я потомок Геродота

vitamin8808

3)По всему миру, не только в Египте, существуют сооружения, постоенные из серого гранита и т.д. весом 300-400тон, причем с ювелирной точностью, человек сейчас этого делать не умеет
брехня. Там зазоры такие в Египте, что тебе и не снилось. Байки это всё.

wolf-cub

Да не брехня это. Почему ты считаешь что это брехня?
твои сказки насчет зазоров - вот они безосновательны

wolf-cub

Я не говорю, что пирамиды постоены минотаврами людьми конечно, но раньше египтян, а Египтяне только отрестоврировали то, что долшо. Короче смотрите шару - Вы не смотрите и без аргументов утверждаете, там все основательно и хорошо изложено - досмотрите

yayaya

Да мысмотрим, смотрим. Челы там жгут реально. Все сплошь кандидаты наук, негусто как-то

yurimedvedev

твои сказки насчет зазоров - вот они безосновательны
где-то веке в девятнадцатом в пирамиду хеопса слегка постреляли из пушки... обнаружилось, что такая идеальная красота, порядок и отсутствие зазоров только во внешнем слое блоков... а внутри каменная кладка из камней неправильной формы и разных размеров

STASSS

ну все ясно - гасторбайтеры их строили

seregaohota

Сон разума рождает чудовищ. Мракобесие шагает по стране, уж по главным каналам крутят. МГУ от страны недалеко падает, но постепенно падает.

разного рода документальных фильмов, где доказываются и утверждаются

Фильмом доказать ничего нельзя. Утверждать - что угодно. (Само)обманывают(ся) ли авторы, манипулируют, .... , или бабло куют - думай сам. СМИ для инфо сам оценивай что скрывают-перевирают.
Если не согласен по базовым основам науки - рецензирование, воспроизводимость результатов и т.д., то просто говорить не о чем.

Египтяне не умели строить пирамиды Хеопса
Про пирамиды много научных работ читал, или книг, написанных учёными? Там ведь тоже целая история, не сразу пирамиды например такой вид приобрели, а до пирамид были не пирамиды и как они к ним сэволюционировали, типа того были времена они вообще не были пирамидами грубо говоря. Это всё равно что увидеть одни небоскрёбы или современные авто, и не задумываясь о том, что до них целая история жилищ начиная с шалашей и изобретения колеса не один десяток тысяч лет, утверждать, что методу строительства НЛО продиктовали.

доказывается, то что Египтяне реставрировали уже постоенные пирамиды
Про доказывается уже сказал - ссылку на научный журнал кинь, а потом кидайся словами, что доказывается. И реставрируется - это сплошь и рядом в новых сооружениях используются детали или целиком перестраиваются старые. Не значит, что Кремль, или Колизей НЛОшники построили.

По всему миру, не только в Египте, существуют сооружения, постоенные из серого гранита и т.д. весом 300-400тон

Ну и что? Чего не сделаешь ради культа да и времени у людей вагон был, почитай вот
Каменный питон раскрыл секрет самого первого культа на Земле
Как Высоцкий пел "Видно он в детсве хорошие книжки читал". Ну или хорошие фильмы смотрел. Тоже бы хорошее почитал, и хорошее посмотрел. А всякой шняги на свете полно.

причем с ювелирной точностью
эмоции усиливают доказательность типа?

человек сейчас этого делать не умеет
Умеет. А если ты или я лично не умеем, то не значит, что мы не люди.

Все эти сооружения, пирамиды и т.д. имели астрономический смысл и из-за смещения Земли за n лет
Этот перл впечатляет. Земля вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду летает. За n лет конечно смещается изрядно.
Прецессия полярной оси с периодом 26 тысяч лет имеется в виду? И что?

показывают, что n примерно от 11 до 13 тыс. лет, для разного рода сооружений в Египте, в Америке и т.д.
Ссылочку кинь на научный источник. Если так, то возможно подправлю свою научную картину мира. Только не в пользу подводных атлантов. Которые такие суперразвитые, что мы их не видим. И более приличного места они не нашли. Хорошо прячутся, но бывает прокалываются.
Я не утверждаю, что других цивилизаций во Вселенной или Галактике нет. Я даже лично думаю что есть. Только ждать от них вмешательства во внутренние дела - всё равно что ждать от антропологов, изучающих первобытные племена Амазонии обучения этих племён строительству небоскрёбов. А может антропологи сами небоскрёбы в Амазонии строят? Делать то всё равно им не**я, в смысле нечего.

Я что-то начал верить в то, что существовал народ, который сейчас или уже покинул Землю или живет под Антантическим океаном и их корабли принимают за НЛО (они часто выходят из под воды, их видят моряки дальнего плавания)
Мало ли во что люди верят. Я слышал лет 200 назад верили что в сперматозоиде сидит мини-человек. А у него естественно в его минисперматозоидах свои миниминилюди и так до бесконечности.
А в Средневековой Европе верили, что мыши рождаются из грязного белья сами собой без мышиных мамы и папы. Потому что это очевидно, это же все видели всё время - как грязное бельё грудой валяется на полу - из него мыши появляются, а до этого там их не было, ну ясен пень.
НЛОшные тарелки люди видеть начали лет 60 назад - в Штатах фильм фантастический вышел, там тарелки в небе были, ну и понеслось.
Мало ли кто что утверждает, что кто-то утверждает, что кто-то видел. У озера Лох-Несс у одного ресторан в деревенской глуши захирел и он тоже увидел в 1930-х помнится, вот на это Несси полно лохов всю его жизнь съезжались и изучали, а он жил безбедно. Умирая покаялся что сфабриковал, только лох-движение разве остановишь.
Про Бермудский треугольник тоже один публиканул два тома бестселлер и стал миллионером. Только потом библиотекарь один в США по местам боевой славы поехал с расследованием, в авиакомпании, в Академию Наук и т.д. И оказалось, что случаи из пальца высосаны, учёных таких никогда не было и т.п. Вот всё и стухло.
Но не до конца, последствий всегда минимум 2. Один миллионер. И куча лохов продолжает копать в этом направлении и верить, что это жжу неспроста - само дерево жужжать не станет. (с) Винни Пух.
В Москве я слышал общество есть, которое видит как кошка выходит из стены дома и т.д., изучают-публикуют. Другие смотрят-читают-удивляются.
В америке тоже это изучают, только психиатры.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
То и думаю. Клиника.
Ещё есть люди круги на полях изучают до сих пор, хотя давно уж студенты-родоначальники сознались, как они это ради хохмы сделали. Последователей много, натоптать на поле не проблема, даже картинку на компе разработав предварительно, а другие всё это изучают. Как фигурно ссать на снегу - тошно ходить по тропкам зимой, как кобели право слово. Может начать почерк изучать?
Как в анекдоте про французского короля у которого под окном зимой с утра мочой написано в обоих смыслах - "король - придурок". Ну и результат расследования - моча английского герцога, почерк королевы.
Успехов в изучении.

Volk0001

советую посмотреть или почитать работы д.егип. Зохи Хаваса - ведущий египтолог по ценностям Др.Египта.(современный египтолог)
если будет интересно посмотри работы И.Г. Лившиц - он работал и над историей египтологии, (все его основные труды по этой теме вышли еще в 50-е гг. )
Историей египтологии интересовался и О.Д. Берлев.
на тему - кто раньше жил до египтян - Xильда Августовна Кинк специализировалась на изучении древнейшего Египта «Египет до фараонов» (1964). Она посвящена аспектам истории материальной культуры Египта в древнейший период.
к сожалению, те фильмы про которые ты упоминаешь - у меня не идут.

asora

в каком смысле документальных ?

62408

Меня слегка удивляет, что тут народ критикует, даже не ознакомившись хотя бы мельком с результатами того же Фоменко или исследователей, которые говорят об альтернативной археологии.
Ранний Фоменко вообще довольно интересен и заставляет серьёзно задуматься о том, как есть на самом деле, и что то, как описывается история сейчас, очень неточно.
Просто в науках устоялись какие-то теории, базирующиеся на не всегда очевидных гипотезах. Гипотезы и их неочевидность забылись, остались теории, которые считаются настолько непоколебимыми, что всё то, что им противоречит, резко подвергается критике. Хотя если бы изначально за основу теории взяли другую гипотезу, всё могло бы быть иначе.
Где в так называемой пирамиде Хеопса есть свидетельства, что её построил Хеопс? Таких свидетельств нет, но все отталкиваются от того, что строил именно Хеопс.
Аналогично про Сфинкса. Нигде нет точной информации, кто его построил. Есть информация, какие из фараонов его откапывали из песка (сфинкс довольно быстро заносит песком).

yayaya

У меня к тебе только 1 вопрос:
Где в так называемой пирамиде Хеопса есть свидетельства, что её построил Хеопс? Таких свидетельств нет...

Докажешь это и можно продолжать разговор

mong

Ещё есть люди круги на полях изучают до сих пор, хотя давно уж студенты-родоначальники сознались, как они это ради хохмы сделали. Последователей много, натоптать на поле не проблема, даже картинку на компе разработав предварительно, а другие всё это изучают.
а можно литературу по студентам (из МГУ надеюсь ?)

Volk0001

таких доказательств на данный момент нет...

62408

То, что в самой пирамиде Хеопса нет никаких надписей - факт общеизвестный.
Единственное, что там есть - картуш фараона с кучей ошибок, который сейчас приписывают руке Говарда Вайса.

Volk0001

я считаю, что все-таки в постройке пирамид участвовали люди, т.к. были найдены надписи. Иероглифы, которые можно найти в Пирамиде, - это отметки строителей, скрытые в строительных камерах, впервые открытых Говардом Визе.
Возникает впечатление, что эти метки были нанесены на камни до того, как камни были поставлены на место, потому что во многих случаях отметки эти либо перевернуты, либо искажены в ходе подгонки блоков.

seregaohota

а можно литературу по студентам (из МГУ надеюсь ?)
дело впервые было в Британии насколько помню

Volk0001

ну вообще -то там имеются надписи, вот только грубые мазки на изображениях как картуши Хеопса, египтологи пытались идентифицировать, но почти невозможно представить, чтобы этот амбициозный правитель позволил бы подвергнуть свое царское имя столь непочтительному обращению.
Хотя большинство именитых авторитетов в этой области все еще в затруднении относительно того, каково истинное значение этих грубых отметок, и какие бы доказательства они ни приводили в пользу гипотезы, по которой Пирамида была сооружена во время четвертой династии, эта гипотеза определенно не сочетается с морскими ракушками в основании Пирамиды.
вообще это загадки которые сейчас нереально решить...

mong

ну можно ссылку на источнег.
Честно я не очень понимаю как они это сделали.

62408

Погребальное предназначение Великих пирамид до сих пор не доказано.
Строили, скорее всего, люди. Но вот кто были эти люди и когда происходило строительство? Сам считаю гипотезу Джилберта и Бьювела довольно сильной.
Очевидно то, что реальных "улик" в пользу того, что Великая пирамида - это пирамида Хеопса, нет. Тем более, что это его усыпальница. А большинство людей принимает это как непререкаемую истину.

62408

ну по поводу кругов на полях - отдельная тема
признание студентов ничего не доказало: точного воспроизведения природы КНП у них не получилось, о различиях можно читать в книгах и инете
Перечень некоторых отличий
признаться может и каждый из нас, но где реальные доказательства?

Volk0001

ну, вообще-то об этом и шла речь - что нет фактов и доказательств про Хеопса.
не помню из какой книги по истории Египта - было написано, что Геродот выдвинул теорию, которая сейчас является общепринятой - пирамида была гробницей фараона Хеопса. Но эта теория не доказана. И Манефон, Эратосфен и Диодор Сицилийский не были согласны ни с Геродотом, ни друг с другом относительно того, кто же был автором этого величайшего сооружения.
а насчет того что люди могли строить такие сооружения советую почитать - Тура Хейердала который объяснит как таскали статуи на острове Пасхи или как строили Великую Пирамиду!

Koldunel

посмотрел. похоже на правду я щщетаю. они имха доказывают на конкретных вещах то, что применялась машинная обработка. в книжках про пирамиды, которые я читал в детстве был один лишь пиздежь (в смысле голые рассуждения а не неправда). такое доказательное и обоснованное, спокойное видео про пирамиды я вижу первый раз. немного максималистски я написал, но пох.

vvasilevskiy

Из создателей фильма с одним общался, человек очень умный и образованный, большой специалист по финстлеровой геометрии (хоть убейте, не совсем понимаю, что это за зверь).
Человек обеспеченный и вся экспедиция, я так понимаю на его деньги организована
Но мне сложилось впечатление, что он сильно верит, что пирамиды построены раньше и всячески ищет доказательства этого

yayaya

Ну фиг знает, как кандидат технических наук может быть большим экспертом по геометрии. Но факт в том, что после того, что он наговорил в фильме, желание смотреть его заметно снизилось. Фраза "пирамида имеет большое значение в геометрии и поэтому важно изучение пирамид Египта" (извиняюсь за неточность формулировки) убивает наповал. Это все-равно что сказать"круг в математике имеет большое значение, поэтому давайте изучать колесо"

62408

Ты, как я понимаю, уходишь в сторону.
То, о чём ты написал, прямого отношения к проблеме не имеет.

Volk0001

так, народ, я почему-то не могу посмотреть данные фильмы - не желают показываться...
может кто кратко опишет - в чем там суть...

yayaya

А может тебе просто установить вот такой кодек (вроде этого вполне достаточно) и посмотреть самому полностью, а то мы тут щас тебе понарассказываем

yayaya

Прямого не имеет, просто серьезные люди могли бы создать более серьезный фильм. Еще раз поворюсь, что те факты, что они отрыли безусловно удивительны. Но как их интерпретировать --- решать настоящим историкам а не левым людям.

62408

Сами фильмы я ещё детально не смотрел - планирую в ближайшее время!
Сейчас такие фильмы систему не сломают, вот лет через 50 на них могут взглянуть иначе.

Volk0001

неа...идет тока запретная археология(как и до этого) а остальные не хотят...
ну судя по описаниям я кое какие представления уже имею. о чем идет речь..

Volk0001

Сам Сфинкс, возможно, был раньше просто львом, а египтяне его раскопали и сделали голову фараона (пробы сколов теперешней головы моложе основания)
подожди!
Статуя была восстановлена и полностью откопана Тутмосом IV, и было это результатом видения фараону во сне, в котором ему явился бог и сказал, что тело его придавлено песком. Отломанная голова Сфинкса была найдена при раскопках между лап.
 а вот ступени, ведущие к Сфинксу, а также к храму и алтарю между лапами, гораздо более позднего происхождения, вероятно римского времени, поскольку известно, что римляне реконструировали много египетских древних сооружений.
про то что голова не соответствует телу - впервые слышу...откуда такой источник, поделись, пожалуйста...

yayaya

ну ладно, хотя конечно странно, что не идут.
Основные доказательства там такие:
1. Гранитные плиты вырезаны настолькочисто и ровно, что без машинных средств здесь обойтись было нельзя
2. не только идеально ровные плоскости, но и поверхности второго рода (типа изогнутые плоскости)
3. Есть некие намеки на то, что гранит просто пилили, а для эго нужны нереальные пилы с алмазным покрытием.
4. Ну и такое типа докозательство, что скачок в методе постройки пирамид произошел почти мгновенно (за сто лет а до этого были примитивные пирамидки.

MaMMolog

Мне кажется, что основным фактором, приведшим к скачку в пирамидостроении, могли бы быть скачок в сельском хозяйстве или, например, военные успехи. Очевидно, что скачок в сельском хозяйстве вполне может произойти за 100 лет, а военные успехи могут произойти и за 5 лет, так что ничего странного в скачке пирамидостроения я не вижу.

yayaya

Ты имеешь ввиду, что египтяе просто напали на кого-то, победили, и забрали их технологии? Тогда на кого?

Volk0001

к сожалению эпоха Древнего царства мало изучена, т.к. мало осталось доказательств - архитектурные памятнки.
а как насчет того что соединились Верхний и Нижний Египет, насколько помню, потребовалось около 60 лет для этого. Столицей стал Мемфис.

Volk0001

скачок в методе постройки пирамид произошел почти мгновенно (за сто лет а до этого были примитивные пирамидки.
так а как же пирамида Джосера? храм в Эдфу? усыпальница Имхотепа в Саккаре? и другие архитектурные постройки - какой тут скачок...

Koldunel

Мне кажется, что основным фактором, приведшим к скачку в пирамидостроении, могли бы быть скачок в сельском хозяйстве или, например, военные успехи. Очевидно, что скачок в сельском хозяйстве вполне может произойти за 100 лет, а военные успехи могут произойти и за 5 лет, так что ничего странного в скачке пирамидостроения я не вижу.
тебе стоит посмотреть эти фильмы. сейчас твои слова кажутся мне нексколько странными.

shirok1

Ты похож на сокола с его Юргеном Графом. типа "я почитал/посмотрел книгу/фильм пророка". Кстати, фоменковцы тоже очень похожы =/

seregaohota

ну можно ссылку на источнег.
Да что у меня голова, как база данных что ли? Была бы ссылка под рукой - сразу бы написал. Насколько я серъёзный источник инфо для тебя - решай сам. Я не историк, а математик, файл библиографии не веду. Только не надо в ответ заяв тип Ой-ой-глядите. Люди не такое дерьмо смотрят и ему верят.
По Бермудскому треугольнику опровержение что я изложил было насколько помню в Science, уже давно. Это очень надёжный источник.
По Лох-Несс не помню, тоже солидное место было. Но сам я у этого шотландца исповедь на смертном одре не принимал, но дело типа того было.
По полям тоже не помню. В двух разных местах и разное видел с разрывом лет в 5. Недавно по ТВ проскочило про палку на 2 верёвках - народ на плечах носит и мнёт поле в ноутбук заглядывая или в распечатку алгоритма или gif что ли, фиг знает. Мне похер было, я этим не интересуюсь, я мельком видел кусок передачи, фамилии не запоминал чтобы по инету пробить что за учёный иллюстрашку делал и какие и где публикации у него.

Честно я не очень понимаю как они это сделали.
Да ладно уж тормозить-то. Первоначально - берёшь бревно, тащишь компанией в подпитии на поле, начинаешь Ваньку валять. Бревно обычно - усечённый конус. Если его катать начнёшь - получишь типа окружности конечной толщины равной длине бревна. Из-за неидеальности может не сойтись - типа спирали. Потом бревно можно таскать туда сюда. С утра можно шухер в деревне поднять глядите-ка мол. А то фермеры докопаются до причины, ещё ввалят за убытки - или в суд подадут. Ну и понеслось. Сам усмехаешься над ламерами. Если бы все люди только правду говорили, то мы бы по ТВ сверху не заботу о благе народа ежедневно бы слушали, а отчёт зарвавшейся клики отъявленных негодяев возможно услышали бы (c) Киселёв, старое НТВ.

wolf-cub

Сон разума рождает чудовищ. Мракобесие шагает по стране, уж по главным каналам крутят. МГУ от страны недалеко падает, но постепенно падает.

извини, я не смогу тут тебе по литературному ответить, типа сон разума и т.д. ...
Фильмом доказать ничего нельзя.

А чем можно? тогда можно снять на пленку то, чем можно доказать. Фильмом можно ясно показать, может ты не досмотрел.
Если не согласен по базовым основам науки - рецензирование, воспроизводимость результатов и т.д., то просто говорить не о чем.

Кто говорил что я не согласен? из того, что я говорю, что многие исторические факты искажены не следует, что я не согласен с базовыми основами науки. Их еще надо уметь придерживаться. Большое влияние в истории имеет еще и политический фактор, многие исторические документы и данные летописцев можно структурно изменить на полит.уровне так, что они все будут строчить под диктовку. Это даже в наше время делается, например в Узбекистане. Пример приведу, Фоменко утверждал, что в районе Лужников проходила битва между монголами, их междоусобица, действительно, там нашли много орудий монголов, шлемы, стрелs и т.д. Но этот факт был отпровергнут, так как он вредит истории Москвы, и формально битва проходила где-то под Тулой по-моему...
Насчет того, умели ли Египтяне с помощью обычных орудий строить такие монстры: Я считаю, что не умели, они были до них. Ты там что-то намутил, что-то типа БРЕДа..., если ты хочешь сказать, что они строили, то докажи. В фильме внятно показано, что можно предположить, что Египтяне не умели строить, и я сторонник этого предположения.
Ты тут говоришь, что люди умели строить грандиозные вещи из камня и показываешь какой-то кусок скалы, напоминающий пенис:

Если ты считаешь, что это грандиозно, то мне тебя жаль.
В Каире, как показано в фильме, есть такие посуды, которые сделаны из цельного куска серого гранита, они имеют идеальную геометрическую структуру, никаких отклонений, даже внутри все идеально, и стоит упираясь на одну точку, еще и тарелки из гранита, с толщиной несколько миллиметров. Вот это грандиозно, по-моему...
Умеет. А если ты или я лично не умеем, то не значит, что мы не люди.

Кто умеет так отрабатывать гранит? Кто умеет строить идеальные структуры из 300 тонных кусков цельного гранита? Я считаю, что Египтяне не строили эти 7 пирамид, они просто отремонтировали то, что дошло до них и гордились этим. Говорится же, что Египтяне утверждали, что все это им осталось от Богов прежних... Если ты думаешь, что они строили все это, используя молоток и пилы, то построй таким образом: сделай хоть один 300тонный идеальный памятник, в чем дело то?
Прецессия полярной оси с периодом 26 тысяч лет имеется в виду?

Ну бля извините, мы не такие умные как Вы, мы не можем себе предствить даже "Эллипс — окружность, вписанная в квадрат 3 на 4 "
Ещё есть люди круги на полях изучают до сих пор, хотя давно уж студенты-родоначальники сознались, как они это ради хохмы сделали

Давай и ты сознайся, что летом работал один в стройотряде, и построил сфинкс и эти еб...ые пирамиды и возможно другой студент скажет, что студент "павшего МГУ" давно уже сознался...

Koldunel

Ты похож на сокола с его Юргеном Графом. типа "я почитал/посмотрел книгу/фильм пророка". Кстати, фоменковцы тоже очень похожы =/
=/ считай что про эти фильмы и к тебе относится. прежде чем делать суждения обо мне - ознакомься с материалом о котором мы ведем речь.

Volk0001

строили эти 7 пирамид, они просто отремонтировали то, что дошло до них и гордились этим. Говорится же, что Египтяне утверждали, что все это им осталось от Богов прежних
можно узнать названия этих пирамид?
а то что они считали Богом - то и Имхотепа тоже перевели в ранг Бога, а ведь он всего лишь был советником фараона.
напоминаю, что фараоны были обожественны при жизни, они дети великих Богов (у каждой династии свой Бог).просто со временем поменялись ценности....
тогда что ты можешь сказать про храм Хатшепсур в Дель-аль-Бахриде? Оно тоже одно из великих сооружений Египта, только Среднего Царства..

62408

пирамид:
Пирамида в Дашуре, южная
Пирамида в Дашуре, северная
Пирамида Хуфу
Пирамида Хафра
Пирамида Менкаура
Пирамида в Абу-Руваше
Пирамида в Завиет эль-Ариане
Параллели с поясом Ориона на картинке:
web page

Volk0001

ага! спасибо - знаю эти пирамиды...
п.с.: сочетание со звездами я помню....посмотреть пока не могу, без инета.

Volk0001

Я считаю, что не умели, они были до них
как объяснить наличие египетских симолов внутри пирамид, на внутренних частях блоков, если не они это строили?

wolf-cub

Египтяне восстанавливали пирамиды, это значит, что они во время реставрации использовали уже старые блоки, которые сместились или упали, а потом когда они закончились, начали лепить по своему, они также реставрировали и клали туда своим мумий и т.д. Все есть в фильме...
PS Мы еще ничего не знаем про язык более древних людей, которые строили это.

seregaohota

То есть египтяне были недоразвитые, и не смогли своим умом дойти, но до них жили более развитые - они и построили. Откуда же тогда они смогли? Ответ "да они с НЛО" решает все противоречия.
Вы не замечаете логического противоречия? От этой идеи недалеко до бога - люди мол никак не могли всё это построить, всё создано богами.
Кроме того, есть бритва Оккама, принцип не умножай сущности без надобности ещё с древних греков идёт.
В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают более общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них.

62408

Не забывайте, что после Четвёртой династии таких пирамид уже и близко не строили, ограничивались подземными гробницами, т.е. был резкий упадок. А, возможно, новые пирамиды были не нужны, поскольку те, что имелись, были созданы во имя общей цели (см. Бьювела). Если б фараоны понтовались друг перед другом, то Микерин бы построил пирамиду не меньше, поскольку жил после двух других фараонов и был не менее влиятелен.
Насчёт пометок строителей. А может, египтяне не переняли свой язык и письменность от древнего развитого народа, а в пирамидах пометки оставляли как раз те древние?

wolf-cub

Оккама - видали мы этих философов..., до изучения философии я считал, что Аристотель, например, умный чувак. Я вообще за то, чтобы историю изучали с точки зрения математической логики и подвергания сомнению всего, даже оснований и методологий, только такая наука имеет право называться наукой.
Кто-то говорил, что любая наука настолько истинна, сколько в ней математики...

Satellite

Оккама - видали мы этих философов..., до изучения философии я считал, что Аристотель, например, умный чувак. Я вообще за то, чтобы историю изучали с точки зрения математической логики и подвергания сомнению всего, даже оснований и методологий, только такая наука имеет право называться наукой.
Кто-то говорил, что любая наука настолько истинна, сколько в ней математики...
Просто история классическая она совершенно лживая

М-да. Видишь ли, историю невозможно изучить математической логикой. Дело в том, что тогда сомнению придется подвергнуть абсолютно все. И никакая наука история не будет возможна, если с такими критериями подходить. Потому что история наука принципиально другая, нежели математика.
История вообще парадоксальная область: на основании ничтожного процента сохранившейся до наших дней информации мы судим обо всем прошлом. Конечно, суждения часто неверны, и такие, как ты могут сказать, что тогда вся наука лживая.
Но проблема в том, что истинной она быть не может. Я где-то встречал прикидки: до нас дошел только 1 процент сочинений античных авторов. 1 процент! Как на основании него можно судить обо всей античности?
Со средневековьем тоже похожая ситуация. А с более древними временами?
Поэтому так живучи многочисленные альтернативные истории, бредология и фантастические спекуляции. Для объяснения пока не объясненного используют НЛО, Атлантиду, Лемурию, Гиперборею, Шамбалу. Это нормально, в любой наук есть такие пограничные области, в той же физике.
Вот только не надо ими подменять саму науку.

Volk0001

да, действительно после 4 династии уже пирамид не строили - но ты забываешь и о других сооружениях - город Ахетатон построенный при реформе Эхнатона(Аменхотепа 4 как уже говорилось храм Хатшепсут, храм Амона в Карнаке....конечно это не пирамиды, но и это достижения....

wolf-cub

да ладно тебе, 1 процент - что же мы будем делать и т.д. - не ссать. Если мало инфы, то надо так и говорить. И вообще, это еще раз показывает, что история лжива - какая истина может истекать из одного процента, или сколько там на самом деле...
Просто глупо не попускать принципы и мнения которые были в фильме и изучать только документы летописцев и каких-то царей - так делают и я думаю, что тут много лжи... В истории тоже можно рассуждать и мыслить, отбрасывать и отбирать мнения, приходить к противоречиям и т.д.

Volk0001

Насчёт пометок строителей. А может, египтяне не переняли свой язык и письменность от древнего развитого народа, а в пирамидах пометки оставляли как раз те древние
все возможно, просто язык совпадает и с другими надписями, в тех же храмах, датировка которых относит их к 4 династии...

wolf-cub

мы тут не говорим, что Египтяне не умели строить дома =)
вообще, очень смело говорить, что все это строили Египтяне и это именно его храм и т.д. - опять же

Volk0001

История вообще парадоксальная область: на основании ничтожного процента сохранившейся до наших дней информации мы судим обо всем прошлом. Конечно, суждения часто неверны, и такие, как ты могут сказать, что тогда вся наука лживая.
верно!
к сожалению в истории Древнего царства - как раз до нас и дошли лишь скудные представления о жизни египтян и постройке пирамид...
загадки есть во всей истории...и сразу приписывать все НЛО - это бред...

Volk0001

дома? ты представляешь себе тот же храм в Дель-аль-Бахриде? неплохой "домик"...

wolf-cub

да я представляю - и не я думаю, что это остатки города, на котором стоит город Египтян сейчас.
ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ, Т.К ОНА НАЧИНАЕТ ИМЕТЬ ЦИКЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНА ТАКИМ ОБРАЗОМ.
ВЫВОД: МОЖЕТ БЫТЬ ЕГИПЕТ СТОИТ НАД ДРУГИМ ДРЕВНИМ ГОРОДОМ И ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ЕГО РЕСТАВРАЦИИ. НЕТ ЧЕТКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТО МНОГИЕ СУПЕРСООРУЖЕНИЯ ПОСТРОЕНЫ ЕГИПТЯНАМИ. ЕСТЬ МНОГО МИНУСОВ ЭТОЙ ТЕОРИИ К ТОМУ ЖЕ. И СОВЕРШЕННО НЕ ЯСНЫ ПАРАДОКСЫ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДЕНЫ В ЭТОМ 6-СЕРИЙНОМ ДОК.ФИЛЬМЕ. ВСЕ.

Volk0001

не соглашусь с таким выводом...
храм Хатшепсур вообще вырублен в скале...

Zoltan

Поэтому так живучи многочисленные альтернативные истории, бредология и фантастические спекуляции. Для объяснения пока не объясненного используют НЛО, Атлантиду, Лемурию, Гиперборею, Шамбалу. Это нормально, в любой наук есть такие пограничные области, в той же физике.
Вот только не надо ими подменять саму науку.

это пример хорошего, правильного настроя для грантоедства и прочей околонаучной деятельности, каковая в наше время стремительно подменяет собой науку. только вот Трою с таким настроем не найти и океан на плоту не переплыть

timon01

Топикстартер - среднестатистический тупой человек, с неправильным представлением об устройстве мира, коих на земле абсолютное большинство. Этим тема себя исчерпывает.

wolf-cub

уже не хватило слов и начал унижать под анонимусом? =)
заходи не с анонимуса и пиши, или ща приду в V(338Л) и поговорим о летающих тарелках, нах.
Тебя даже нет в списках вошедших и посмотревших фильм, и ты такие выводы делаешь. Кто живет в В3 кроме китайцев еще?

62408

Анонимус, прежде чем переходить на личности, объясните перечень фактов, которые вызвали это обсуждение.
Приведу пример из жизни.
Как-то давно отец палеонтологии Ж. Кювье сказал, что наука уже настолько продвинута, что больше нереально найти ни одного нового вида крупного животного.
После этого открыли гориллу, окапи, королевского гепарда и многих других. Новый вид леопарда вот недавно открыли, в 21 веке.
Почитай Кеплера. У него есть знаменитые законы. А ты взгляни на другое. Полная чушь, если смотреть на это сегодняшним взглядом. А ведь тогда народ всерьёз считал, что это непреложные истины, а по-другому быть никак не может...

Volk0001

+1

tlt_2008

+2...
маладца, хорошо сказал

seregaohota

Длинно получилось, извиняйте. Почитаете - думаю не пожалеете. А нет, так судьба.

Почитай Кеплера. У него есть знаменитые законы. А ты взгляни на другое. Полная чушь, если смотреть на это сегодняшним взглядом. А ведь тогда народ всерьёз считал, что это непреложные истины, а по-другому быть никак не может...
Ох ты господи. Надо, блин, отвечать, как Герцен что ли - не могу молчать, хоть некогда. Уж не обижайтесь и это не только конкретно про Вас, вот и +единичек Вам тут накидали, и туда же про кардинальное отличие истории от математики, и по Фоменко многие, но какая у вас каша в голове, право слово, науковедения или типа того совсем не было что ли, или вы/препод на него забили как ненужный в жизни предмет? А отсутсвие этих знаний и некой культуры IMHO позволяет вам ходить по чужим, давно известным граблям, и тратить на это время.
Наивные какие-то понятия о науке, как она реально функционирует и развивается. Буду "вещать" прописные истины из соответсвующих курсов лекций, извиняюсь если бояны для кого или для всех почти. Только не думайте ради бога, что я опускаю кого-то или унизить пытаюсь, отношусь как-то высокомерно или не уважаю ваши некие на мой взгляд заблуждения/ваши мнения и вас лично. Как кто-то про демократию говорил вроде из великих французов: "Я с Вашим мнением категорически не согласен. Но за Ваше право его высказать готов умереть." От того, что я на футболе последний раз 3 гола забил, а кто-то 0 или 6, я себя или других уважать меньше не начинаю, то же и по мозгам или по прочитанным книгам и по накопленным знаниям в разных областях. Если я с Вами лично не согласен, не значит что я Вас лично не уважаю, самое странное будь Вы хоть алкашом, бомжом,..., бандитом или фашистом, я просто сожалею, что так жизнь сложилась. И, кстати, не значит, что я истина в последней инстанции и мне нечему у вас или у бомжей учиться, я и учусь постоянно выживанию в экстриме у бомжей например, чел не господь бог. Вообще в обществе должны быть разные люди если без братоубийства, в разннобразии залог выживания и великая сила IMHO. Ну после отмазок - к науке.
Наука проходит в развитии два основных этапа. Донаучный грубо говоря - период первоначального накопления данных и тп, построения первичных понятий и определений. Второй этап на котором мы большинство наук, но не все (особенно гуманитарные) собственно и наблюдаем.
Отличие между этапами в парадигме - т.е. общепринятом базисе, общей концепции и теории/ях, с которыми практически все работающие учёные согласны, такой общий класс установленных фактов и общепризнанных понятий, определений и теорий, факты описывающих. Допарадигмальный первый этап - это грубо говоря в Москве одна школа, которая считает одно, в Питере другая кардинально отличающаяся, в Европе третья. Как в филологии, но я не спец, может уж есть общий базис. Приезжая из Москвы в какой-нибудь Владимир вы попадаете в питерскую школу, и все на вас наезжают, что вы тупой и ничерта не понимаете в филологии, азов не знаете. Это я для примера чисто говорю, всё может и не так в филологии и конкретных городах. Но примерно так, или было так и во всех науках когда-то.
Как в механике верёвочные многоугольники Вариньона и т.д. для определения равновесия. Когда ещё не было и в проекте векторов, а может и понятие силы не выкристализовалось. Если тогда уже , тогда ещё раньше был этап, когда до и полный мрак грубо говоря, только забрезжила наука, ещё может не разделившись от философии как всеобщей теории всего из-за скудости фактов и знаний. Да ещё объяснения из религии какие-нибудь, типа Посейдон не гневается, а Эол какой-нибудь дует, ну и плывём типа. Какие там силы. Хотя на уровне интуиции знания накапливались ещё у обезъян. И передавались устно и "делай как я". Я, естественно утрирую про силы. Рычаг и прочее - это всё не вчера появилось.
Теперь допустим наука уже собственно наука, с парадигмой и все дела. Тогда есть концепция, пусть это даже теплород, или эфир для распространения волн, но известные на данный момент факты и данные объясняет, общепризнанная концепция и т.д.
Это своего рода модель, как карта местности, или набор моделей, как атлас. Есть реальный мир, Земля например, а есть разные модели-теории, карта Карелии, глобус и т.п.
Как и все модели - чем ближе к границе известного - тем больше врут. На португальских средневековых картах даже рай с адом вроде был в районе Японии. А на античных ещё меньше известно было.
И когда мне надо идти ни байдарках - я беру карту Карелии 2-хвёрстку, а не глобус. Если я на лыжах соберусь на полюс пока там всё не растаяло нафиг с глобальным потеплениеем - то Карта Карелии мне не поможет. Но за границей применимости она чуть-чуть даёт мне понятие о Мурманской области и т.д.
Так вот парадигма - такая общепризнанная на данный момент карта или модель в данной науке. Это упрощённо.
Иногда 2 и больше модели параллельно действуют, как волновая и корпускулярная модель света в физике времён Ньютона. Ну и действуют параллельно. А народ мучается, выбрать не может, что же правильно. Потом стало понятно, что обе правильны в своей области и обе часть более общей концепции. Это как карта Мосвы и карта области - взаимодополняющие.
Теперь в физике есть и другое обычное дело - данные факты ложатся и объясняются несколькими разными теориями, а расхождение между ними за гранью точности измерений. Ищутся постепенно условия, чтобы разделить.
Кроме того замечание - факты не опровергают теорию. Теорию опровергает другая теория, которая на данном, уже установленном до того классе данных сходится со старой, но и новые объясняет. Или создаётся набор из 2 моделей - одна работает здесь, другая - там.
К примеру. Перигелий Меркурия. Известно давно, что ползёт порядка секунд дуги в столетие. Теория Ньютона не объясняла. Ну и лежали себе факты непонятные отдельной кучкой, поправки эмпирические в уравнения для Меркурия вводились. Теория относительности объяснила.
Но! Некоторые думают, что теория относительности (или квантмех) опровергла теорию Ньютона и она неверна теперь, бедный Ньютон. Да нет же. Стало ясно где начинает врать модель и где её граница. А в той области, где Ньютон давал правильные результаты он и даёт, и и теория относительности даёт то ж е самое с точностью до бесконечно малых за гранью точности измерений. При проектировании самолёта нет ведь смысла кванты да относительность привлекать - ошибки изготовления деталей больше, съедят все уточнения.
Короче. Никакие уравнения Кеплера не являются неправильными. Как были правильными, так и остались. И никогда никуда не денутся. Ещё раз процитирую.

Это ты пишешь полную чушь. Никто никогда не считает модель реальным объектом. Это как я бы карту Карелии путал с самой Карелией. Или законы Кеплера с Солнечной системой. И никто сроду не думает и Кеплер не думал, что вот эта модель совершенно окончательная и никто ничего нового в этой области не узнает. Но то, что узнают, только уточнит то, что известно Кеплеру на тот момент с точностью до тех ошибок измерений. Как если я вместо двухвёрстки возьму карту с разрешением 500 метров - ясен пень, модель точнее, всё вижу, где какие дома как в деревне стоят и какие пороги более подробно. Отдельные деревья на островах на озёрах. Эта модель лучше? Двухвёрстку выкинем нахрен, а тем более менее подробные карты-модели? Так как чушь и полная лажа, врут, устарели как уравнения Кеплера? Как сказать. Чтобы добраться до места я одну карту пользую, а на реке чтобы весь маршрут сразу видеть другую.

Но как были уравнения Кеплера верны, так и остались. Хочешь сказать, что орбиты не эллипсы с фокусом в Солнце, или за одинаковое время радиусы векторы не заметают сейчас одинаковую площадь или квадраты периодов обращения к кубам радиусов не константа? Как было всё, так и осталось. Из них Ньютон свои законы и механику вывел можно сказать.
Механика Ньютона полная лажа типа после теории относительности и квантов? Да ты что. Это если теормех с квантами не учил только.
Лажей предыдущая теория может оказаться если на карте Москвы допустим (старой теории) всё путём было, а потом вдруг построили новую теорию - перешли к новой парадигме, и оказалось, что там дыра оказывается сквозь Землю в районе МГУ до Новой Зеландии. Вот это да! В этом случае старая теория и правда лажа, не заметили чегой-то малец.
В реальности это маловероятно. В той области, где старая карта описывала чётко установленные факты - новая карта должна давать то же самое с уточняющими подробностями и сходиться со старой теорией с точностью до старых точностей измерения.
Ваши фильмы и Фоменко утверждают грубо говоря, что в науке истории у нас дыра в районе МГУ в Новую Зеландию.
И решаются они не фильмами или книжками популярными, наука так не работает. А публикациями и обсуждением на конференциях. Я как спец не обязан смотреть фильмы, TV или уважаемую мной Новую газету и спорить с человеком, который будучи доктором в своей области полез передоказывать теорему Ферма. А из публикации не всё даже ясно как что доказывается - ссылки дам если руки дойдут. И судя по всему там товарищ думает, что cos(x) не может быть рациональным числом, т.е. непрофессионализм полнейший.
Примерно так относятся историки к Фоменко, и в общем-то правы. Непрофессионал может достичь многого в новой области, не зря в США считают раз в 5 лет надо менять профиль работы. У непрофессионала глаз незамыленный, он может не вестись на что-то, что все профессионалы считают невозможно или привыкли считать то, чего реально нет. Бывает, ну не заметили, упустили что из виду всем научным сообществом. Но обычно непрофессионал или новичок, скажем так, ложается сам, в 99% случаев, если не в 99.9%. Обнаруживает что-то типа что если колодец на тротуаре у МГУ открыть - то там дыра до Новой Зеландии.
Такие теории с новыми упущенными из виду фактами, противоречащими старым парадигмам случаются, но очень редко.
Ну есть примеры. Периодические химреакции к примеру, Белоусов-Жаботинский кажись. Публиковали тем не менее в научном журнале, хоть и не совсем по химии - им рецензенты завернули как антиначную лажу, а по фармакологии кажись.
Да. И самое главное. Не надо людей из другой области науки считать идиотами или ретроградами. Если есть общепринятая парадигма, то не значит, что она не проверяется и не перепроверяется новооткрывшимися фактами миллион раз. Люди профи. Если Фоменко думает, что люди определяют момент времени только по летописи или по радиоуглеродному анализу - то это проблема Фоменко. Утверждение, что не было 11 или скольки там веков в истории - это такая дырка в истории как дыра в Земле из МГУ в Новую Зеландию. Чтобы пробить такую парадигму надо постараться. Должны все факты улечься в новую теорию, известные на данный день.
Датировка есть по древемине, по составу воздуха в металлических пуговицах в момент отливки или в античных герметичных бутылках IMHO, по магнитному полю вмороженному в кирпичах в момент отжига, по стратификации отложений культурного слоя, по геологическим событиям и их следам в этом слое как извержения вулкана. И т.д. и т.п. По языкам от одного корня - расхождение лексики на 7% в столетие. По астрономическим явлениям. Из них даже по каталогам звёзд устанавливается год составления самое прикольное. Найду статью в АЖ - кину. И всё IMHO сходится, кроме Фоменко. Люди ведь профи в своей области, у них же цель не надуть самих себя и нас заодно. Как я решаю задачу - вечно все промежуточные вычисления проверяю, подставляю всякие значения конкретные, частные случаи считаю, прикидываю так и эдак. Чем историки то глупее меня? Тем что не математики? Ну не все. Или IQ меньше и все дураки? Вряд ли. Да даже если у меня самый высокий IQ на Земле, они же не идиоты всё таки.
Есть и у меня примеры личные, причём как в одном качестве как облажавшегося новичка, так и в другом, по ту сторону линии фронта так сказать. Только лениво уж писать, спать надо бы, да и так длинно.
PS To : Будешь смеяться, но даже древнегреческие циклы-гипо-эпициклы в геоцентрической теории движения планет и то не лажа, и не до конца устарело и всё сходится в той точности и в той области где надо, не то что Кеплер. Ибо это первые разложение в ряд Фурье реального движения по эллипсам. Вполне себе предсказательная теория. НАСА по ней конечно аппараты между Сатурном и кольцами не запускает, НАСА и Ньютона мало, но недавно восстановили первый механический специализированный древнегреческий бортовой астрокомпьютер или калькулятор - вполне даже предсказывал положение всех планет при путешествиях по морю. Ссылку уж лень искать. Не надо древних считать идиотами. Как и учёных в другой науке. Или про животных думать, что они не думают. Это от отсутствия общей культуры обычно.
PPS Фуйня всё у Хоменко IMHO.

Satellite

Если мало инфы, то надо так и говорить. И вообще, это еще раз показывает, что история лжива - какая истина может истекать из одного процента, или сколько там на самом деле...
Так в том-то и дело, что в науке так и делают - если мало инфы, так и говорят. Научная оговорка называется? оговаривают все условия научного исследования, все обстоятельства определения научного факта. Вообще в науке все надо оговаривать, объяснять - не может и не должно быть недосказанности, неточности.
Поэтому в классической - то есть, в тралдиционной, "официальной", мейнстримной науке всегда оговаривают, что известно, а что нет.
Просто глупо не попускать принципы и мнения которые были в фильме и изучать только документы летописцев и каких-то царей - так делают и я думаю, что тут много лжи...

Конечно. Но в том-то и дело, что альтернативная наука вот так глупо и поступает - не попускает мнения основной науки, и изучает только нетрадиционные маргинальные источники.
Конечно, исследования многие имеют ценность, и альтернативные тоже. Но их ценность умаляется главной интенцией их авторов - опровергнуть официальную науку. Вот этот деструктивный заряд и мешает им позитивно работать, положительно, дополняя основную науку.
Как мешает? Да просто: все найденное истолковывается не в пользу, а против официальной науки. Та же односторонность получается, что и у критикуемой офиц. науки. Я это у Хэнкока, Бьювела, и других замечал. У того же Фоменко.
Вместо того, чтобы согласовывать свои данные с данными мейнстрим-ученых, и тем самым путем синтеза вывести истину, которая где-то посередине, альтернативщики начинают войну за правду, сталкивая данные обоих наук. В результате - ни те, ни те не признаются валидными. Бесперспективняк. Неплодотворно.
В истории тоже можно рассуждать и мыслить, отбрасывать и отбирать мнения, приходить к противоречиям и т.д.

Да. Поэтому история не точная наука, конечно, об этом я тебе и говорю.
А вообще читай, дело пишет.

Satellite

Отличие между этапами в парадигме - т.е. общепринятом базисе, общей концепции и теории/ях, с которыми практически все работающие учёные согласны, такой общий класс установленных фактов и общепризнанных понятий, определений и теорий, факты описывающих.
Я правильно понял, ты концепцию Томаса Куна приводишь? Просто тогда можно привести и ее критику Фейерабендом и Лакатосом, для вящей объективности.

Volk0001

в науке так и делают - если мало инфы, так и говорят. Научная оговорка называется? оговаривают все условия научного исследования, все обстоятельства определения научного факта. Вообще в науке все надо оговаривать, объяснять - не может и не должно быть недосказанности, неточности
с первым соглашусь - так как действительно оговорки при исследованиях делаются. а вот насчет"не может и не должно быть недосказанности, неточности" - она существует т.к. не хватает источников знаний для объяснения всего - те же пирамиды - много загадок и мало ответов...

STASSS

+1 к критике научных парадигм

seregaohota

Тайну строительства пирамиды Хеопса приоткрывает трехмерное моделирование
4.04.07
Пирамида Хеопса. Wikipedia. GNU Free Documentation.
Французский архитектор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin) с помощью трехмерного моделирования создал реконструкцию строительства пирамиды Хеопса в Египте. Загадка пирамиды заключается в том, что для строительства необходимо было построить очень высокий пандус для подъема камней на вершину, а построить такой пандус было труднее, чем построить саму пирамиду.
Автопортрет Жана-Пьера Удена на фоне пирамиды. Кадр из трехмерной реконструкции.
Система трехмерного моделирования позволила показать, что пирамида могла быть построена с помощью внутреннего пандуса, который шел по граням пирамиды и был достаточно пологим и длинным, чтобы можно было внутри поднимать каменные блоки.
Как сообщает Википедия, первоначально высота пирамиды составляла 147 метров, (примерно пятидесятиэтажный небоскреб однако из-за землетрясений и наступления песков ее высота к настоящему времени уменьшилась на 9,8 метров и составляет сейчас 137,2 метров. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов. Средний вес - 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн. Пирамида была построена в XXVI веке до н. э. фараоном Хуфу (2590—2568 до н. э. по-гречески его имя звучало как «Хеопс». Таким образом, более трех тысяч лет, (до постройки кафедрального собора в Линкольне около 1300 года пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Объем этой пирамиды приблизительно 2 521 000 кубических метров. Площадь ее основания 53 000 квадратных метров. Вес пирамиды составляет 6 400 000 тонн.
Реконструкция гигантского пандуса с помощью которого было построено основание пирамиды.
Жан-Пьер Уден реконструирует строительство таким образом: до высоты 43 метра использовалась пологая платформа, а дальше уже использовался внутренний пандус, спирально идущий вверх. Причем Большая галерея пирамиды использовалась как система противовесов, что позволило поднять гранитные плиты весом до 63 тонн, ставшие перекрытиями Камеры Царя. Восемь лет ушло у архитектора на разработку и создание модели конструкции, подтверждающий его гипотезу.
Бывший директор Немецкого института археологии в Каире египтолог Райнер Стадельманн (Rainer Stadelmann) сказал: «Теория Жана-Пьера не только интересна, она последовательна и революционна. Французский архитектор принимает строителей того времени совершенно всерьез, он видит в них великих мастеров и настоящих инженеров, что наверняка так и было, поскольку они смогли создать всего за 20 лет уникальное сооружение весом в несколько миллионов тонн».
Результаты 3d-моделирования выложены в интернете в виде мультипликационного фильма и сопровождаются комментариями на нескольких языках, в том числе на русском.
Реконструкция внутреннего пандуса, по которому внутри пирамиды поднимали каменные блоки. На открытых угловых площадках блок менял направление подъема.

Volk0001

Пирамида была построена в XXVI веке до н. э. фараоном Хуфу (2590—2568 до н. э. по-гречески его имя звучало как «Хеопс».
ну насколько я знаю нет прямых доказательств, что ее построили во времена Хеопса...только предположения...

62408

Про Кеплера ты меня, наверное, не так понял, но спасибо за креатив.
По поводу очередной теории строительства пирамид. Да, занятно, но таких теорий много, и вероятно, ни одна из них не верна абсолютно.
Сам я не утверждаю, что пирамиды строили с помощью летающих тарелок.
Но ряд вопросов остаётся.
Начал смотреть первую серию фильма.
Постараюсь по каждой серии в итоге оставить свой комментарий (сильные и слабые стороны).

Volk0001

отлично, заодно можно и объективную сторону фильма узнать?

MaMMolog

Не технологии, а банально время. Раньше египтянам приходилось вкалывать, чтобы выжить, а тут у них появилось некоторое свободное время (рабы, ирригация - причин может быть много). Умножить на население - оказывается огромное количество времени, которое можно потратить и на пирамиды.

Lenn

в серьезных современных научных изданиях уже было напечанно, что пирамиды это бетон (т.е. застывший цемент- порошок +вода и ывсохшие на солнце)..а не цельные скальные камни естественного происхождения.

62408

А как ты объяснишь спад в пирамидостроении после 4 династии?

Volk0001

странно....а можно узнать в каких именно изданиях такая инфа?

tlt_2008

пирамиды это бетон
Тоже кстати, читал про это, причем то ли в "Вокруг света", то ли в "Науке и жизни", давно это было и неправда.
Правда сейчас думаю, что наличие бетона ничего не доказывает, могут быть места плохо отреставрированные в настоящее время, а какой-нибудь журналюга увидел "косяк" и преподносит как сенсацию

62408

В фильме "Новая хронология Египта" с Носовским и Фоменко за кадром такая идея озвучена, приведены даже записи с доказательствами заливки форм.
Сам в таком объяснении отнюдь не уверен, хотя, возможно, что-то делали из цемента. Однако вряд ли глобально: геологи тоже не дураки. Надеюсь, гранит от цемента отличить могут...

MaMMolog

Да по-разному можно. Например, не нужны им стали пирамиды.
Вот что Кругосвет пишет:
Строительство пирамид и внешнеполитическая экспансия приводят к перенапряжению сил египетского общества и к политическому кризису, в результате которого IV династию сменяет V (26–15 вв. до н.э.); ее основатель – фараон Усеркаф. Ее представители сокращают масштабы строительства пирамид и делают уступки столичной знати (высшие должности перестают быть монополией царствующего дома).
Когда я учился в 10 классе, начал бегать по утрам по несколько километров. Практически каждый день, если погода позволяла. Что я, технологией раньше не владел, что ли? А курсе на 2м прекратил, и с тех пор почти никогда не бегал. Технологию утратил?

Lenn

Могу выяснить, но не сразу...
но сказу что это связанно с микроструктурой (строением).

Volk0001

не надо сравнивать - у тебя с т.зр. истории маленеький промежуток времени для "потери технологии".
действительно начало правления 6 династии ознаменовалось реформой в религии, отныне почитался Ра (жрецы из Гелиополе сделались достаточно сильной партией, чтоб свергнуть царствующий дом). отныне фараон носил имя - "сын Ра" - принадлежность к Ра нашла практическое применение в постройках храмов солнца - вроде бы назывались "Излюбленное место Ра" или "удовлетворение Ра" (могу в этом ошибиться)......
прошло много времени и потому технология строительства пирамид утратилась..
и такое наблюдается не только в Др.Египте..

Volk0001

да, было бы здорово..

MaMMolog

Не вижу достаточных обоснований. Из того, что пирамиды перестали строить, не следует, что технология утратилась. Из того, что их стали резко строить, не следует, что до того не умели. Раз раньше не строили - было не до того. Раз перестали - стало не до того. Имхо это логично. А рассуждения о сакральном знании, которое неожиданно пришло от других цивилизаций, а затем умерло, имхо не имеет базы.
В СССР было принято сувать вождей в мавзолеи на красных площадях. Вот, за три десятилетия двоих засунули. А потом перестали.

Volk0001

стали резко строить, не следует, что до того не умели.
вообще-то знаменитые пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина - это не первые пирамиды и до них строили, они отличаются своей масштабностью... примеры сохранились и до наших дней - повторюсь- пирамида Джоссера...
на мой взгляд нельзя недооценивать возможность религии...
и я нигде не рассуждаю о сакральном знании, которое неожиданно пришло от других цивилизаций, а затем умерло...

wolf-cub

Балин, какой бетон?
там же показывают, что внутри камней ракушки =) использовались породы каменные, или хотите сказать, что они в бетон карушки добавляли? есть большие краторы, откуда эти камни вырезали, есть много бракованных камней-выброшенных, со следами сверления и надрезов 3мм толшиной, когда сейчас минимум 1.5см делают.

Volk0001

я не говорю что они сделаны из бетона, т.к. точно знаю что нет...много книг где это написано..

Ater

А в чем чушь? Или имеется в виду четвертый закон Кеплера?

Ater

там же показывают, что внутри камней ракушки =) использовались породы каменные, или хотите сказать, что они в бетон карушки добавляли?
Вполне правдоподобно, что добавляли.

wolf-cub

ну там прослеживается слой всякой твари и слой за слоем меняется, как у обычных пород, там не просто ракушки, а слоистая структура, с разного рода живностями в каждом слое.

Focz

Бывают камни с ракушками. Что тут странного?

Volk0001

есть определенная местность откуда эти глыбы брались....там, как показывают научные источники, даже остались некоторые приготовленные блоки...выделенные из породы

Satellite

это типа доказывает, что это не бетон.

algurov

вы лучше скажите как какие то негры из африки, донгалы что ли, знают о звезде сириус и знают где она расположена. и считают что люди спустились оттуда. как то передачу смотрел про них.
а ведь правда, откуда знаьть могут про сириус?
живут чуть ли не первобытнообщинном строем....

yurimedvedev

знаешь, если мне не изменяет память, достаточно найти пояс Ориона, т.е. три звезды на одной прямой, продолжить эту прямую вниз влево и упереться в Сириус... ничего сложного, это очень яркая звезда
наверняка они называют ее не Сириус, а как-нибудь по-своему

Volk0001

+1.
египтяни также по другому называли звезды - не как сейчас...

Sergey79

Они знают про то, что у Сириуса есть спутник. Т.е. у них есть легенда, связанная с этой самой яркой звездой. И в этой легенде (при должной интерпретации) можно "расшифровать" астрономическую инф-цию об истории системы Сириуса.

mtk79

Ребятки, чего паритесь?! Народ, живший 120000(любое понравившееся кол-во нулей) лет назад и знавший больше автора треда — это древние хохлы, об этом в Сосьете кучу раз писали. Вкратце общая история хохлочеловека (homo salophagus) такова: человек произошел от обезьяны, а обезьяна — от хохлов.

yurimedvedev

это были шумеры, именно их научили древние укры письменности
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%...

algurov

знаешь, если мне не изменяет память, достаточно найти пояс Ориона, т.е. три звезды на одной прямой, продолжить эту прямую вниз влево и упереться в Сириус... ничего сложного, это очень яркая звезда
наверняка они называют ее не Сириус, а как-нибудь по-своему
может быть. просто в передаче подали очень классно. что и впрямь начинаешь задумываться о внеземном происхождении человека

seregaohota

Тайну строительства пирамиды Хеопса приоткрывает трехмерное моделирование
4.04.07
Египет не разрешает проверить теорию строительства пирамиды Хеопса
18.04.2007 17:36
Египет не даст разрешения на проверку новейшей теории строительства пирамиды Хеопса, выдвинутой французскими специалистами. Об этом заявил сегодня глава египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавас: «Может быть, в этом и есть какое-то рациональное зерно, но мы не можем позволить всем, у кого есть теории, проводить эксперименты на плато Гиза». Французский архитектор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin) предположил, что Великую пирамиду строили «изнутри». Используя трехмерное компьютерное моделирование, разработанное компанией Dassault Systèmes, Уден утверждает, что древние строители начали с обустройства камер и внутренней кладки усыпальницы Хеопса, постепенно продвигаясь к поверхности.

Volk0001

ух ты! впервые слышу про теорию постройки пирамиды "изнутри"........, интересно..

seregaohota

Они знают про то, что у Сириуса есть спутник. Т.е. у них есть легенда, связанная с этой самой яркой звездой. И в этой легенде (при должной интерпретации) можно "расшифровать" астрономическую инф-цию об истории системы Сириуса.
Если у древних греков если не ошибаюсь у бога войны Ареса были 2 сына фобос и деймос, т.е. страх и ужас, то это не значит, что греки знали про спутники Марса. Которые потом так и назвали.
Войны сопровождались именнно страхом и ужасом.

stm7543347

«Может быть, в этом и есть какое-то рациональное зерно, но мы не можем позволить всем, у кого есть теории, проводить эксперименты на плато Гиза».
Ага, экспериментаторы будут туристам мешать.

Ater

Спутники Марса предсказал Дж. Свифт в "Приключениях Гуливера". Причем более или менее правильно оценил их периоды обращения.

NHGKU2

У кого-нибудь остался фильм про пирамиды? Расшарьте плз.

sidorskys

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%...
Шумеры — первые обитатели Вавилона-5, зародились

Babylon 5 forever!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: