Примеры хорошего машинного перевода

zxcvb

Уважаемые коллеги!
Для научной работы ищу примеры текстов разной величины, которые хорошо переводятся с английского на русский с помощью систем машинного перевода (Google translate, Promt). Это могут быть инструкции, тех. описания, политическая речь и т.д.
Вот пример текста, перевод которого неплох:
http://j.mp/r3HPX0 - со слов Apple iPad VS Motorola Xoom.
Очень Вас прошу, если найдёте текст с хорошим результатом машинного перевода, пишите мне на Kгмэил.ком

Brina

Если не секрет, какой факультет?

zxcvb

Филологический (наверное, это очевидно). А что?

Brina

У меня еще был вариант ВМК...

zxcvb

Спасибо, воспринял как комплимент!

stm7543347

Это пример текста, который хорошо переводится, если задрочить словарь и синтаксис.
Помнится, в шестьдесят лохматом году, когда первый МП представили публично, компьютер тоже хорошо перевел текст. Думаю, тебе было бы любопытно его поискать. Знаковый пример.

aaannn

Promt
попробуй промт спецсловари - юридический. имхо самый красивый перевод там.
часто не хуже переводит плохо понимающих тематику людей, не справляющихся с терминологией.
у гугла есть красивые места, но гугл что делает: там сидят люди и куски нормального перевода текстов туда заносят. и если кусок совпал/похож на "вбитый" каким-то образом, то гугл выдает текст. если не попал - то плохо справляется. то есть, чтоб увидеть хороший перевод в гугле, пробуй что-либо популярное туда забить.

aaannn

еще, если перевод англ->рус, многое зависит от того, а не русские ли писали изначально этот английский...
можно догадаться, почему так :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: